Judo: i risultati dell’European Cup Junior di Ploiești

Judo-Tihea-Topolovec.jpg

Nel fine settimana, i giovani judoka di ventinove Paesi hanno preso parte all’European Cup Junior di Ploiești, in Moldavia. L’Italia ha ottenuto un quinto posto con Davide Pozzi, che nella categoria 100 kg ha raggiunto al finale per il bronzo prima di perdere per ippon contro il serbo Filip Djinovic. Da segnalare anche il nono posto di Simone Castagnola nella categoria 60 kg.

RISULTATI

UOMINI

-55 kg
1. DONCILA, Mihail (MDA)
2. LUNCAN, Vlad (ROU)
3. BALAZS, Laszlo (ROU)
3. ORBAN, Lehel (ROU)
5. VOPAT, David (CZE)
5. ZIELSKI, Tomasz (POL)
7. PENISOARA, Cristian (ROU)
7. XENOFONTOS, Ioannis (CYP)

-60 kg
1. IVANOV, Denislav (BUL)
2. BINHAK, Tomas (CZE)
3. ALBU, Alin (ROU)
3. GOLOMB, Tomer (ISR)
5. GROZAV, Gheorghe (MDA)
5. JASKARI, Oskar (SWE)
7. CERNY, Michal (CZE)
7. DORDIC, Petar (AUT)

-66 kg
1. VIERU, Denis (MDA)
2. MARTIROSYAN, Arman (BUL)
3. ANDRIES, Cornel (MDA)
3. STUMP, Nils (SUI)
5. MOISEI, Oleksandr (UKR)
5. VALOIS, Jacob (CAN)
7. BOBOVICH, Amit (ISR)
7. JUTEAU, Gabriel (CAN)

-73 kg
1. CERCEA, Marcel (ROU)
2. WAGNER, Christopher (AUT)
3. BUNCIC, Milan (SRB)
3. PATOKOV, Pavel (RUS)
5. HASAN, Or (ISR)
5. KOURTIDES, Roudolf (CYP)
7. SPASOV, Pavlin (BUL)
7. TSIUKH, Dmytro (UKR)

-81 kg
1. DRUZETA, Dominik (CRO)
2. MILIC, Arso (MNE)
3. MESABLISHVILI, Rezo (UKR)
3. MOCANU, Iurie (MDA)
5. MEZEI, Laurentiu (ROU)
5. NIKOLAOU, Kyriakos (CYP)
7. HALONEN, Pyry (FIN)
7. SARIC, Dusan (SRB)

-90 kg
1. BUBANJA, Marko (MNE)
2. BABENKO, Oleksii (UKR)
3. KRIEBER GAGNON, Louis (CAN)
3. PACHER, Johannes (AUT)
5. SHEPEL, Vitalii (UKR)
5. VASIAN, Ionut (ROU)
7. LACKOVIC, Narsej (SLO)
7. STOICA, Mark (ROU)

-100 kg
1. FARA, Aaron (AUT)
2. KUNSZABO, Luca (ROU)
3. DJINOVIC, Filip (SRB)
3. JAYNE, John (USA)
5. KONCZ, Botond (ROU)
5. POZZI, Davide (ITA)
7. HUTSOL, Danylo (UKR)
7. MANDIC, Milos (SRB)

+100 kg
1. SADIKOVIC, Harun (BIH)
2. MARINIC, Enej (SLO)
3. ITAH, Naor (ISR)
3. KRSMANOVIC, Aleksandar (SRB)
5. LUTOVAC, Stefan (MNE)
5. NAGY, Robert (ROU)
7. SZUTA, Przemyslaw (POL)
7. ZAHARIA, Andrei (ROU)

DONNE

-44 kg
1. KOURRI, Vasiliki (CYP)
2. NIKOLIC, Ivana (MNE)
3. CHISS, Mihaela (ROU)
3. SZATMARY, Carmen (ROU)
5. CALFA, Melania (ROU)
5. WHITAKER, Jaime-Leigh (GBR)
7. TSVETANOVA, Tsvetelina (BUL)

-48 kg
1. SABLIEVA, Kateryna (UKR)
2. HARVEY, Molly (GBR)
3. SOSEROVA, Natali (BUL)
3. STOJADINOV, Andrea (SRB)
5. STOICA, Madalina (ROU)
5. TATAR, Krisztina (ROU)
7. GAVRILITA, Maria (ROU)
7. TUTICA, Georgiana (ROU)

-52 kg
1. TOPOLOVEC, Tihea (CRO)
2. IONITA, Anamaria (ROU)
3. PETROVIC, Nadezda (SRB)
3. RACIU, Cleonia (ROU)
5. KELLNER, Shir (ISR)
5. NICOLAESCU, Oana (ROU)
7. JOVANOVIC, Tamara (SRB)
7. SCHIOPU, Catalina (ROU)

-57 kg
1. BEZALEL, Ariel (ISR)
2. OBERAN, Iva (CRO)
3. DOBRE, Stefania Adelina (ROU)
3. PRISHKOLNIK, Amit (ISR)
5. EVEN, Noa (ISR)
5. SKORA, Mariia (UKR)
7. BLAIR, Leah (GBR)
7. HUTANU, Ana Maria (ROU)

-63 kg
1. OBRADOVIC, Anja (SRB)
2. BURT, Emily (CAN)
3. KANERVA, Emilia (FIN)
3. LIEBEL, Paz (ISR)
5. SHEMESH, Inbal (ISR)
5. SUNJEVIC, Ivana (MNE)
7. MATTSSON, Klara (SWE)
7. TINTOR, Tea (SRB)

-70 kg
1. PEKOVIC, Jovana (MNE)
2. KUKA, Loriana (SUI)
3. DROZDOVA, Liudmyla (UKR)
3. LENGWEILER, Alina (SUI)
5. PORTUONDO-ISASI, Adriana (CAN)
5. TINTOR, Sara (SRB)
7. PARASCHIV, Yasmina (ROU)
7. SZARZECOVA, Adela (CZE)

-78 kg
1. HERSHKO, Raz (ISR)
2. COULOMBE, Mina (CAN)
3. MATEJCKOVA, Alice (CZE)
3. STOYANOVA, Ilina (BUL)
5. LEVESQUE, Ariane (CAN)
5. PEREVOZNIUK, Oksana (UKR)
7. MAZILU, Alexandra (ROU)

+78 kg
1. NAGY, Kitti (HUN)
2. RADIC, Tina (CRO)
3. NIKIC, Jovana (MNE)
3. VUKOVIC, Katarina Lucija (CRO)
5. GOBEC, Lea (CRO)
5. PAULUSOVA, Marketa (CZE)
7. FINTA, Viktoria (ROU)
7. GICHMEN, Leman (BUL)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top