Beach Volley Italia Tour 2016, Cesenatico. Favoriti tutti avanti, Ingrosso out, sorpresa Chinellato/Pizzolotto

beach-tour-28.8.2016.jpg

Avanzano tutti i grandi favoriti per la vittoria nell’atto finale del BPER Beach Volley Italia Tour che si conclude oggi a Cesenatico. In campo maschile la sorpresa è costituita da Chinellato/Pizzolotto (assieme ad Abbiati/Andreatta, Benzi/Martino e Amore/Seregni che si affronteranno in una sfida incerta) che conquistano la semifinale vincenti, mentre gli attesi Rossi/Casadei devono risalire dal tabellone perdenti e Matteo Ingrosso in coppia con Negri è già fuori dal torneo, eliminato al terzo turno perdenti.

Così il primo turno: Negri/Ingrosso-Raschia/Bertani 2-0, Chinellato/Pizzolotto-Benvenuti/Giorgetti 2-1, Raggi/Mantegazza-Carmè/Zauli 2-0, Kessler/Amorico-Bovio/Carpi 2-0, Krumins/Acconci-Stramiglio/Bacchi 2-0, Crusca/Camozzi-Lucchini/Linguari 2-0, Arienti/Perini-Basti/Lucchi 2-0, Abbiati/Andreatta-Testa/Testa 2-0, Benzi/Martino-Gherardi/Sacchetti 2-0, Raisa/Cattapan-Malavolta/Cofani 2-1, Alessandrini/Gambarelli-Alegi/Giunta 2-1, Di Stefano/Bonifazi-Tagliavento/Mosca 2-0, Amore/Seregni-Valentini/Gessaroli 2-0, Bulgarelli/Conti-Casalone/Lombardo 2-0, Rossi/Casadei-Ceroni/Lippi 2-0, Atef Adel/Casali-Margaritelli/Panetto 2-0.

Secondo turno vincenti: Chinellato/Pizzolotto-Negri/Ingrosso 2-0 (21-15, 21-16), Kessler/Amorico-Raggi/Mantegazza 2-0 (21-13, 21-15), Krumins/Acconci-Crusca/Camozzi 2-0 (21-15, 21-16), Abbiati/Andreatta-Arienti/Perini 2-0 (21-10, 21-18), Benzi/Martino-Raisa/Cattapan 2-0 (21-11, 21-15), Alessandrini/Gambarelli-Di Stefano/Bonifazi 2-1 (21-18, 18-21, 15-13), Amore/Seregni-Bulgarelli/Conti 2-0 (21-17, 21-9), Rossi/Casadei-Atef Adel/Casali 2-0 (21-13, 21-14).

Primo turno perdenti (sconfitti 25mo posto): Benvenuti/Giorgetti-Raschia/Bertani 2-0, Carmè/Zauli-Bovio/Carpi 2-0, Lucchini/Linguari-Stramiglio/Bacchi 2-0, Basti/Lucchi-Testa/Testa 2-0, Malavolta/Cofani-Gherardelli/Sacchetti 2-1, Alegi/Giunta-Tagliavento/Mosca 2-0, Valentini/Gessaroli-Casalone/Lombardo 2-0, Margaritelli/Panetto-Ceroni/Lippi 2-0.

Secondo turno perdenti (sconfitti 17mo posto): Atef Adel/Casali-Benvenuti/Giorgetti 2-1, Carmè/Zauli-Bulgarelli/Conti 2-0, Di Stefano/Bonfazi-Lucchini/Linguari 2-0, Basti/Lucchi-Raisa/Cattapan 2-0, Arienti/Perini-Malavolta/Cofani 2-1, Crusca/Camozzi-Alegi/Giunta 2-1, Raggi/Mantegazza-Valentini/Gessaroli 2-0, Negri/Ingrosso-Margaritelli/Panetto 2-0.

Terzo turno vincenti: Chinellato/Pizzolotto-Kessler/Amorico 2-0 (21-15, 21-17), Abbiati/Andreatta-Krumins/Acconci 2-0 (21-17, 21-16), Benzi/Martino-Alessandrini/Gambarelli 2-0 (21-10, 21-19), Amore/Seregni-Rossi/Casadei 2-1 (21-18, 15-21, 15-12).

Terzo turno perdenti (sconfitti 13mo posto): Atef Adel/Casali-Carmè/Zauli 2-0, Di Stefano/Bonifazi-Basti/Lucchi 2-0, Arienti/Perini-Crusca/Camozzi 2-0, Raggi/Mantegazza-Negri/Ingrosso 2-1.

Stamani il quarto turno vincenti: Atef Adel/Casali-Krumins/Acconci, Di Stefano/Bonfiazi-Kessler/Amorico, Arienti/Perini-Rossi/Casadei, Raggi/Mantegazza-Alessandrini/Gambarelli.

Così le semifinali vincenti: Amore/Seregni-Benzi/Martino, Chinellato/Pizzolotto-Abbiati/Andreatta…….

In campo femminile pronostici rispettati con Lantignotti/Silvia Leonardi e Jessica Allegretti/Annibalini già in semifinale, mentre Dalmazzo/Fasano e Debora Allegretti/Camillinha sono costrette a risalire dal tabellone perdenti.

Così il primo turno: Consolini/Raggi-Andreotti/Zaninello 2-0, Benazzi/Giogoli-Campo/Magalotti 2-0, Pini/Lvova-Mazza-Benvenuti 2-0, Breda/Tiengo-Ceccaroni/G. Leonardi 2-0, Cozzi/Favaglioni-Giuliani/Giuliani 2-0, Bondi/Bandieri-Bacciocchi/Amorosi 2-0, Scarponi/Di Nardo di Maio-Dall’Asen/Invernici 2-0, Sassone/Panigalli-Natalini/Piacenti 2-0, Ferrazzo/Favero-Lomuscio/Brilli 2-0, Rinaldini/Cicoria-Guidi/Guidi 2-0.

Secondo turno vincenti: Annibalini/J. Allegretti-Consolini/Raggi 2-0 (21-14, 21-12), Benazzi/Giogoli-Pini/Lvova 2-0 (21-15, 21-9), Ameri/Bisceglia-Breda/Tiengo 2-0 (21-10, 21-12), D. Allegretti/Camillinha-Cozzi/Favaglioni 2-0 (21-15, 21-10), Lantignotti/S. Leonardi-Bondi/Bandieri 2-0 (21-6, 21-15), Scarponi/Di Nardo di Maio-Colombi/Corsi 2-0 (21-12, 21-16), Ferrazzo/Favero-Sassone/Panigalli 2-1 (21-14, 16-21, 17-15), Dalmazzo/Fasano-Cicoria/Rinaldini 2-1 (17-21, 21-14, 15-4).

Primo turno perdenti (sconfitte 25mo posto): Campo/Magalotti-Mazza/Benvenuti 2-0, Lomuscio/Brilli-Natalini/Piacenti 2-0.

Secondo turno perdenti (sconfitte 17mo posto): Rinaldini/Cicoria-Andreotti/Zaninello 2-0, Sassone/Panigalli-Campo/Magalotti 2-0, Corsi/Colombi-Ceccaroni/G. Leonardi 2-0, Bondi/Bandieri-Giuliani/Giuliani 2-0, Cozzi/Favaglioni-Bacciocchi/Amorotti 2-1, Dall’Asen/Invernici-Breda/Tiengo 2-0, Pini/Lvova-Lomuscio/Brilli 2-0, Consolini/Raggi-Guidi/Guidi 2-0.

Terzo turno vincenti: Annibalini/J. Allegretti-Benazzi/Giogoli 2-0 (21-12, 21-16), D. Allegretti/Camillinha-Ameri/Bisceglia 2-0 (22-20, 21-13), Lantignotti/S. Leonardi-Di Nardo di Maio/Scarponi 2-0 (21-14, 21-9), Dalmazzo/Fasano-Ferrazzo/Favero 2-0 (21-14, 21-15).

Terzo turno perdenti (sconfitte 13mo posto): Rinaldini/Cicoria-Sassone/Panigalli 2-0, Corsi/Colombi-Bondi/Bandieri 2-0, Dall’Asen/Inverici-Cozzi/Favaglioni 2-1, Pini/Lvova-Consolini/Raggi 2-1.

Quarto turno perdenti (sconfitte nono posto): Ameri/Bisceglia-Cicoria/Rinaldini 2-0, Benazzi/Giogoli-Corsi/Colombi 2-0, Dall’Asen/Inverici-Ferrazz/Favero 2-1, Scarponi/Di Nardo di Maio-Pini/Lvova 2-1.

Semifinali vincenti: Annibalini/J. Allegretti-D. Allegretti/Camillinha 2-0 (21-17, 21-12), Lantignotti/S. Leonardi-Dalmazzo/Fasano 2-0 (23-21, 21-19).

Così il quinto turno perdenti stamani: Dall’Asen/Invernici-Scarponi/Di Nardo di Maio e Ameri/Bisceglia-Benazzi/Giogoli.

Lascia un commento

Top