Beach volley Olimpiadi Rio 2016. Risultati e classifiche della sesta giornata

menegatti-giombini-8.8.2016.jpg

UOMINI. Pool D: Schalk/Saxton (Can)-Diaz/Gonzalez (Cub) 0-2 (15-21, 18-21), Pedro/Evandro (Bra)-Samoilovs/Smedins (Lat) 2-1 (16-21, 22-20, 15-7). Classifica: Diaz/Gonzalez 6; Pedro/Evandro, Schalk/Saxton 4; Samoilovs/Smedins 4

Pool E: Fijalek/Prudel (Pol)-Grimalt/Grimalt (Chi) 2-1 (21-13, 16-21, 15-11), Nummerdor/Varenhorst (Ned)-Semenov/Krasilnikov (Rus) 1-2 (15-21, 21-14, 9-15). Classifica: Semenov/Krasilnikov 6; Nummerdor/Varenhorst 5; Fijalek/Prudel 4; Grimalt/Grimalt 3.

Pool C: Virgen/Ontiveros (Mex)-Naceur/Belhaj (Tun) 2-0 (21-10, 21-10), Lupo/Nicolai (Ita)-Lucena/Dalhausser (Usa) 1-2 (13-21, 21-17, 22-24). Classifica: Lucena/Dalhausser 6; Virgen/Ontiveros 5; Nicolai/Lupo 4; Naceur/Belhaj 3.

Classifica Pool F: Herrera/Gavira, Jefferson/Cherif 5; Huber/Seidl, Gibb/Patterson 4.

Classifica Pool A: Ranghieri/Carambula, Alison/Bruno, Doppler/Horst 5; Binstock/Schackter 3.

Classifica Pool B: Brouwer/Meeuwsen 6; Liamin/Barsuk 5; Losiak/Kantor 4; Bockermann/Fluggen 3.

Nicolai/Lupo-Losiak/Kantor 2.-1 (21-12, 15-21, 15-13)

Lucky loser 2: Fijalek/Prudel-Schalk/Saxton 0-2 (19-21, 18-21)

 

DONNE. Pool A: Larissa/Talita (Bra)-Kolosinska/Brzostek (Pol) 2-0 (21-10, 21-15), Fendrick/Sweat (Usa)-Ukolova/Birlova (Rus) 1-2 (18-21, 26-24, 13-15). Classifica: Larissa/Talita 6; Kolosinska/Brzostek 5; Ukolova/Birlova 4; Febdrick/Sweat 3.

Pool C: Broder/Valijas (Can)-Elgobashy/Nada (Egy) 2-0 (21-12, 21-16), Ludwig/Walkenhorst (Ger)-Menegatti/Giombini (Ita) 2-1 (21-16, 18-21, 15-8). Classifica Pool C: Ludwig/Walkenhorst 6; Broder/Valjas 5; Menegatti/Giombini 4; Elgobashy/Nada 0.

Pool E: Heidrich/Zumkehr (Sui)-Van Gestel-Van der Vlist (Ned) 2-1 (17-21, 21-11, 15-8), Pavan/Bansley (Can)-Borger/Buthe (Ger) 2-0 (21-19, 21-15). Classifica Pool E: Pavan/Bansley 6; Heidrich/Zumkehr 5; Borger/Buthe 4; Van Gestl/Van der Vlist 3.

Classifica Pool F: Bawden/Clancy 6; Meppelink/Van Iersel 5; Pazo Agudo 4; Alfaro/Charles 3.

Classifica Pool D: Walsh/Ross 6; Wang Yue 5; Forrer/Vergè-Deprè 4; Artacho del Solar/Laird 3.

Classifica Pool B: Elsa/Liliana 6; Agatha/Barbara 5; Slukova/Hermannova 4; Gallay/Klug 0.

Lucky loser 1: Borger/Buthe (Ger)-Pazo/Agudo (Ven) 2-0 (21-13, 21-8)

Lucky loser 2: Hermannova/Slocova (Cze)-Ukolova/Birlova (Rus) 1-2 (19-21, 21-12, 10-15)

Lascia un commento

Top