Beach Volley Italia Tour 2016, Pescara. C’è un Lupo in semifinale. Giogoli e Benazzi: il ritorno!

beach-volley-italia-tour-14.8.2016.jpg

In attesa del quarto di finale olimpico del fratello Daniele, Andrea Lupo rinverdisce gli antichi fasti assieme al compagno della stagione più bella, Francesco Vanni e conquista la semifinale vincenti nella quinta tappa del BPER Beach Volley Italia Tour che si conclude oggi a Pescara. Lupo/Vanni hanno sconfitto Martino/Casadei, costringendoli alla risalita dal tabellone perdenti e poi in semifinale vincenti Acconci/Krumins per un posto in semifinale. Dall’altra parte l’esperienza di Amore e Seregni per il momento ha avuto la meglio in semifinale vincenti sui dominatori della stagione Rossi/Caminati che provano a risalire dai perdenti.

Tabellone oceanico a 32 coppie (ma quesi sessanta iscritte) nel torneo maschile a decretare l’ennesimo successo del circuito. Questi i risultati del primo turno: Rossi/Caminati-Ottaviani/Buzzelli 2-0, Gherlantini/Raffaelli-Atel Adef/Casali 2-0, De Fabritiis/Bigarelli-De Collibus/Fabriani 2-0, Alessandrini/Gambarelli-Montanari/Fusco 2-0, Amore/Seregni-Marcotullio/Tiraboschi 2-0, Storari/Giuliani-Alfieri/Sacripanti 2-1, Sette/De Silvestre-Zucca/Mirabella 2-0, Goria/Amorico-Amadori/Ceccarelli 2-1, Acconci/Krumins-Camozzi/Geromin 2-0, Titta/Casellato-Francescato/Amorosi 2-1, Del Carpio/Falcione-Loglisci/Ceccoli 2-1, Grigolo/Dal Molin-Govoni/Drago 2-0, Lupo/Vanni-Maletti/Cottafava 2-0, Fussi/Spada-Malavolta/Sacco 2-1, Introna/Negri-De Matteis/Sablone 2-1, Martino/Casadei-Carmè/Casali 2-0.

Primo turno vincenti: Rossi/Caminati-Gherlantini/Raffaelli 2-0 (21-15, 21-10), De Fabritiis/Bigarelli-Alessandrini/Gambarelli 2-0 (21-19, 21-18), Amore/Seregni-Storari/Giuliani 2-0 (21-11, 21-11), Goria/Amorico_Sette/Di Silvestre 2-0 (21-18, 21-19), Acconci/Krumins-Titta/Casellato 2-0 (21-14, 21-16), Grigolo/Dal Molin-Del Carpio/Falcione 2-0 (21-10, 21-17), Lupo/Vanni-Fussi/Sapada 2-0 (21-12, 21-17), Martino/Casadei-Introna/Negri 2-0 (21-14, 21-14).

Primo turno perdenti (sconfitti 25mo posto): Atef Adel/Casali-Ottaviani/Buzzelli 2-1, Montanari/Fusco-De Collibus/Giuliani 2-0, Alfieri/Sacripanti-Marcotullio/Tiraboschi 2-1, Amadori/Ceccarelli-Zucca/Mirabella 2-0, Camozzi/Geromin-Francescato/Amorosi 2-1, Loglisci/Ceccoli-Govoni/Drago 2-0, Malavolta/Sacco-Maletti/Cottafava 2-0, Carmè/Casali-De Matteis/Sablone 2-0.

Secondo turno perdenti (sconfitti 17mo posto): Atef Adel/Casali-Introna/Negri 2-0, Montanar/Fusco-Fussi/Spada 2-0, Alfieri/Sacripanti-Del Carpio/Falcio 2-0, Titta/Casellato-Amadori/Ceccarelli 2-0, Sette/Di Silvestre-Camozzi/Geromin 2-0, Storari/Giuliani-Loglisci/Ceccoli 2-0, Alessandrini/Gambarelli-Malavolta/Sacco 2-0, Gherlantini/Raffaelli-Carmè/Casali 2-0.

Terzo turno vincenti: Rossi/Caminati-De Fabritiis/Raffaelli 2-0 (21-16, 21-11), Amore/Seregni-Goria/Amorico 2-0 (21-12, 21-15), Accconci/Krumins-Grigolo/Dal Molin 2-1 (21-23, 21-17, 15-11), Lupo/Vanni-Martino/Casadei 2-0 (23-21, 21-17).

Terzo turno perdenti (sconfitti 13mo posto): Montanari/Fusco-Atef Adel/Casali 2-0, Titta/Casellato-Alfieri/Sacripanti 2-0, Sette/Di Silvestre-Storari/Giuliani 2-0, Gherlantini/Raffaelli-Alessandrini/Gambarelli 2-1.

Quarto turno perdenti (sconfitti nono posto): Goria/Amorico-Montanari/Fusco 2-0, De Fabritiis/Bigarelli-Titta/Casellato 2-0, Martino/Casadei-Sette/Di Silvestre 2-0, Grigolo/Dal Molin-Gherlantini/Raffaelli 2-0.

Semifinali vincenti: Amore/Seregni-Rossi/Caminati 2-1 (21-16, 12-21, 15-12), Lupo/Vanni-Acconci/Krumins 2-0 (21-19, 21-15).

Quinto turno perdenti (sconfitti settimo posto): Goria/Amorico-De Fabritiis/Bigarelli 2-1 (17-21, 21-17, 15-10), Grigolo/Dal Molin-Casadei/Maritno 2-0 (22-20, 21-0).

In campo femminile la prima coppia semifinalista è quella molto attesa composta da Giada Benazzi, che sta tornando sui suoi livelli di quando vestiva l’azzurro e Francesca Giogoli, grande combattente della sabbia tricolore, raggiunta da Jessica Allegretti e Lidia Bonifazi che continuano a macinare grandi risultati e hanno sconfitto al tie break Lantignotti/Silvia Leonardi nella semifinale vincenti. Anche qui massiccia presenza di coppie e bello spettacolo. Ecco tutti i risultati fino a questo momento:

Primo turno: Dalmazzo/Fasano-Trubiano/Palombino 2-0, Puccinelli/Colzi-Cervella/Corsi 2-0, Gradini/Frasca-Di Nardo di Maio/Bordini 2-0, Ameri/Bisceglia-Zaninello/Andreotti 2-0, Culiani/Annibalini-Agostinelli/Galazzo 2-0, Giogoli/Benazzi-Sassone/Cozzi 2-1, G. Leonardi/Bandieri-Ottaviani/Mucchietto 2-0, Colombi/Aprile-Bacciocchi/Mariotti 2-0, Lantignotti/S. Leonardi-Rottoli/Fontana 2-0, Maestroni/Montesi-Gianandrea/Veith 2-1, Bertozzi/Scarponi-Bellodi/Latini 2-0, Enzo/Arcaini-Tamagnone/Foresti 2-0, Prioglio/Panigalli-Varrassi/Del Romano 2-1, Ferraris/Michieletto-Cutri/Favini 2-0, Pico/Dellavia-Bertolaso/Simonetti 2-0, Allegretti/Bonifazi-Valli/Gabrielli 2-0.

Secondo turno vincenti: Dalmazzo/Fasano-Puccinelli/Colzi 2-0 (21-16, 21-15), Ameri/Bsceglia-Gradini/Frasca 2-1 (21-15, 16-21, 15-12), Giogoli/Benazzi-Culiani/Annibalini 2-0 (21-8, 21-17), Colombi/Aprile-G. Leonardi/Bandieri 2-0 (21-17, 21-17), Lantignotti/S. Leonardi-Maestroni/Montesi 2-0 (21.18, 21-19), Scarponi/Bertozzi-Enzo/Irene 2-0 (21-15, 21-17), Ferraris/Michieletto-Prioglio/Panigalli 2-0 (21-17, 21-18), Allegretti/Bonifazi-Pico/Dellavia 2-0 (21-19, 21-16).

Primo turno perdenti (sconfitte 25mo posto): Cervella-Corsi/Trubiano/Palombino 2-0, Bordini/Di Nardo di Maio-Zaninello/Andreotti 2-1, Agostinelli/Galazzo-Sassone/Cozzi 2-0, Bacciocchi/Mariotti-Otteviani/Mucchietto 2-0, Gianandrea/Veith-Rottoli/Fontana 2-0, Foresti/Tamagnone-Bellodi/Latini 2-0, Verrassi/Del Romano-Cutri/Favini 2-1, Bertolaso/Simonetti-Valli/Gabrielli 2-0.

Secondo turno perdenti (sconfitte 17mo posto): Pico/Dellavia-Cervella/Corsi 2-0, Bordini/Di Nardo di Maio-Prioglio/Panigalli 2-0, Enzo/Arcaini-Agostinelli/Galazzo 2-1, Maestroni/Montesi-Bacciocchi/Mariotti 2-0, G. Leonardi/Bandieri-Gianandrea/Veith 2-1, Culiani/Annibalini-Foresti/Tamagnone 2-0, Gradini/Frasca-Varrassi/Del Romano 2-0, Puccinelli/Colzi-Bertolaso/Simonetti 2-0.

Terzo turno vincenti: Ameri/Bisceglia-Dalmazzo/Fasano 2-1 (21-18, 12-21, 17-15), Giogoli/Benazzi-Colombi/Aprile 2-1 (21-15, 11-21, 15-8), Lantignotti/S. Leonardi-Scarponi/Bertozzi 2-0 (21-12, 21-12), Allegretti/Bonifazi-Ferraris/Micheletto 2-0 (21-16, 21-14).

Terzo turno perdenti (sconfitti 13mo posto): Pico/Dellavia-Bordini/Di Nardo di Maio 2-1, Enzo/Arcaini-Maestroni/Montesi 2-0, Culiani/Annibalini-G. Leonardi/Bandieri 2-1, Puccinelli/Colzi-Gradini/Frasca 2-1.

Quarto turno perdenti (sconfitti nono posto): Colombi/Aprile-Pico/Dellavia 2-0, Enzo/Arcaini-Dalmazzo/Fasano 2-1, Culiani/Annibalini-Ferraris/Micheletto 2-1, Puccinelli/Colzi-Scarponi/Bertozzi 2-0.

Semifinali vincenti: Giogoli/Benazzi-Ameri/Bisceglia 2-1 (14-21, 22-20, 15-10), Allegretti/Bonifazi-G. Leonardi/Lantignotti 2-1 (21-17, 11-21, 15-12).

Quinto turno perdenti (sconfitte settimo posto): Enzo/Arcaini-Colombi/Aprile 2-1 (15-21, 21-19, 15-7), Puccinelli/Colzi-Culiani/Annibalini 2-1 (22-20, 17-21, 18-16).

Sesto turno perdenti (sconfitte quinto posto): S. Leonardi/Lantignotti-Enzo/Arcaini 2-0 (21-9, 22-20), Ameri/Bisceglia-Puccinelli/Colzi 2-0 (32-30, 23-21).

Lascia un commento

Top