Ciclismo, Paralimpiadi Rio 2016: i convocati dell’Italia

Schermata-2016-08-29-alle-14.52.46.png

Di seguito i convocati della nazionale italiana di ciclismo presenti alle Paralimpiadi di Rio 2016 e i rispettivi palmares con i risultati più importanti conseguiti in carriera.

Pierpaolo ADDESI, classe C5: 
Giochi Paralimpici:
Pechino 2008 – 7° inseguimento

Campionati del Mondo: 
Bogogno (ITA) 2009 4° strada
Baie Comeau (CAN) 2010 4° strada
Copenhagen (DAN) 2011 6° strada

Fabio ANOBILE, classe C3:
Giochi Paralimpici: 
Esordiente/Beginner

Campionati del Mondo:
Nottwil (SWI) 2015 – 3° strada/road

Emanuele BERSINI, classe B:
Giochi Paralimpici:
Atene 2004 – 11° strada

Campionati del Mondo: 
2003 Baie Comeau (CAN) – 1° inseguimento
2002 Stoccarda (GER) – 3° inseguimento
2015 Nottwil (SWI) – 3° crono

Paolo CECCHETTO, classe H3:
Giochi Paralimpici:
Londra 2012 – 7° linea

Campionati del Mondo:
Roskilde (DAN) 2011 – 2° linea

Campionati Europei: 
Louny (CZE) 2008 – 1° linea

Alessandro FANTINI, Atleta guida:
Giochi Paralimpici: 
Esordiente

Giorgio FARRONI, classe T2:
Giochi Paralimpici: 
Sydney 2000 – 9° Strada- 10° Crono
Pechino 2008 – 3° Strada- 6° Crono
Londra 2012 – 2°strada- 5° Crono

Campionati del Mondo: 
Bogogno (ITA) 2009 – 1° Strada-1°cronometro
Baie Comeau (CAN) 2010- 2° Strada- 2° Crono
Roskilde (DAN) 2011 – 1°strada- 4° Crono
Greenville (USA) 2014 – 3° Strada- 6° Crono
Notwill (SWI) 2015 – 4° Strada- 2° Crono
Giancarlo MASINI, classe C1:
Giochi Paralimpici:
Esordiente

Campionati del Mondo:
Greenville (USA) 2014 – 2° in crono
Nottwil (SWI) 2015 – 3° in crono – 5°in linea

Luca MAZZONE, classe H2:
Giochi Paralimpici: 
Esordiente

Campionati del Mondo: 
Baie Comeau (CAN) 2013 – 1° gara in linea – 1° crono- 1° staffetta
Greenville (USA) 2014 – 1° gara in linea- 1° staffetta – 2° crono
Nottwill (SWI) 2015 – 1° gara in linea- 1° crono – 1° staffetta

Jenny NARCISI, classe C4:
Giochi Paralimpici:
Esordiente

Campionati del Mondo:
Nottwil (SWI) 2015 – 3° linea

Ivano PIZZI, classe B:
Giochi Paralimpici: 
Londra 2012 – 1° gara in linea – 2° crono

Campionati del Mondo: 
Baie Comeau (CAN) 2010 – 1° gara in linea – 3° crono
Roskilde (DAN) 2011 – 1° crono
Baie Comeau (CAN) 2013 – 1° crono – 3° gara in linea
Greenville (USA) 2014 – 1° crono

Riccardo PANIZZA, Atleta guida:
Giochi Paralimpici:
Esordiente

Campionati del Mondo:
Nottwil (SWI) 2015, 3° crono (Emanuele Bersini)

Vittorio PODESTÀ, classe H3:
Giochi Paralimpici: 
Pechino 2008 – 2° Individual time trial MHB – 5° Road Race
Londra 2012 – 2° – Mixed Team Relay – 3°- Individual time trial – 3° – Road Race

Campionati del Mondo:
Bordeaux (FRA) 2007 – 1° Individual time trial
Bogogno (ITA) 2009 – 2° Individual time trial
Baie Comeau (CAN) 2013 – 1° Road Race – 3° Road Race MH3 – 1° Mixed Team Relay
Greenville (USA) 2014 – 1° Road Race – 1° Mixed Team Relay – 2° Individual time trial
Nottwil (SWI) 2015 – 1° Individual time trial – 1° Road Race MH3 1° Mixed Team Relay

Francesca PORCELLATO, classe H3:
Giochi Paralimpici:
Vancouver 2010 – 1° sprint (1km)
Torino 2006 – 9° 5km
Atene 2004 – 2° 100m, 2° 800m, 3° 400m (Atletica – Athletics)
Sydney 2000 – 3° 100m (Atletica – Athletics)
Barcellona 1992 – 3° 400m (Atletica – Athletics)
Seul 1988 – 1° 100m, 1° 4x100m, 2° 200m, – 3° 4x200m, 3° 4x400m (Atletica – Athletics)

Campionati del Mondo: 
Khanty Mansiysk (RUS) 2011 – 2° 2km
Bessans (FRA) 2010 – 1° sprint (1km)
Vuokatti (FIN) 2009 – 4° sprint (1km)

Coppa del Mondo:
Oberstdorf (GER) 2014 – 6° sprint, 10° 12km
Canmore (CAN) 2013 – 2° 10km, 2° sprint

Andrea TARLAO, classe C5:
Giochi Paralimpici:
Londra – 2012 – 4° crono/time trial 5° – Inseguimento Pista/pursuit – 9° Km Pista/track – 10° Strada/road

Campionati del Mondo:
Baie Comeau (CAN) 2010 – 1° crono/time trial
Roskilde (DEN) 2011 – 1° crono/time trial
Los Angeles (USA) 2012 – 2° Pista/track – 3° Inseguimento Pista/pursuit
Baie Comeau (CAN) 2013 – 2° crono/time trial
Nottwill (SWI) – 2015 3° crono/time trial – 3° Strada/road

Alessandro ZANARDI, classe H5:
Giochi Paralimpici:
Londra 2012 – 1° Crono – 1°Gara in linea – 2° staffetta

Campionati del Mondo:
Baie Comeau (CAN) 2010 – 5°Crono – 5° Staffetta
Roskilde (DAN) 2011- 2° Crono – 5° Strada
Baie Comeau (CAN) 2013 – 1°Crono – 1° Linea – 1° Staffetta
Greenville (USA) 2014 – 1°Crono – 2° Linea – 1° Staffetta

Twitter: @Santo_Gianluca

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Foto: By Brunhild Media (Own work) [CC BY-SA 3.0], via Wikimedia Commons

Lascia un commento

Top