Ginnastica, Olimpiadi Rio 2016 – Tutti gli ordini di rotazione della qualifica: Italia in seconda suddivisione

Aliya-Mustafina-modella.jpg

Oggi pomeriggio (dalle ore 14.45 italiane) si disputerà il turno di qualificazione di ginnastica artistica femminile alle Olimpiadi di Rio 2016. Di seguito tutti gli ordini di rotazione

 

PRIMA SUDDIVISIONE (ore 14.45):

PRIMA ROTAZIONE:

Volteggio: Castro (Cile), Yilmaz (Turchia), Derek (Croazia), Chusovitina (Uzbekistan)

Parallele asimmetriche: Belgio (Hermans, Deriks, Derwael, Waem)

Trave: Cina (Wang, Shang, Fan)

Corpo libero: Williams (Giamaica), Amado (Panama), Lee (Corea del Sud), O’Reilly (Irlanda), Hong (Corea del Nord)

 

SECONDA ROTAZIONE:

Voltegio: Amado (Panama), Lee (Corea del Sud), O’Reilly (Irlanda), Hong (Corea del Nord), Williams (Giamaica)

Parallele asimmetriche: Yilmaz (Turchia), Derek (Croazia), Miller (Australia), Castro (Cile)

Trave: Belgio (Derwael, Hermans, Waem, Mys)

Corpo libero: Cina (Fan, Wang, Mao, Shang)

 

TERZA ROTAZIONE:

Volteggio: Cina (Mao, Wang, Tan, Shang)

Parallele asimmetriche: Lee (Corea del Sud), O’Reilly (Irlanda), Williams (Giamaica), Amado (Panama)

Trave: Derek (Croazia), Chusovitina (Uzbekistan), Castro (Cile), Yilmaz (Turchia)

Corpo libero: Belgio (Waem, Derwael, Hermans, Mys)

 

QUARTA ROTAZIONE:

Volteggio: Belgio (Mys, Derwael, Deriks, Hermans)

Parallele asimmetriche: Cina (Wang, Shang, Fan, Tan)

Trave: O’Reilly (Irlanda), Williams (Giamaica), Amado (Panama), Lee (Corea del Sud)

Corpo libero: Miller (Australia), Castro (Cile), Yilmaz (Turchia), Derek (Croazia)

 

SECONDA SUDDIVISIONE (ore 16.30):

PRIMA ROTAZIONE:

Volteggio: Italia (Meneghini, Ferrari, Rizzelli, Ferlito)

Parallele asimmetriche: Escobar (Colombia), Dickson (Bielorussia), Valente (Argentina), Boufadene (Algeria); Gebeshian (Armenia)

Trave: Russia (Melnikova, Tutkhalyan, Mustafina, Spiridonova)

Corpo libero: Ponor (Romania), Ecker (Austria), Steingruber (Svizzera), Kovacs (Ungheria), Perez (Spagna)

 

SECONDA ROTAZIONE:

Volteggio: Ecker (Austria), Steingruber (Svizzera), Kovacs (Ungheria), Perez (Spagna), Ponor (Romania)

Parallele asimmetriche: Italia (Rizzelli, Ferrari, Ferlito, Fasana)

Trave: Dickson (Bielorussia), Valente (Argentina), Boufadene (Algeria), Gebeshian (Armenia), Escobar (Colombia)

Corpo libero: Russia (Tutkhalyan, Melnikova, Mustafina, Spiridonova)

 

TERZA ROTAZIONE:

Volteggio: Russia (Melnikova, Mustafina, Tutkhalyan, Paseka)

Parallele asimmetriche: Steingruber (Svizzera), Kovacs (Ungheria), Perez (Spagna), Ponor (Romania), Ecker (Austria)

Trave: Italia (Fasana, Ferrari, Ferlito, Meneghini)

Corpo libero: Valente (Argentina), Boufadene (Algeria), Gebeshian (Armenia), Escobar (Colombia), Dickson (Bielorussia)

 

QUARTA ROTAZIONE:

Volteggio: Boufadene (Algeria), Gebeshian (Armenia), Escobar (Colombia), Dickson (Bielorussia), Valente (Argentina)

Parallele asimmetriche: Russia (Melnikova, Spiridonova, Mustafina, Tutkhalyan)

Trave: Kovacs (Ungheria), Perez (Spagna), Ponor (Romania), Ecker (Austria), Steingruber (Svizzera)

Corpo libero: Italia (Meneghini, Ferrari, Fasana, Ferlito)

 

TERZA SUDDIVISIONE (ore 19.30):

PRIMA ROTAZIONE:

Volteggio: Mokosova (Slovacchia), Gomez (Guatemala), Larsson (Svezia), Karmakar (India), Phan (Vietnam)

Parallele asimmetriche: Gran Bretagna (Fragapane, Downie E. Downie R., Harrold)

Trave: Brasile (Hypolito, Barbosa, Andrade, Saraiva)

Corpo libero: Germania (Seitz, Scheder, Schaefer, Buia)

 

SECONDA ROTAZIONE:

Volteggio: Germania (Seitz, Scheder, Alt, Schaefer)

Parallele asimmetriche: Gomez (Guatemala), Larsson (Svezia), Karmakar (India), Mokosova (Slovacchia)

Trave: Gran Bretagna (Tinkler, Downie E., Fragapane, Downie R.)

Corpo libero: Brasile (Hypolito, Barbosa, Andrade, Saraiva)

 

TERZA ROTAZIONE:

Volteggio: Brasile (Oliveira, Saraiva, Barbosa, Andrade)

Parallele asimmetriche: Germania (Alt, Scheder, Seitz, Bui)

Trave: Larsson (Svezia), Karmakar (India), Phan (Vietnam), Mokosova (Slovacchia), Gomez (Guatemala)

Corpo libero: Gran Bretagna (Harrold, Tinkler, Downie, Fragapane)

 

QUARTA ROTAZIONE:

Volteggio: Gran Bretagna (Harrold, Fragapane, Tinkler, Downie E.)

Parallele asimmetriche: Brasile (Oliveira, Barbosa, Andrade, Saraiva)

Trave: Germania (Seitz, Alt, Schaefer, Scheder)

Corpo libero: Karmakar (India), Mokosova (Slovacchia), Gomez (Guatemala), Larsson (Svezia)

 

QUARTA SUDDIVISIONE (ore 22.30):

PRIMA ROTAZIONE:

Volteggio: Sazonova (Islanda), McGregor (Nuova Zelanda), Elzeiny (Egitto)

Parallele asimmetriche: Paesi Bassi (Van Gerner, Thorsdottir, Wevers S., Wevers L.)

Trave: Lopez (Venezuela), Orrego (Perù), Dick (Trinidad & Tobago), Millousi (Grecia)

Corpo libero: USA (Douglas, Hernandez, Biles, Raisman)

 

SECONDA ROTAZIONE:

Volteggio: USA (Hernandez, Douglas, Raisman, Biles)

Parallele asimmetriche: McGregor (Nuova Zelanda), Elzeiny (Egitto), Sazonova (Islanda)

Trave: Paesi Bassi (Thorsdottir, Wevers L., Van Gerner, Wevers S.)

Corpo libero: Orrego (Perù), Dick (Trinidad & Tobago), Lopez (Venezuela)

 

TERZA ROTAZIONE:

Volteggio: Orrego (Perù), Dick (Trinidad & Tobago), Lopez (Venezuela), Belak (Slovenia)

Parallele asimmetriche: USA (Raisman, Biles, Douglas, Kocian)

Trave: Elzeiny (Egitto), Sazonova (Islanda), McGregor (Nuova Zelanda)

Corpo libero: Paesi Bassi (Van Pol, Wevers L., Van Gerner, Thorsdottir)

 

QUARTA ROTAZIONE:

Volteggio: Paesi Bassi (Wevers L., Van Pol, Thorsdottir, Van Gerner)

Parallele asimmetriche: Dick (Trinidad & Tobago), Lopez (Venezuela), Orrego (Perù)

Trave: USA (Douglas, Raisman, Hernandez, Biles)

Corpo libero: Sazonova (Islanda), McGregor (Nuova Zelanda), Elzeiny (Egitto)

 

QUINTA SUDDIVISIONE (ore 01.30):

PRIMA ROTAZIONE:

Volteggio: Giappone (Sugihara, Murakami, Teramoto, Miyakawa)

Parallele asimmetriche: Francia (Brevet, Lechenault, Vanhille, His)

Trave: Canada (Onyshko, Woo, Black, Rogers)

Corpo libero: Moreno (Messico), Vidiaux (Cuba), Martins (Portogallo), Kysla (Ucraina), Jurkowska (Polonia)

 

SECONDA ROTAZIONE:

Volteggio: Vidiaux (Cuba), Martins (Portogallo), Kysla (Ucraina), Jurkowska (Polonia), Moreno (Messico)

Parallele asimmetriche: Giappone (Murakami, Sugihara, Teramoto, Uchiyama)

Trave: Francia (Vanhille, Lechenault, Brevet, Boyer)

Corpo libero: Canada (Woo, Onyshko, Black, Olsen)

 

TERZA ROTAZIONE:

Volteggio: Canada (Onyshko, Rogers, Black, Olsen)

Parallele asimmetriche: Martins (Portogallo), Kysla (Ucraina), Jurkowska (Polonia), Moreno (Messico), Vidiaux (Cuba)

Trave: Giappone (Murakami, Sugihara, Teramoto, Uchiyama)

Corpo libero: Francia (Vanhille, Boyer, Lechenault, Brevet)

 

QUARTA ROTAZIONE:

Volteggio: Francia (Lechenault, Vanhille, Brevet, Boyer)

Parallele asimmetriche: Canada (Woo, Black, Onyshko, Rogers)

Trave: Kysla (Ucraina), Jurkowska (Polonia), Moreno (Messico), Vidiaux (Cuba), Martins (Portogallo)

Corpo libero: Giappone (Teramoto, Sugihara, Murakami, Miyakawa)

Lascia un commento

Top