Equitazione, salto ostacoli: gli appuntamenti e gli azzurri impegnati nel fine settimana

Equitazione-Simone-Coata-FISI.jpg

Il fine settimana del salto ostacoli sarà caratterizzato dallo svolgimento del CSIO cinque stelle di Gijón, in Spagna, ultima tappa valida per la seconda divisione europea di Nations Cup. L’Italia sarà presente con Antonio Alfonso (Alex e Redskin De Riverland), Simone Coata (Cannavaro 17 e Luce Luce), Juan Carlos Garcia (Bonzai Van De Warande, Gitano V e Berkenbroeck Zilver), Luca Maria Moneta (Connery, Herold N e Neptune Brecourt) e Paolo Paini (Ottava Meraviglia Di Ca’ San Giorgio e Ten Ten).Nel CSIYH inoltre saranno impegnati Juan Carlos Garcia (Artiste Du Guerpre) e Luca Maria Moneta (Ambramarie del Beiro).

Altri due appuntamenti di grande prestigio vedranno impegnati binomi italiani. Al CSI cinque stelle di St. Moritz, in Svizzera, saranno presenti Piergiorgio Bucci (Driandria, Heartbreaker Vd Achterhoe e Ugano De Coquerie), Lorenzo De Luca (Balou De Coeur Joye, Halifax Van Het Kluizebos e Limestone Grey), Emanuele Gaudiano (Corbanus, Guess 6 e Kentucky Vh Neerhof Z) e Riccardo Pisani (Chico Z, Cigo B e Freedom Van’t Heike). Nel CSI2* invece in campo troveremo Silvia Bazzani (Clide 2 e Contadoor), Gianluca Lupinetti (Ugano V And Co) e Bianca Prono (Iban Van Het Gravehof ). Il CSI quattro stelle di Valence (Francia), dove ci saranno anche i campioni olimpici a squadre della nazionale di casa, vedrà protagonisti Bruno Chimirri (Diester Tower Mouche), Daniele Augusto Da Rios (Baedeker e For Passion), Giulia Martinengo Marquet (Courage Des Fegie e Fine Edition) ed Alberto Zorzi (Fair Light Van T Heike e Florette Van Het Lambroeck). Nel concomitante CSI2* troviamo Jenny Sofia Hellstrom (A Touch Of Caricello e Seapatrick Elite) e Francesco Nardi (Chupa Chup e Delanha).

ALTRI APPUNTAMENTI (dal sito federale)

In Germania nelle stesse date è programmato il CSI4* di Münster, a cui partecipa Michael Cristofoletti (Belony, Cucuma e Accipicchia della Monica), mentre nel CSI-YH è iscritto con Zocker 19.

Passiamo poi all’appuntamento polacco con il CSI3* di Ciekocinko, che ha avuto inizio oggi, 23 agosto, per concludersi il 28, a cui stanno prendendo parte Carla Cimolai (Loro Piana Boyante De Muze) e Giulia Levi (Balougirl e Van Dutch). In concomitanza, nel CSI1* troviamo in gara Luigi Crespi (Elliot); Natale D’Aguì (Bakkara Mnm, Caspian Mnm e Shusha Mnm); Elisabetta Levi (Csarina HC Z). Nel CSI riservato ai giovani cavalli è in gara Carla Cimolai (Berlino Z e Fiona).

Stesse date anche per il CSI2* di Wiener Neustadt, in Austria, dove gareggiano Beatrice Baldi (Utrilla Z); Roberto Turchetto (Colditz, Copacabana, Lancelot e Topper Z); Melissa Vanzani (Carino Cool, Celine Vd Wolfsakker, Fabio Van’t Roosakker e Quiet); Matteo Zamana (Crock’n Roll, Eh Querry, Ramita Mail e Ultime Du Paradis). Quest’ultimo prenderà parte anche al CSI-YH con Revolution EH.

In Belgio da domani al via il CSI2* di Zandhoven, a cui partecipano Alessia Adene’ (Cesar Sbk Z e Hot Springs Vd Dwerse Hagen) e Cecilia Zavattaro (Doe Mij Die Maar VK).

Torniamo in Francia, ad Auvers, dove nel CSI1* partecipa Camilla Vittadini (Prince Du Coureau).

Altra meta tedesca quella di Lastrup (Klein-Roscharden), dove gareggeranno nel CSI2* Lorenzo Barzaghi (A Dollar M e Ligia De Amoranda Wibalia) e Marco Modolo (Gabby Kalakaua). Nel CSI1* troveremo Gianmaria Morreale (Quantico 14), e nel CSI-YH Marco Modolo (Chacco’s Boy).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FISE

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top