Equitazione, Olimpiadi Rio 2016: inizia il salto ostacoli, Guerdat è il campione in carica

Equitazione-Steve-Guerdat-FB.png

Inizia quest’oggi il programma del salto ostacoli ai Giochi Olimpici di Rio 2016, altra specialità che mette in palio sia le medaglie individuali che quelle a squadre. Si tratta anche di una delle prove più incerte e per le quali è più difficile fare un pronostico, viste le tante variabili implicate e la possibilità di un errore che è sempre dietro l’angolo.

I risultati recenti sembrano dare ragione al tedesco Christian Ahlmann, che si è messo in luce soprattutto nelle prove del Global Champions Tour, circuito nel quale è stato a lungo il leader della classifica generale. Il teutonico, che concorrerà in sella a Taloubet Z, non troverà in gara uno dei suoi grandi rivali annunciati, il francese Simon Delestre, che ha dovuto rinunciare alla prova a cinque cerchi a causa di una microfrattura subita dal suo cavallo Ryan.

In assenza del medagliato europeo Delestre, la Francia punterà molto anche sull’amazzone Pénélope Leprevost, che dispone di uno dei migliori cavalli in circolazione, Flora de Mariposa, per un binomio tutto al femminile. Da seguire con attenzione, naturalmente, il campione in carica, lo svizzero Steve Guerdat, ma soprattutto l’olandese Jeroen Dubbeldam, uomo dei grandi eventi: campione olimpico nel 2000 a Sydney, il cavaliere Oranje ha dimostrato di saper centrare il risultato al momento giusto, e non è un caso che sia l’attuale campione mondiale ed europeo. In gara ci saranno anche altri due campioni olimpici, il canadese Éric Lamaze, vincitore a Pechino 2008, ed il tedesco Ludger Beerbaum, che trionfò addirittura nel 1992 a Barcellona.

Per quanto riguarda la prova a squadre, la Gran Bretagna proverà a difendere la medaglia d’oro vinta in casa quattro anni fa, ma dovrà fare attenzione ai Paesi Bassi, campioni mondiali ed europei in carica, ed anche a squadre molto compatte come Germania, Francia e Stati Uniti.

L’Italia schiererà Emanuele Gaudiano, che in sella al suo Caspar 232 avrà un ruolo di outsider in una prova sempre imprevedibile.

PARTECIPANTI

Athlete Country Horse
Christian AHLMANN GER taloubet z
Hamad Ali Mohamed A AL ATTIYAH QAT appagino 2
Sheikh Ali AL THANI QAT first devision
Matias ALBARRACIN ARG cannavaro 9
Eduardo ALVAREZ AZNAR ESP rokfeller de pleville
Sergio ALVAREZ MOYA ESP carlo 273
Ali Yousef Al Rumaihi QAT gunder
Emanuel Andrade VEN hardrock z
Malin BARYARD-JOHNSSON SWE cue channa
Ludger BEERBAUM GER casello
Rolf-Goran BENGTSSON SWE unita
Daniel BLUMAN COL apardi
Roger Yves Bosty BOST FRA sydney une prince
Greg Patrick BRODERICK IRL going global
Pablo Barrios VEN antares
Yann CANDELE CAN first choice 15
Pilar Lucrecia CORDON ESP gribouille du lys
Lucy DAVIS USA barron
Daniel DEUSSER GER first class
Luciana DINIZ POR fit for fun 13
Jeroen DUBBELDAM NED zenith
Romain DUGUET SUI quorida de treho
Marcus EHNING GER cornado nrw
Karim ELZOGHBY EGY amelia
Kent FARRINGTON USA voyeur
Manuel FERNANDEZ SARO ESP u watch
Tiffany FOSTER CAN tripple x iii
Peder FREDRICSON SWE all in
Martin FUCHS SUI clooney
Daisuke FUKUSHIMA JPN cornet 36
Emanuele GAUDIANO ITA caspar 232
Steve GUERDAT SUI nino des buissonnets
Jerome GUERY BEL grand cru van de roz.
Scott KEACH AUS fedor
Ulrich KIRCHHOFF UKR prince de la mare
Omer Karaevli TUR roso au crosnier
Eric LAMAZE CAN fine lady 5
Jose Maria LAROCCA ARG cornet du lys
Penelope LEPREVOST FRA flora de mariposa
Rene LOPEZ COL con dios iii
Elizabeth MADDEN USA cortes’c’
Ben MAHER GBR tic tac
Toshiki MASUI JPN taloubetdarco k z
Eduardo MENEZES BRA quintol
Amy MILLAR CAN heros
Bassem Hassan MOHAMMED QAT dejavu
Nestor NIELSEN van HOFF URU prince royal z de la luz
Abdelkebir OUADDAR MAR quickly de kreisker
Bruno PASSARO ARG chicago z
James PATERSON-ROBINSON AUS amarillo
Nicola PHILIPPAERTS BEL zilverstar t
Ramiro QUINTANA ARG appy cara
Cassio RIVETTI UKR fine fleur du marais
Philippe Rozier FRA rahotep de toscane
Nick SKELTON GBR big star
Harrie SMOLDERS NED emerald
Janika SPRUNGER SUI bonne chance cw
Kevin STAUT FRA reveur de hurtebise
Taizo SUGITANI JPN imothep
Ferenc SZENTIRMAI UKR chadino
Reiko TAKEDA JPN bardolino
Rene TEBBEL UKR zipper
Edwina TOPS-ALEXANDER AUS lintea tequila
Alonso VALDEZ PRADO PER chief
Pedro VENISS BRA quabri de l’isle
Jur VRIELING NED zirocco blue
McLain WARD USA azur
John WHITAKER GBR ornellaia
Michael WHITAKER GBR cassionato
Matt WILLIAMS AUS valinski s
Isheau WONG TPE zadarijke v
Stephan de FREITAS BARCHA BRA landpeter do feroleto
Alvaro Doda de MIRANDA BRA cornetto k
Maikel van der VLEUTEN NED verdi
Henrik von ECKERMANN SWE yajamila

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Steve Guerdat (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top