Ginnastica, Olimpiadi Rio 2016 – Tutti i qualificati alle Finali maschili: Squadre, All-Around e Specialità

kohei-uchimura-campione-del-mondo-6-volte.jpg

A Rio de Janeiro si è concluso il turno di qualificazione di ginnastica artistica maschile alle Olimpiadi 2016. Di seguito tutti i qualificati alle varie Finali: Squadre, All-Around e Specialità. Riportati anche gli eventuali esclusi a causa della regola dei passaporti.

 

CONCORSO A SQUADRE:

# NAZIONE PUNTEGGIO
1. Cina 270.461
2. USA 270.405
3. Russia 269.612
4. Giappone 269.294
5. Gran Bretagna 268.670
6. Brasile 268.078
7. Ucraina 263.002
8. Germania 261.518

 

CONCORSO GENERALE INDIVIDUALE:

# GINNASTA NAZIONE PUNTEGGIO
1. Oleg Verniaiev Ucraina 91.964
2. Kohei Uchimura Giappone 90.498
3. David Belyavskiy Russia 89.799
4. Shudi Deng Cina 89.665
5. Nile Wilson Gran Bretagna 89.240
6. Ryohei Kato Giappone 89.232
7. Samuel Mikulak USA 89.041
8. Sergio Sasaki Brasile 88.898
9. Nikolai Kuksenkov Russia 88.848
10. Chaopan Lin Cina 88.631
11. Arthur Mariano Brasile 88.465
12. Max Whitlock Gran Bretagna 88.232
13. Jossimar Calvo Colombia 87.506
14. Bart Deurloo Paesi Bassi 86.990
15. Manrique Larduet Cuba 86.814
16. Andrey Likhovitskiy Bielorussia 86.765
19. Christopher Brooks USA 86.331
20. Oleg Stepko Azerbaijan 86.208
21. Pablo Braegger Svizzera 86.199
22. Marcel Nguyen Germania 86.098
23. Axel Augis Francia 86.032
24. Andreas Bretschneider Germania 85.698
25. Eddy Yusof Svizzera 85.365
26. Marios Georgiu Cipro 85.289

Esclusi dalla Finale per la regola dei passaporti: il britannico Brinn Bevan (17esimo, 86.764), il brasiliano Francisco Barretto (18esimo, 86.532)

 

CORPO LIBERO:

# GINNASTA NAZIONE PUNTEGGIO
1. Samuel Mikulak USA 15.800
2. Jacob Dalton USA 15.600
3. Kohei Uchimura Giappone 15.533
4. Diego Hypolito Brasile 15.500
4. Max Whitlock Gran Bretagna 15.500
6. Kenzo Shirai Giappone 15.333
7. Kristian Thomas Gran Bretagna 15.233
9. Arthur Mariano Brasile 15.200

Escluso dalla Finale per la regola dei passaporti: il giapponese Yusuke Tanaka (15.233, ottavo).

 

CAVALLO CON MANIGLIE:

# GINNASTA NAZIONE PUNTEGGIO
1. Max Whitlock Gran Bretagna 15.800
2. Louis Smith Gran Bretagna 15.700
3. Cyril Tommasone Francia 15.650
4. Harutyun Merdinyan Armenia 15.583
5. Oleg Verniaiev Ucraina 15.566
6. Nikolai Kuksenkov Russia 15.383
7. Alexander Naddour USA 15.366
8. David Belyavskiy Russia 15.300

 

ANELLI:

# GINNASTA NAZIONE PUNTEGGIO
1. Yang Liu Cina 15.900
2. Eleftherios Petrounias Grecia 15.833
3. Hao You Cina 15.800
4. Denis Abliazin Russia 15.633
5. Arthur Zanetti Brasile 15.533
6. Samir Ait Said Francia 15.533
7. Dennis Goossens Belgio 15.366
8. Yuri Van Gelder Paesi Bassi 15.333

 

Il francese Samir Ait Said si è infortunato successivamente cadendo al volteggio e fratturandosi tibia e perone. Non potrà partecipare alla Finale. Verrà ripescata la prima riserva: l’ucraino Igor Radivilov (nono con 15.308).

 

VOLTEGGIO:

# GINNASTA NAZIONE PUNTEGGIO
1. Se Gwang Ri Corea del Nord 15.433
2. Denis Abliazin Russia 15.416
3. Kenzo Shirai Giappone 15.283
4. Igor Radivilov Ucraina 15.283
5. Marian Dragulescu Romania 15.283
6. Nikita Nagornyy Russia 15.283
7. Oleg Verniaiev Ucraina 15.183
8. Tomas Gonzalez Cile 15.149

 

PARALLELE PARI:

# GINNASTA NAZIONE PUNTEGGIO
1. Oleg Verniaiev Ucraina 16.166
2. David Belyavskiy Russia 15.933
3. Shudi Deng Cina 15.800
4. Manrique Larduet Cuba 15.766
5. Hao You Cina 15.733
7. Daneel Leyva USA 15.600
8. Ryohei Kato Giappone 15.500
9. Andrei Muntean Romania 15.466

Escluso dalla Finale per la regola dei passaporti: il cinese Chaopan Lin (15.700, sesto).

 

SBARRA:

# GINNASTA NAZIONE PUNTEGGIO
1. Fabian Hambuechen Germania 15.533
2. Nile Wilson Gran Bretagna 15.500
3. Epke Zonderland Paesi Bassi 15.366
4. Danell Leyva USA 15.333
5. Francisco Barreto Brasile 15.266
6. Samuel Mikulak USA 15.133
7. Oleg Verniaiev Ucraina 15.133
8. Manrique Larduet Cuba 15.116

 

stefano.villa@oasport.it

Lascia un commento

Top