Badminton, Olimpiadi Rio 2016: Jorgensen all’insidioso ostacolo Laverdez, Lee Chong Wei per il primato nel girone

jan-o-jorgensen-wikipedia.jpg

Nuova giornata e nuove emozioni nel padiglione 4 di Riocentro, dove si stanno svolgendo i tornei olimpici di badminton. La fase preliminare è ormai giunta al termine per i doppi, ma non ancora nel singolare maschile e femminile, con i big del circuito che si giocheranno il primato dei gironi, e la conseguente qualificazione agli ottavi.

Nel primo, i due danesi Viktor Axelsen e Jan O’ Jorgensen vanno a caccia del primato nel raggruppamento ma, mentre per il primo l’avversario è rappresentato dal poco insidioso sudcoreano Lee Dong-Keun, per il secondo la faccenda si fa assai più insidiosa, con il francese Brice Laverdez ad attendere il 28enne di Aalborg. Il programma si aprirà tuttavia con un altro grande favorito alle medaglie, il portabandiera malesiano Lee Chong Wei, che alle 13:55 sfiderà l’atleta di Singapore Derek Wong Zi Liang.

Passando alle donne, la thailandese Ratchanok Intanon se la vedrà con l’atleta di Hong Kong Yip Pui Yin, le cinesi Li Xuerui e Wang Yihan rispettivamente con l’insidiosa statunitense Iris Wang e con la tedesca Karin Schnaase.

IL PROGRAMMA ODIERNO:

SINGOLARE MASCHILE

13:30 Son W. H. (Kor)
Pochtarev A. (Ukr)
13:55 Lee Ch. W. (Mys)
Wong Z. L. D. (Sin)
13:55 Sugiarto T. (Ina)
Guerrero O. (Cub)
14:40 Lin D. (Chn)
Nguyen T. M. (Vie)
14:40 Ng Ka L. A. (Hkg)
Martins P. (Por)
15:05 Chou T. Ch. (Tpe)
Tan Y. (Bel)
15:05 Ouseph R. (Eng)
Sasaki S. (Jpn)
15:40 Rinviata Chen L. (Chn)
Cordon Buezo K. H. (Gtm)
15:40 Malkov V. (Rus)
Obernosterer D. (Aut)
15:40 Srikanth K. (Ind)
Hurskainen H. (Swe)
16:15 Axelsen V. (Den)
Lee D. K. (Kor)
20:30 Hu Y. (Hkg)
Abian P. (Esp)
20:30 Jorgensen J. O (Den)
Leverdez B. (Fra)
20:55 Dziolko A. (Pol)
Karunaratne N. (Sri)
20:55 Zwiebler M. (Ger)
De Oliveira Y. (Bra)

SINGOLARE FEMMINILE

13:30 Intanon R. (Tha)
Yip P. Y. (Hkg)
13:30 Yamaguchi A. (Jpn)
Tee J. Y. (Mys)
13:55 Nehwal S. (Ind)
Ulitina M. (Ukr)
14:40 Sung J. H. (Kor)
Liang X. (Sin)
15:05 Okuhara N. (Jpn)
Fanetri L. (Ina)
16:15 Sindhu P. V. (Ind)
Li M. (Can)
20:30 Wang Y. (Chn)
Schnaase K. (Ger)
20:55 Li X. (Chn)
Wang I. (Usa)
21:40 Bae Y. J. (Kor)
Bayrak O. (Tur)
00:30 Gilmour K. (Sco)
Zetchiri L. (Bul)
00:55 Tan L. (Bel)
Santos T. (Por)
01:30 Tai T. Y. (Tpe)
Perminova N. (Rus)
02:05 Buranaprasertsuk P. (Tha)
Foo Kune K. (Mau)

Lascia un commento

Top