Hockey ghiaccio, Preolimpico Oslo 2016: i convocati dell’Italia

Italia-Hockey-Ghiaccio-Carola-Semino-7.jpg

La nazionale italiana di hockey ghiaccio è in raduno da oggi fino a martedì 30 agosto a Bressanone (BZ) per preparare il preolimpico di Oslo in programma dal 1° al 4 settembre. Gli azzurri se la vedranno con Norvegia, Francia e Kazakistan. Solo la prima classificata staccherà il pass per le Olimpiadi Invernali di Pyeongchang 2018. Il compito della selezione tricolore, sulla carta, si annuncia proibitivo.

Di seguito l’elenco completo dei convocati

Portieri
Andreas Bernard (Assat Pori- Liiga – Finlandia/SC Auer Ora)
Frederic Cloutier (Asiago Hockey 1935- Ahl)
Gianluca Vallini (HC Gherdeina – Ahl /Ev Bozen 84)

Difensori
Alex Gellert (HC Bolzano 2000 – Ebel)
Hannes Oberdorfer (HC Bolzano 2000 – Ebel)
Stefano Marchetti (Asiago Hockey 1935 – Ahl)
Enrico Miglioranzi (Asiago Hockey 1935 – Ahl)
Armin Hofer (HC Val Pusteria – Ahl)
Alex Trivellato (Serc Schwenninger Wild Wings – Del – Germania)
Luca Zanatta (HC Red Ice Martigny-Verbier – Nlb – Svizzera/Sg Cortina)
Thomas Larkin (HK Medvescak Zagabria – Croazia – Khl)*

Attaccanti
Raphael Andergassen (Val Pusteria – Ahl)
Anton Bernard (HC Bolzano 2000 – Ebel)
Luca Frigo (HC Bolzano 2000 – Ebel)
Markus Gander (HC Bolzano 2000 – Ebel)
Marco Insam (HC Bolzano 2000 – Ebel)
Simon Kostner (Ritten Sport Hockey – Ahl)
Diego Kostner (HC Ambrì Piotta – Nla – Svizzera/HC Gherdeina)
Michele Marchetti (HC Bolzano 2000 – Ebel)
Giulio Scandella (HC Val Pusteria -Ahl)
Markus Spinell (Ritten Sport Hockey – Ahl)
Tommaso Traversa (Alaska Aces – Echl – USA – Real Torino Hockey)
Nathan Di Casmirro (HC Bolzano 2000 – Ebel)
Giovanni Morini (HC Lugano – Nla – Svizzera/Sg Cortina)*
Ivan De Luca (SSI Vipiteno – Ahl)**
Note: * giocatori convocati direttamente per il torneo di qualificazione olimpica ad Oslo
** convocato solo per il raduno di Bressanone

STAFF
Team Manager: Gianfranco Talamini
Capo Allenatore: Stefan Mair
Assistente allenatore: Teppo Kivela
Assistente allenatore: Roberto Scelfo
Assistente allenatore: Jakko Rosendhale
Preparatore atletico: Alex Doliana
Fisioterapista: Guido Tonelli
Attrezzista: Cesare Apollonio

Foto: Carola Semino

Lascia un commento

Top