LIVE – Boxe, Olimpiadi Rio 2016: gli incontri del 12 agosto in DIRETTA

Boxe-Irma-Testa-FPI.jpeg

Settima giornata per i combattimenti di boxe ai Giochi Olimpici di Rio 2016, che segnerà l’inizio del programma delle categorie femminili, con l’azzurra Irma Testa (60 kg) che effettuerà il proprio esordio contro l’australiana Shelley Marie Watts. Da seguire anche le semifinali dei pesi minimosca (49 kg) maschili.

CLICCA F5 O REFRESH PER AGGIORNARE LA PAGINA

00:40 A domani con la boxe olimpica.

00:30 L’uzbeko Bektemir Melikuziev ha sconfitto per 3-0 l’australiano Daniel Jason Lewis.

00:10 L’indiano Kirshan Vikas ha sconfitto per 3-0 il turco Önder Şipal.

23:50 Vittoria dell’egiziano Hosam Hussein Bakr Abdin per 3-0 sul camerunense Diuedonné Wilfred Seyi Ntsengue.

23:55 Il messicano Misael Uziel Rodríguez supera per walkover l’irlandese Michael O’Reilly, coinvolto in un caso doping.

23:45 Nella categoria dei pesi medi, l’azero Kamran Shakhsuvarly ha superato per split decision il russo Artem Chebotarev.

23:30 Il francese Sofiane Oumiha si è imposto per 3-0 sull’azero Albert Selimov.

23:15 Per i pesi leggeri maschili, il mongolo Otgondalai Dorjnyambuu supera i quarti di finale battendo per 3-0 l’algerino Reda Benbaziz.

23:00 L’azzurra Irma Testa ha sconfitto per split decision l’australiana Shelley Marie Watts.

22:45 Nella categoria dei pesi leggeri (60 kg), la statunitense Mikaela Joslin Mayer ha sconfitto per 3-0 la rappresentante degli Stati Federati di Micronesia, Jennifer Chieng.

22:30 La francese Sarah Ourahmoune si impone per 3-0 sulla marocchina Zohra Ez Zahraoui.

22:15 Nella categoria dei pesi mosca femminili (51 kg), la colombiana Ingrit Lorena Valencia Victoria ha battuto per KO tecnico la centrafricana Judith Mbougnade.

22:00 Riprende il programma della boxe alle Olimpiadi di Rio 2016.

19:00 Il programma della boxe riprenderà alle ore 22:00 italiane.

18:54 Il kazako Zhanibek Alimkhanuly ha superato per 3-0 l’algerino Ilyas Abbadi.

18:35 Il francese Christian Mbilli si impone per 2-1 sull’ecuadoregno Marlo Javier Delgado.

18:20 Il cubano Arlen López si è imposto per KO tecnico alla prima ripresa sull’ungherese Zoltán Harcsa.

18:10 Il padrone di casa Robson Coceiçao ha sconfitto per 3-0 l’uzbeko Hurshid Tojibaev, nel secondo quarto di finale della categoria 60 kg.

17:50 Per la categoria dei pesi leggeri, il favorito cubano Lázaro Álvarez ha superato per 3-0 lo statunitense Carlos Zenon Balderas Jr.

17:35 L’altro finalista sarà l’uzbeko Hasanboy Dusmatov, che ha sconfitto per 3-0 lo statunitense Nico Miguel Hernandez.

17:23 Nella prima semifinale dei pesi minimosca, il colombiano Yurberjen Herney Martínez si impone a sorpresa sul cubano Joahnys Argilagos per 2-1.

17:08 La cinese Yin Junhua sconfigge per 3-0 la marocchina Hasnaa Lachgar.

16:53 Nella categoria dei pesi leggeri femminili, la finlandese Mira Potkonen ha sconfitto per split decision la brasiliana Adriana Araujo, bronzo quattro anni fa a Londra.

16:38 La canadese Mandy Bujold si impone per 3-0 sull’uzbeka Yodgoroy Mirzaeva.

16:23 Per la categoria 51 kg femminile, l’ucraina Tetyana Kob ha battuto per split decision la bulgara Stanimira Petrova.

16:00 Ha inizio la giornata di incontri di boxe sul ring olimpico di Rio 2016.

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FPI

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top