Badminton, Olimpiadi Rio 2016: programma e orari di venerdì 12 agosto. E’ il giorno di Jeanine Cicognini

cicognini-FIBa.jpg

L’Italia del badminton è pronta a vivere le prime emozioni di questi Giochi, con l’esordio di Jeanine Cicognini alle 00:55 contro la forte coreana Bae, numero 17 del ranking mondiale. Andiamo dunque ad analizzare il programma e gli orari (italiani) di giornata.

SINGOLARE MASCHILE

13:00 Sugiarto T. (Ina)
Shu H. (Usa)
14:00 Lin D. (Chn)
Malkov V. (Rus)
15:45 Wong Z. L. D. (Sin)
Opti S. (Sur)
16:20 Zwiebler M. (Ger)
Evans S. (Irl)
21:40 Jorgensen J. O (Den)
Must R. (Est)
00:30 Cordon Buezo K. H. (Gtm)
Karunaratne N. (Sri)
00:55 Hu Y. (Hkg)
Yu J. W. C. (Bru)
00:55 Pochtarev A. (Ukr)
Maliekal J. (Rsa)
01:30 Chou T. Ch. (Tpe)
Zilberman M. (Isr)
01:30 Nguyen T. M. (Vie)
Obernosterer D. (Aut)

SINGOLARE FEMMINILE

13:00 Okuhara N. (Jpn)
Vu Thi T. (Vie)
14:00 Yip P. Y. (Hkg)
Tolmoff K. (Est)
15:45 Sung J. H. (Kor)
Lansac D. (Fra)
15:45 Yamaguchi A. (Jpn)
Gavnholt K. (Cze)
20:30 Kjaersfeldt L. (Den)
Vainio N. (Fin)
00:30 Wang I. (Usa)
Santos T. (Por)
00:55 Bae Y. J. (Kor)
Cicognini J. (Ita)
01:30 Li X. (Chn)
Tan L. (Bel)
02:05 Schnaase K. (Ger)
Magee C. (Irl)

DOPPIO MASCHILE

13:25 Goh S./Tan W. K.
Chew P./Pongnairat S.
14:35 Lee Y. D./Yoo Y. S.
Lee S. M./Tsai C. H.
15:10 Ahsan M./Setiawan H.
Endo H./Hayakawa K.
16:20 Chai B./Hong W.
Attri M./Reddy B. S.
16:20 Kim G. J./Kim S. R.
Ellis M./Langridge C.
21:40 Fu H./Zhang N.
Fuchs M./Schottler J.
22:25 Boe M./Mogensen C.
Cwalina A./Wacha P.
22:25 Ivanov V./Sozonov I.
Chau M./Serasinghe S.

DOPPIO FEMMINILE

13:25 Matsutomo M./Takahashi A.
Supajirakul P./Taerattanachai S.
14:00 Muskens E./Piek S.
Gutta J./Ponnappa A.
15:10 Chang Y. N./Lee S. H.
Goliszewski J./Nelte C.
15:10 Hoo V. K. M./Woon K. W.
Poon L. Y./Tse Y. S.
20:30 Maheswari N. K./Polii G.
Olver H./Smith L.
20:55 Pedersen C./Rytter Juhl K.
Lee E./Obanana P. L.
20:55 Tang Y./Yu Y.
Stoeva G./Stoeva S.

DOPPIO MISTO

13:00 Zhang N./Zhao Y.
Lee Ch./Chau H. W.
13:25 Xu Ch./Ma J.
Mateusiak R./Zieba N.
14:35 Fischer Nielsen J./Pedersen C.
Adcock C./Adcock G.
14:35 Jordan P./Susanto D.
Fuchs M./Michels B.
16:55 Ahmad T./Natsir L.
Isara B./Amitrapai S.
20:30 Kazuno K./Kurihara A.
Chew P./Subandhi J.
20:55 Chan P. S./Goh L. Y.
Middleton R./Choo L.
21:40 Ko S. H./Kim H. N.
Arends J./Piek S.

Foto: FIBa

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top