Tuffi, Rio 2016: l’elenco ufficiale dei partecipanti. Otto italiani

Benfeito-Filion-Batki-tuffi-foto-fin-dpm.jpg

Il sito della Fina ha confermato i 135 atleti che prenderanno parte alle Olimpiadi di Rio 2016 per quanto riguarda i tuffi. Otto gli italiani al via: Tania Cagnotto, Francesca Dallapè, Maria Marconi, Noemi Batki, Giovanni Tocci, Andrea Chiarabini, Michele Benedetti e Maicol Verzotto.

L’elenco completo:

No. Gender Country First Name Last Name Event(s)
1 m AUS Domonic BEDGGOOD 10m Individual
2 m AUS Kevin CHAVEZ 3m Individual
3 m AUS James CONNOR 10m Individual
4 m AUS Grant NEL 3m Individual
5 w AUS Brittany BROBEN 10m Individual
6 w AUS Maddison KEENEY 3m Individual / 3m Synchro
7 w AUS Esther QIN 3m Individual
8 w AUS Annabelle SMITH 3m Synchro
9 w AUS Melissa WU 10m Individual
10 m AUT Constantin BLAHA 3m Individual
11 m BLR Vadim KAPTUR 10m Individual
12 m BLR Yauheni KARALIOU 10m Individual
13 m BRA Cesar CASTRO 3m Individual
14 m BRA Ian MATOS 3m Synchro
15 m BRA Jackson OLIVEIRA 10m Synchro
16 m BRA Luiz Felipe OUTERELO 3m Synchro
17 m BRA Hugo PARISI 10m Individual / 10m Synchro
18 w BRA Ingrid OLIVEIRA 10m Individual / 10m Synchro
19 w BRA Giovanna PEDROSO 10m Synchro
20 w BRA Tammy TAKAGI 3m Synchro
21 w BRA Juliana VELOSO 3m Individual / 3m Synchro
22 m CAN Maxim BOUCHARD 10m Individual
23 m CAN Philippe GAGNE 3m Individual
24 m CAN Vincent RIENDEAU 10m Individual
25 w CAN Jennifer ABEL 3m Individual / 3m Synchro
26 w CAN Meaghan BENFEITO 10m Individual /10m Synchro
27 w CAN Roseline FILION 10m Individuall /10m Synchro
28 w CAN Pamela WARE 3m Individual / 3m Synchro
29 m CHN Yuan CAO 3m Individual / 3m Synchro
30 m CHN Aisen CHEN 10m Individual /10m Synchro
31 m CHN Chao HE 3m Individual
32 m CHN Yue LIN 10m Synchro
33 m CHN Kai QIN 3m Synchro
34 m CHN Bo QIU 10m Individual
35 w CHN Ruolin CHEN 10m Synchro
36 w CHN Zi HE 3m Individual
37 w CHN Huixia LIU 10m Synchro
38 w CHN Qian REN 10m Individual
39 w CHN Tingmao SHI 3m Individual / 3m Synchro
40 w CHN Yajie SI 10m Individual
41 w CHN Minxia WU 3m Synchro
42 m COL Sebastian MORALES MENDOZA 3m Individual
43 m COL Victor Hugo ORTEGA SERNA 10m Individual
44 m COL Sebastian VILLA CASTANEDA 10m Individual
45 w COL Diana Isabel PINEDA ZULETA 3m Individual
46 m EGY Mohab Mohymen EL KORDY 10m Individual
47 m EGY Youssef Amr Ezzat SELIM 3m Individual
48 w EGY Maha Khaled Eissa AMER 3m Individual
49 w EGY Maha GOUDA 10m Individual
50 m FRA Benjamin AUFFRET 10m Individual
51 m FRA Matthieu ROSSET 3m Individual
52 w FRA Laura MARINO 10m Individual
53 m GBR Thomas DALEY 10m Individual / 10m Synchro
54 m GBR Daniel GOODFELLOW 10m Synchro
55 m GBR Jack LAUGHER 3m Individual / 3m Synchro
56 m GBR Chris MEARS 3m Synchro
57 m GBR Frederick WOODWARD 3m Individual
58 w GBR Sarah BARROW 10m Individual
59 w GBR Alicia BLAGG 3m Synchro
60 w GBR Tonia COUCH 10m Individual / 10m Synchro
61 w GBR Rebecca GALLANTREE 3m Individual / 3m Synchro
62 w GBR Grace REID 3m Individual
63 w GBR Lois TOULSON 10m Synchro
64 m GER Stephan FECK 3m Individual / 3m Synchro
65 m GER Patrick HAUSDING 3m Individual / 3m Synchro / 10m Synchro
66 m GER Sascha KLEIN 10m Individual / 10m Synchro
67 m GER Martin WOLFRAM 10m Individual
68 w GER Maria KURJO 10m Individual
69 w GER Tina PUNZEL 3m Individual / 3m Synchro
70 w GER Nora SUBSCHINSKI 3m Individual / 3m Synchro
71 w GER Elena WASSEN 10m Individual
72 w HUN Gyongyver Villo KORMOS 10m Individual
73 m IRL Oliver DINGLEY 3m Individual
74 m ITA Michele BENEDETTI 3m Individual
75 m ITA Andrea CHIARABINI 3m Individual / 3m Synchro
76 m ITA Giovanni TOCCI 3m Synchro
77 m ITA Maicol VERZOTTO 10m Individual
78 w ITA Noemi BATKI 10m Individual
79 w ITA Tania CAGNOTTO 3m Individual / 3m Synchro
80 w ITA Francesca DALLAPE 3m Synchro
81 w ITA Maria MARCONI 3m Individual
82 m JAM Jona R. KNIGHT-WISDOM 3m Individual
83 m JPN Sho SAKAI 3m Individual
84 m JPN Ken TERAUCHI 3m Individual
85 w JPN Minami ITAHASHI 10m Individual
86 m KOR Haram WOO 3m Individual / 10m Individual
87 m MAS Ahmad Amsyar AZMAN 3m Individual
88 m MAS Tze Liang OOI 10m Individual
89 w MAS Jun Hoong CHEONG 3m Individual / 3m Synchro / 10m Synchro
90 w MAS Yan Yee NG 3m Individual
91 w MAS Pandelela Rinong PAMG 10m Individual / 10m Synchro
92 w MAS Nur Dhabitah SABRI 10m Individual / 3m Synchro
93 m MEX Ivan GARCIA 10m Individual / 10m Synchro
94 m MEX Rodrigo LOPEZ 3m Individual
95 m MEX Jahir OCAMPO 3m Synchro
96 m MEX Rommel PACHECO 3m Individual
97 m MEX German SANCHEZ 10m Individual
98 w MEX Paola ESPINOSA 10m Individual
99 w MEX Dolores HERNANDEZ 3m Individual
100 w MEX Melany HERNANDEZ 3m Individual
101 w MEX Alejandra OROZCO 10m Individual / 10m Synchro
102 w NED Uschi FREITAG 3m Individual
103 w NZL Elizabeth CUI 3m Individual
104 w PRK Kuk Hyang KIM 10m Individual / 10m Synchro
105 w PRK Mi Rae KIM 10m Synchro
106 w PRK Un Hyang KIM 10m Individual
107 m PUR Rafael QUINTERO 10m Individual
108 w RSA Julia VINCENT 3m Individual
109 m RUS Evgenii KUZNETSOV 3m Individual / 3m Synchro
110 m RUS Viktor MINIBAEV 10m Individual / 10m Synchro
111 m RUS Nikita SHLEIKHER 10m Individual / 10m Synchro
112 m RUS Ilia ZAKHAROV 3m Individual / 3m Synchro
113 w RUS Nadezhda BAZHINA 3m Individual
114 w RUS Kristina ILINYKH 3m Individual
115 w RUS Ekaterina PETUKHOVA 10m Individual
116 w RUS Yulia TIMOSHININA 10m Individual
117 m UKR Maksym DOLGOV 10m Synchro
118 m UKR Oleksandr GORSHKOVOZOV 10m Synchro
119 m UKR Illya KVASHA 3m Individual
120 w UKR Olena FEDOROVA 3m Individual
121 w UKR Ganna KRASNOSHLYK 10m Individual
122 w UKR Anastasiia NEDOBIGA 3m Individual
123 w UKR Iuliia PROKOPCHUK 10m Individual
124 m USA David BOUDIA 10m Individual / 10m Synchro
125 m USA Samuel DORMAN 3m Synchro
126 m USA Michael HIXON 3m Individual / 3m Synchro
127 m USA Kristian IBSEN 3m Individual
128 m USA Steele JOHNSON 10m Individual / 10m Synchro
129 w USA Kassidy COOK 3m Individual
130 w USA Amelia COZAD 10m Synchro
131 w USA Abigail JOHNSTON 3m Individual
132 w USA Jessica PARRATTO 10m Individual / 10m Synchro
133 w USA Katrina YOUNG 10m Individual
134 m VEN Jesus LIRANZO 10m Individual
135 m VEN Robert PAEZ 10m Individual

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo dei tuffi azzurri

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Fin/DeepBlueMedia

Lascia un commento

Top