LIVE – Boxe, Olimpiadi Rio 2016: gli incontri del 14 agosto in DIRETTA

Boxe-Lazaro-Alvarez.jpg

Nona giornata per i combattimenti di boxe ai Giochi Olimpici di Rio 2016, nella quale non saranno impegnati rappresentanti azzurri: in programma le semifinali dei pesi leggeri (60 kg) e la finale dei pesi minimosca (49 kg).

CLICCA F5 O REFRESH PER AGGIORNARE LA PAGINA

01:30 La giornata si chiude con la vittoria del kazako Adilbek Niyazimbetov per 3-0 sull’azero Teymur Mammadov.

01:15 Nei quarti di finale dei pesi mediomassimi (81 kg), il britannico Joshua Buatsi si è imposto per 3-0 sull’algerino Abdelhafid Benchabla.

00:55 Il cubano Yasnier Toledo ha sconfitto per 2-1 il britannico Pat McCormack.

00:35 L’azero di origine cubana Lorenzo Sotomayor Collazo ha sconfitto per 2-1 il francese Hassan Amzile.

00:20 Il turco Batuhan Gözgeç ha sconfitto per 3-0 il brasiliano Joedison Teixeira.

00:05 Il tedesco Artem Harutyunyan ha sconfitto per 2-0 il canadese Arthur Biyarslanov nella categoria dei pesi superleggeri (64 kg).

23:50 Nella seconda semifinale dei pesi leggeri (60 kg), il francese Sofiane Oumiha ha sconfitto per 3-0 il mongolo Otgondalai Dorjnyambuu.

23:30 L’uzbeko Murodjon Akhmadaliev ha sconfitto per 3-0 il kazako Kairat Yeraliyev.

23:15 L’argentino Alberto Ezequiel Melián si è imposto per 3-0 sul tunisino Bilel Mhamdi.

23:00 Il cubano Robeisy Ramírez ha superato per 2-1 il marocchino Mohamed Hamout.

22.45 Nella categoria dei pesi gallo (56 kg), il cinese Zhang Jiawei ha sconfitto per 3-0 il sudcoreano Ham Sangmyeong.

22:30 Si impone per 3-0 la britannica Savannah Marshall, che sconfigge la svedese Anna Laurell Nash.

22:15 Nella categoria dei pesi medi femminili (75 kg), la brasiliana Andreia Bandeira ha superato per 2-1 la panamense Atheyna Bylon.

22:00 Riprendono i combattimenti con la sessione serale.

20:00 La boxe olimpica torna alle ore 22:00 italiane.

19:55 La prima medaglia d’oro, quella dei pesi minimosca (49 kg), va all’uzbeko Hasanboy Dusmatov, che sconfigge per 3-0 il colombiano Yurberjen Herney Martínez.

19:35 Il francese Mathieu Albert Bauderlique ha sconfitto l’ecuadoregno Carlos Andrés Mina per KO tecnico.

19:20 Nei quarti di finale dei pesi mediomassimi, il cubano Julio César La Cruz ha sconfitto per 3-0 il brasiliano Michel Borges.

19:00 Lo statunitense Gary Russell ha superato per split decision il thailandese Wuttichai Masuk.

18:45 L’uzbeko Faizliddin Gaibnazarov ha sconfitto per 3-0 l’indiano Manoj Kumar.

18:30 Il cinese Hu Qianxun ha sconfitto per split decision l’armeno Hovhannes Bachkov.

18:15 Per la categoria dei pesi superleggeri, il russo Vitaly Dunaytsev ha sconfitto per 3-0 il mongolo Chinzorig Baatarsukh.

17:55 Il brasiliano Robson Conceiçao ha vinto la prima semifinale dei pesi leggeri (60 kg) contro il cubano Lázaro Jorge Álvarez.

17:35 Vittoria dello statunitense Shakur Robinson sul brasiliano Robenilson de Jesus (3-0).

17:20 Il mongolo Tsendbaatar Erdenebat ha sconfitto per 2-1 il bielorusso Dzmitry Asanau.

17:05 Il russo Vladimir Nikitin ha sconfitto per split decision il thailandese Chatchai Butdee.

16:45 Per i pesi gallo maschili (56 kg), l’irlandese Michael John Conlan ha sconfitto l’armeno Aram Avagyan per 3-0.

16:30 Successo per 2-1 della kazaka Dariga Shakimova sulla canadese Ariane Fortin.

16:15 Per i pesi medi femminili (75 kg), la russa Iaroslava Iakushina ha sconfitto per 3-0 Chen Nien-Chin (Cina Taipei).

16:00 Inizia la giornata della boxe olimpica.

15:30 Tra mezz’ora avranno inizio i combattimenti della giornata di oggi.

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top