Boxe, Olimpiadi Rio 2016: i pronostici ed il medagliere della redazione di OA Sport

Clemente-Russo-Boxe-Pagina-FB-Russo-Libera.jpg

Per la seconda edizione consecutiva, la boxe assegnerà tredici titoli olimpici: dieci nelle categorie maschili e tre in quelle femminili. In attesa che abbiano inizio le competizioni di Rio 2016, vediamo i pronostici ed il medagliere del pugilato formulati dalla redazione di OA Sport.

CLICCA QUI PER I PRONOSTICI DI TUTTI GLI SPORT

PESI MINIMOSCA MASCHILI (49 KG)
1) Vasilij Egorov RUS
2) Paddy Barnes IRL
3) Joahnys Argilagos CUB
3) Birzhan Zhakypov KAZ

PESI MOSCA MASCHILI (52 KG)
1) Elvin Mamishzada AZE
2) Misha Alojan RUS
3) Yosvany Veitía CUB
3) Muhammad Ali GBR

PESI GALLO MASCHILI (56 KG)
1) Vladimir Nikitin RUS
2) Robeisy Ramírez CUB
3) Michael Conlan IRL
3) Murodjon Akhmadaliev UZB

PESI LEGGERI MASCHILI (60 KG)
1) Lázaro Álvarez CUB
2) Albert Selimov AZE
3) Robson Conceição BRA
3) Berik Abdrakhmanov KAZ

PESI WELTER LEGGERI MASCHILI (64 KG)
1) Vitaly Dunaytsev RUS
2) Yasniel Toledo CUB
3) Artem Harutyunyan GER
3) Fazliddin Gaibnazarov UZB

PESI WELTER MASCHILI (69 KG)
1) Daniyar Yeleussinov KAZ
2) Roniel Iglesias CUB
3) Mohammed Rabii MAR
3) Onur Şipal TUR

PESI MEDI MASCHILI (75 KG)
1) Arlen López CUB
2) Artem Chebotarev RUS
3) Bektemir Melikuziev UZB
3) Zhanibek Alimkhanuly KAZ

PESI MEDIOMASSIMI MASCHILI (81 KG)
1) Julio César La Cruz CUB
2) Joe Ward IRL
3) Peter Müllenberg NED
3) Teymur Mammadov AZE

PESI MASSIMI MASCHILI (91 KG)
1) Evgeny Tyshchenko RUS
2) Clemente Russo ITA
3) Vasiliy Levit KAZ
3) Erislandy Savón CUB

PESI SUPERMASSIMI MASCHILI (+91 KG)
1) Filip Hrgović CRO
2) Tony Yoka FRA
3) Mohamed Arjaoui MAR
3) Magomedrasul Majidov AZE

PESI MOSCA FEMMINILI (51 KG)
1) Nicola Adams GBR
2) Stanimira Petrova BUL
3) Ren Cancan CHN
3) Peamwilai Laopeam THA

PESI LEGGERI FEMMINILI (60 KG)
1) Katie Taylor IRL
2) Estelle Mossely FRA
3) Irma Testa ITA
3) Yana Alekseevna AZE

PESI MEDI FEMMINILI (75 KG)
1) Claressa Shields USA
2) Savannah Marshall GBR
3) Ariane Fortin CAN
3) Nouchka Fontijn NED

MEDAGLIERE

#

PAESE

ORI

ARGENTI

BRONZI

TOTALE

1

Russia

4

2

0

6

2

Cuba

3

3

3

9

3

Irlanda

1

2

1

4

4

Azerbaijan

1

1

3

5

5

Gran Bretagna

1

1

1

3

6

Kazakistan

1

0

4

5

7

Croazia

1

0

0

1

Stati Uniti

1

0

0

1

9

Francia

0

2

0

2

10

Italia

0

1

1

2

11

Bulgaria

0

1

0

1

12

Uzbekistan

0

0

3

3

13

Marocco

0

0

2

2

Paesi Bassi

0

0

2

2

15

Brasile

0

0

1

1

Canada

0

0

1

1

Cina

0

0

1

1

Germania

0

0

1

1

Thailandia

0

0

1

1

Turchia

0

0

1

1

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Clemente Russo (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top