Ginnastica, Olimpiadi Rio 2016 – Iniziano le gare! Programma, orari e tv di sabato 6 agosto

arthur-nabarrete-zanetti.jpg

2012 Summer Olympics in London/GBR, 27.7. - 12.8.2012


Iniziano le gare di ginnastica artistica maschile alle Olimpiadi di Rio 2016! Tocca agli uomini scendere in pedana per il loro turno di qualificazione.

Tre suddivisioni, a intervalli regolari di quattro ore, a partire dalle 15.30 ora italiana (le 10.30 locali). Dodici squadre ai nastri di partenza e 98 ginnasti in totale pronti per giocarsi i pass per le Finali in programma nel corso della settimana.

Di seguito il calendario, il programma e gli orari di sabato 6 agosto per la ginnastica. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). Le gare saranno trasmesse in DIRETTA LIVE dedicata su OASport (cronaca, punteggi, risultati, classifiche in tempo reale) e in diretta tv sui canali Rai (alternate con altre discipline).

 

SABATO 6 AGOSTO:

15.30     Turno di qualificazione (maschile), prima suddivisione (Giappone, Brasile, Corea del Sud, Paesi Bassi, Gruppo Misto 3, Gruppo Misto 6)

19.30      Turno di qualificazione (maschile), seconda suddivisione (Gran Bretagna, Francia, USA, Germania, Gruppo Misto 5, Gruppo Misto 4) con Ludovico Edalli

23.30      Turno di qualificazione (maschile), terza suddivisione (Ucraina, Svizzera, Cina, Russia, Gruppo Misto 1, Gruppo Misto 2)

 

GRUPPO MISTO 1: Ude (Croazia); Corral (Messico), Fokin (Uzbekistan), Jessen (Repubblica Ceca), Bourguieg (Algeria), Behan (Irlanda)

GRUPPO MISTO 2: Dragulescu (Romania), Muntean (Romania), Kirmes (Finlandia), Zapata (Spagna), Abad (Spagna), Georgiu (Cipro), Cordoba (Argentina)

GRUPPO MISTO 3: Petrounias (Grecia), Maras (Grecia), Larduet (Cuba), Leru (Cuba), Patterson (Sudafrica), Crovetto (Principato di Monaco)

GRUPPO MISTO 4: Skjerahaug (Norvegia), Stepko (Azerbaijan), Pakhnyuk (Azerbaijan), Lee (Cina Taipei), Merdinyan (Armenia), Davtyan (Armenia), Koudinov (Australia),

GRUPPO MISTO 5: Hidvegi (Ungheria), Pham (Vietnam), Ri (Corea del Nord), Edalli (Italia)

GRUPPO MISTO 6: Tvorogal (Lituania), Goosens (Belgio), Likhovitskiy (Bielorussia), Gonzalez (Cile), Calvo (Colombia), Arican (Turchia), Shatilov (Israele)

 

Lascia un commento

Top