Atletica, Olimpiadi Rio 2016: i pronostici ed il medagliere della redazione di OA Sport

Atletica-Ashton-Eaton.jpg

Ashton Eaton


L’atletica, la regina degli sport, sarà la disciplina più ricca in medaglie ai Giochi Olimpici di Rio 2016, con i suoi quarantasette titoli in palio. In attesa delle competizioni a cinque cerchi, eccovi i pronostici della redazione di OA Sport per tutte le gare.

CLICCA QUI PER I PRONOSTICI DI TUTTI GLI SPORT

100 METRI MASCHILI
1) Usain Bolt JAM
2) Justin Gatlin USA
3) Yohan Blake JAM

200 METRI MASCHILI
1) Usain Bolt JAM
2) LaShawn Merritt USA
3) Justin Gatlin USA

400 METRI MASCHILI
1) Kirani James GRN
2) LaShawn Merritt USA
3) Wayde Van Niekerk RSA

800 METRI MASCHILI
1) David Rudisha KEN
2) Mohamed Aman ETH
3) Adam Kszczot POL

1500 METRI MASCHILI
1) Asbel Kiprop KEN
2) Elijah Manangoi KEN
3) Matthew Centrowitz USA

5000 METRI MASCHILI
1) Mo Farah GBR
2) Mokhtar Edris ETH
3) Galen Rupp USA

10000 METRI MASCHILI
1) Mokthar Edris ETH
2) Mo Farah GBR
3) Geoffrey Kamworor KEN

3000 SIEPI MASCHILI
1) Conseslus Kipruto KEN
2) Brimin Kipruto KEN
3) Mahiedine Mekhissi-Benabbad FRA

110 OSTACOLI MASCHILI
1) Omar McLeod JAM
2) Devon Allen USA
3) Dimitri Bascou FRA

400 OSTACOLI MASCHILI
1) Kerron Clement USA
2) Javier Culson PUR
3) Michael Tinsley USA

SALTO IN ALTO MASCHILE
1) Mutaz Essa Barshim QAT
2) Bohdan Bondarenko UKR
3) Robbie Grabarz GBR

SALTO CON L’ASTA MASCHILE
1) Renaud Lavillenie FRA
2) Sam Kendricks USA
3) Shawnacy Barber CAN

SALTO IN LUNGO MASCHILE
1) Marquis Dendy USA
2) Greg Rutherford GBR
3) Fabrice Lapierre AUS

SALTO TRIPLO MASCHILE
1) Christian Taylor USA
2) Dong Bin CHN
3) Pedro Pablo Pichardo CUB

GETTO DEL PESO MASCHILE
1) David Storl GER
2) Joe Kovacs USA
3) Michał Haratyk POL

LANCIO DEL DISCO MASCHILE
1) Piotr Małachowski POL
2) Robert Harting GER
3) Martin Wierig GER

LANCIO DEL MARTELLO MASCHILE
1) Paweł Fajdek POL
2) Djlshod Nazarov TJK
3) Ivan Tsikhan BLR

LANCIO DEL GIAVELLOTTO MASCHILE
1) Thomas Roehler GER
2) Anti Ruuskanen FIN
3) Kieshorn Walcott TTO

DECATHLON
1) Ashton Eaton USA
2) Damian Warner CAN
3) Leonel Suárez CUB

20 KILOMETRI MARCIA MASCHILI
1) Wang Zhou CHN
2) Isamu Fujisawa JPN
3) Álvaro Martín ESP

50 KILOMETRI MARCIA MASCHILI
1) Jarred Tallent AUS
2) Yohann Diniz FRA
3) Andrés Chocho ECU

MARATONA MASCHILE
1) Tesfaye Abera ETH
2) Tsegaye Mekonnen ETH
3) Eliud Kipchoge KEN

STAFFETTA 4×100 MASCHILE
1) Giamaica
2) Stati Uniti d’America
3) Gran Bretagna

STAFFETTA 4×400 MASCHILE
1) Stati Uniti
2) Repubblica Sudafricana
3) Gran Bretagna

100 METRI FEMMINILI
1) Shelly-Ann Fraser JAM
2) English Gardner USA
3) Dafne Schippers NED

200 METRI FEMMINILI
1) Dafne Schippers NED
2) Elaine Thompson JAM
3) Tori Bowie USA

400 METRI FEMMINILI
1) Alyson Felix USA
2) Natasha Hastings USA
3) Shaunae Miller BAH

800 METRI FEMMINILI
1) Caster Semenya RSA
2) Melissa Bishop CAN
3) Francine Niyonsaba BDI

1500 METRI FEMMINILI
1) Dawit Seyaum ETH
2) Faith Kipyegon KEN
3) Sifan Hassan NED

5000 METRI FEMMINILI
1) Almaz Ayana ETH
2) Vivian Cheruyot KEN
3) Senbere Teferi ETH

10000 METRI FEMMINILI
1) Genzebe Dibaba ETH
2) Almaz Ayana ETH
3) Gelete Burka ETH

3000 SIEPI FEMMINILI
1) Hyving Kyeng KEN
2) Ruth Jebet BRN
3) Gesa-Felicitas Krause GER

100 OSTACOLI FEMMINILI
1) Brianna Rollins USA
2) Kirsti Castlin USA
3) Cindy Roleder GER

400 OSTACOLI FEMMINILI
1) Janieve Russell JAM
2) Dalilah Muhammad USA
3) Eilidh Doyle GBR

SALTO IN ALTO FEMMINILE
1) Kamila Lićwinko POL
2) Chaunté Lowe USA
3) Ruth Beitia ESP

SALTO CON L’ASTA FEMMINILE
1) Yarisley Silva CUB
2) Ekateríni Stefanídi GRE
3) Fabiana Murer BRA

SALTO IN LUNGO FEMMINILE
1) Brittany Reese USA
2) Brooke Stratton AUS
3) Ivana Španović SRB

SALTO TRIPLO FEMMINILE
1) Catherine Ibargüen COL
2) Yulimar Rojas VEN
3) Olga Rypakova KAZ

GETTO DEL PESO FEMMINILE
1) Valerie Adams NZL
2) Gong Lijiao CHN
3) Christina Schwanitz GER

LANCIO DEL DISCO FEMMINILE
1) Sandra Perković CRO
2) Yaime Pérez CUB
3) Dani Samuels AUS

LANCIO DEL MARTELLO FEMMINILE
1) Anita Włodarczyk POL
2) Zhang Wenxiu CHN
3) Betty Heidler GER

LANCIO DEL GIAVELLOTTO FEMMINILE
1) Linda Stahl GER
2) Barbora Špotáková CZE
3) Tatsiana Khaladovich BLR

EPTATHLON
1) Jessica Ennis-Hill GBR
2) Brianne Theisen-Eaton CAN
3) Barbara Nwaba USA

20 KILOMETRI MARCIA FEMMINILE
1) Liu Hong CHN
2) Elisa Rigaudo ITA
3) Erica De Sena BRA

MARATONA FEMMINILE
1) Helah Kiprop KEN
2) Tirunesh Dibaba ETH
3) Hillary Sumgong KEN

STAFFETTA 4×100 FEMMINILE
1) Giamaica
2) Stati Uniti d’America
3) Trinidad & Tobago

STAFFETTA 4×400 FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America
2) Giamaica
3) Gran Bretagna

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1

Stati Uniti

9

12

6

27

2

Giamaica

7

3

1

11

3

Etiopia

5

5

2

12

4

Kenya

5

4

3

12

5

Polonia

4

0

2

6

6

Germania

3

1

5

9

7

Cina

2

3

0

5

8

Gran Bretagna

2

2

5

9

9

Australia

1

1

2

4

Cuba

1

1

2

4

Francia

1

1

2

4

12

Sud Africa

1

1

1

3

13

Paesi Bassi

1

0

2

3

14

Colombia

1

0

0

1

Croazia

1

0

0

1

Grenada

1

0

0

1

Nuova Zelanda

1

0

0

1

Qatar

1

0

0

1

19

Canada

0

3

1

4

20

Bahrein

0

1

0

1

Finlandia

0

1

0

1

Giappone

0

1

0

1

Grecia

0

1

0

1

ITALIA

0

1

0

1

Porto Rico

0

1

0

1

Rep. Ceca

0

1

0

1

Tajikistan

0

1

0

1

Ucraina

0

1

0

1

Venezuela

0

1

0

1

30

Bielorussia

0

0

2

2

Brasile

0

0

2

2

Spagna

0

0

2

2

Trinidad & Tobago

0

0

2

2

34

Bahamas

0

0

1

1

Burundi

0

0

1

1

Ecuador

0

0

1

1

Kazakistan

0

0

1

1

Serbia

0

0

1

1

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top