Judo, European Cup: Daniel Lombardo bronzo a Saarbrücken

Judo-Daniel-Lombardo.jpg

Si è aperta quest’oggi la tappa tedesca del circuito continentale di judo, la European Cup di Saarbrücken, che sostituisce lo storico appuntamento di Sindelfingen. A conquistare il podio per i colori italiani è stato il ventiquattrenne Daniel Lombardo, alla seconda medaglia stagionale dopo l’argento di Dubrovnik (Croazia), che si è classificato terzo nella categoria 60 kg. Il piemontese ha iniziato il proprio cammino con una vittoria sul francese Yohan Roussel grazie ad uno shido, ed ha poi sconfitto con un ippon in soli otto secondi lo svizzero Matthieu Groell, accedendo alle semifinali. Qui ha ceduto ad uno yuko al golden score del belga Jorre Verstraeten, che si sarebbe poi aggiudicato la medaglia d’oro, ma ha saputo reagire nel match per il terzo posto, andando a prendersi il bronzo ai danni del francese Vincenzo La Manna, sconfitto con un ippon negli attimi finali dell’incontro.

Oltre alla medaglia di Lombardo, è arrivato quest’oggi anche il settimo posto di Patrizia De Luigi, piazzata nella categoria 48 kg, che ha visto il successo della venticinquenne padrona di casa Katharina Menz, alla sua prima medaglia d’oro internazionale in carriera dopo un grande numero di podi. Nel complesso, la Germania ha dominato questa prima giornata di combattimenti, conquistando ben quattro medaglie d’oro sulle sette categorie in gara oggi.

RISULTATI

MASCHILI

-60 kg
1. VERSTRAETEN, Jorre (BEL)
2. KOFFIJBERG, Bas (NED)
3. LOMBARDO, Daniel (ITA)
3. ROUSSEL, Yohan (FRA)
5. BORCHASHVILI, Kimran (AUT)
5. LA MANNA, Vincenzo (FRA)
7. KOFFIJBERG, Roy (NED)
7. TSJAKADOEA, Tornike (NED)

-66 kg
1. VAN GANSBEKE, Kenneth (BEL)
2. VENNEKOLD, Lukas (GER)
3. KARLE, David (GER)
3. ROTA, Valentin (SUI)
5. SCHEIBEL, Manuel (GER)
5. SCHIPPER, Roy (NED)
7. CORZILIUS, Owen (NED)
7. SIEGEL, Christoph (GER)

-73 kg
1. ZINGG, Anthony (GER)
2. KOLEIN, Julian (GER)
3. KRAEMER, David (GER)
3. SCHNEIDER, Rene (GER)
5. BARWIG, Robert (GER)
5. SCHIRRA, Tobias (GER)
7. ALLANSSON, Victor (SWE)
7. TURNER, Aaron (GBR)

FEMMINILI

-48 kg
1. MENZ, Katharina (GER)
2. ROTTHOFF, Julia (GER)
3. AKKER, Kim (NED)
3. MOUNIER, Cheyenne (FRA)
5. KRAFT, Mara Tabea (AUT)
5. STURM, Lisanne (GER)
7. DE LUIGI, Patrizia (ITA)
7. ZEGERS, Suzanne (NED)

-52 kg
1. FLORIAN, Larisa (ROU)
2. HOLTZINGER, Laura (FRA)
3. EDWARDS, Kelly (GBR)
3. THUMM, Verena (GER)
5. NORDMEYER, Nieke (GER)
5. SCARDONE, Julia (GBR)
7. BESSON, Marie (CAN)
7. RUBINSTEIN, Madelene (NOR)

-57 kg
1. STOLL, Amelie (GER)
2. BERGSTRA, Margriet (NED)
3. DURBACH, Manon (LUX)
3. KARTHAUS, Dewy (NED)
5. GLAAS, Ebba (SWE)
5. SCHULTZ, Lilo (NED)
7. BRUIL, Ditte (NED)
7. STIEBELING, Katja (GER)

-63 kg
1. REIMANN, Lea (GER)
2. VAN DEN BERG, Geke (NED)
3. IWEMA, Iris (NED)
3. MALCHEREK, Julia (GER)
5. SCHWEINOCH, Alice Judith (GER)
5. ZANDER, Sheena (GER)
7. DELIU, Hannah (GER)
7. GEVERS, Lizzy (NED)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top