Equitazione, Olimpiadi Rio 2016: si assegnano le medaglie a squadre del dressage, Germania favorita

Dressage-Kristina-Bröring-Sprehe.jpg

Il Grand Prix Special di dressage assegnerà oggi ai Giochi Olimpici di Rio 2016 le medaglie a squadre di questa specialità equestre. Al termine delle prima due giornate di esibizioni, guida la classifica la favorita Germania, con una media dell’81.295%, davanti alla Gran Bretagna (79.252), che trionfò quattro anni fa a londra, ed agli Stati Uniti (76.971%). Restano in corsa per le medaglie anche i Paesi Bassi (76.043%), che pagano il ritiro di Adelinde Cornelissen, e la Svezia(75.319%).

Nella classifica individuale, invece, troviamo al comando la campionessa olimpica in carica, la britannica Charlotte Dujardin, che come quattro anni fa ha incantato la giuria in sella a Valegro, ottenendo una valutazione di 85.071 punti percentuali. Alle spalle della fuoriclasse Dujardin troviamo ben tre binomi tedeschi, con Kristina Bröring-Sprehe che occupa la seconda posizione su Desperados FRH (82.257%), precedendo le connazionali Dorothée Schneider su Showtime FRH (80.986%) ed Isabell Werth su Weihegold Old (80.643%). Questi quattro sono anche gli unici binomi ad aver superato la soglia degli ottanta punti percentuali.

START LIST GRAND PRIX SPECIAL

15:00 1 Marcela Krinke Susmelj SUI molberg
15:09 2 Judy Reynolds IRL vancouver k
15:18 3 Belinda Trussell CAN anton
15:27 4 Pierre Volla FRA badinda altena
15:36 5 Mads Hendeliowitz SWE jimmie choo seq
15:45 6 Anders Dahl DEN selten hw
15:54 7 Edward Gal NED voice
16:03 8 Juliette Ramel SWE buriel k.h.
16:27 9 Agnete Kirk Thinggaard DEN jojo az
16:36 10 Diederik van Silfhout NED arlando
16:45 11 Patrik Kittel SWE deja
16:54 12 Cathrine Dufour DEN cassidy
17:03 13 Hans Peter Minderhoud NED johnson
17:12 14 Tinne Wilhelmsson Silfven SWE don aurelio
17:21 15 Anna Kasprzak DEN donnperignon
17:30 16 Beatriz Ferrer-Salat ESP delgado
18:35 17 Severo Jesus Jurado Lopez ESP lorenzo
18:44 18 Inessa Merkulova RUS mister x
18:53 19 Karen Tebar FRA don luis
19:02 20 Allison M. Brock USA rosevelt
19:11 21 Sonke Rothenberger GER cosmo
19:20 22 Spencer Wilton GBR super nova ii
19:29 23 Kasey Perry-Glass USA dublet
19:38 24 Dorothee Schneider GER showtime frh
20:02 25 Fiona Bigwood GBR orthilia
20:11 26 Steffen Peters USA legolas 92
20:20 27 Kristina Broring-Sprehe GER desperados frh
20:29 28 Carl Hester GBR nip tuck
20:38 29 Laura Graves USA verdades
20:47 30 Isabell Werth GER weihegold old
20:56 31 Charlotte Dujardin GBR valegro

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top