Softball, Mondiali 2016: programma, orari e streaming del torneo di Surrey

Surrey2016OfficialTwitterWBSC.jpg

Mancano ormai soltanto 10 giorni allo start ufficiale dei Mondiali di Softball di Surrey 2016. Nella città canadese saranno 31 le nazioni a contendersi il titolo, divise in 7 gironi preliminari da 4 squadre ed uno da 3. Le nazionali che si classificheranno ai primi due posti del round robin proseguiranno la kermesse disputando il Championship Round Robin, giocando dunque per le posizioni dalla 1 alla 16, mentre terze e quarte scenderanno in campo nel Placement Round Robin, per i restanti piazzamenti. Nel Championship Round Robin, che prenderà inizio lunedì 18 luglio per concludersi giovedì 21, le qualificate saranno suddivise in 4 gironi da 4. Da qui le prime due di ogni girone accederanno al Championship Double Page System (da venerdì 22 a domenica 24 luglio), da cui si arriverà all’assegnazione delle medaglie. Ricordiamo che l’ultimo alloro lo ha conquistato il Giappone due anni fa in quel di Haarlem (Paesi Bassi).

Per quanto riguarda le azzurre si comincia venerdì 15 luglio con la prima giornata del round robin. L’Italia di Marina Centrone, che fa parte del gruppo H, sfiderà il Perù alle ore 17:30 italiane. 24 ore più tardi le azzurre scenderanno in campo contro il Kenya quando nella penisola italica sarà notte fonda (02:00). Ultima giornata alle ore 21:30 contro la Nuova Zelanda.

Tutti i match della manifestazione, come comunicato dalla World Baseball Softball Confederation saranno visibili in streaming sulla piattaforma worldsoftball.tv pagando un abbonamento forfettario di 19,95 dollari americani. In alternativa le partite potranno essere seguite mediante il classico play-by-play..

GIRONE A 

Francia
Giappone
Venezuela

GIRONE B

Austria
Brasile
Israele
Stati Uniti

GIRONE C

Australia
Messico
Serbia
Svizzera

GIRONE D

Canada
Gran Bretagna
Irlanda
Uganda

GIRONE E

Taipei Cinese
Ecuador
India
Porto Rico

GIRONE F

Repubblica Ceca
Olanda
Filippine
Pakistan

GIRONE G

Cina
Cuba
Guatemala
Grecia

GIRONE H 

Italia
Kenya
Nuova Zelanda
Perù

PROGRAMMA ED ORARI ITALIANI FASE ROUND ROBIN

Venerdì 15 luglio, prima giornata round robin

Ore 17:30 – GRUPPO H – Italia- Perù
Ore 17:30 – GRUPPO E – Porto Rico – India
Ore 17:30 – GRUPPO B – Austria – Brasile
Ore 17:30 – GRUPPO A – Venezuela  Francia

Ore 20:00 – GRUPPO F – Repubblica Ceca – Filippine
Ore 20:00 – GRUPPO C – Svizzera – Serbia
Ore 20:00 – GRUPPO D – Irlanda – Uganda
Ore 20:00 -GRUPPO G – Cuba – Grecia

Ore 00:30 – GRUPPO B – USA – Israele
Ore 00:30 – GRUPPO G – Cina – Guatemala
Ore 00:30 – GRUPPO F – Olanda – Pakistan

Ore 03:30 – Cerimonia d’apertura

Ore 05:15 – GRUPPO D – Canada – Gran Bretagna
Ore 05:15 – GRUPPO C – Australia – Messico
Ore 05:15 – GRUPPO E – Taipei Cinese – Ecuador
Ore 05:15 – GRUPPO H – Nuova Zelanda – Kenya

Sabato 16 luglio, seconda giornata round robin

Ore 19:00 – GRUPPO F -Pakistan – Filippine
Ore 19:00 – GRUPPO G – Cina – Grecia
Ore 19:00 – GRUPPO F – Olanda – Repubblica Ceca

Ore 21:30 – GRUPPO B – USA – Austria
Ore 21:30 – GRUPPO H – Nuova Zelanda – Perù
Ore 21:30 – GRUPPO C – Messico – Serbia
Ore 21:30 – GRUPPO E – Ecuador – India

Ore 02:00 – GRUPPO A – Giappone – Venezuela
Ore 02:00 – GRUPPO H – Italia – Kenya

Ore 02:30 – GRUPPO C – Australia -Svizzera
Ore 02:30 – GRUPPO D – Uganda – Gran Bretagna

Ore 04:30 – GRUPPO D – Canada – Irlanda
Ore 04:30 – GRUPPO C – Cuba – Guatemala

Ore 05:00 – GRUPPO E – Taipei Cinese – Porto Rico
Ore 05:00 – GRUPPO B – Brasile – Israele

Domenica 17 luglio, terza giornata round robin

Ore 19:00 – GRUPPO C – Australia – Serbia
Ore 19:00 – GRUPPO F – Olanda – Filippine
Ore 19:00 – GRUPPO C – Messico – Svizzera

Ore 21:30 – GRUPPO H –  Italia – Nuova Zelanda
Ore 21:30 – GRUPPO F – Repubblica Ceca – Pakistan
Ore 21:30 – GRUPPO H – Kenya – Perù
Ore 21:30 – GRUPPO G – Guatemala – Grecia

Ore 02:00 – GRUPPO G – Cuba – Cina
Ore 02:00 – GRUPPO E – Porto Rico – Ecuador

Ore 02:30 – GRUPPO A – Giappone – Francia
Ore 02:30 – GRUPPO D – Gran Bretagna – Irlanda

Ore 04:30 – GRUPPO D – Canada – Uganda
Ore 04:30 – GRUPPO E – Taipei Cinese – India

Ore 05:00 – GRUPPO B – USA – Brasile
Ore 05:00 – GRUPPO B – Austria – Israele

Lunedì 18 luglio, Championship Round Robin

Ore 19:00 – E1 – H2

Ore 21:30 – D2 – H1

Ore 02:00 – A1 – E2

Ore 02:30 – C2 – F2

Ore 04:30 – D1 – A2

Ore 05:00 – B2 – G2

Martedì 19 luglio, Chapmpionship Round Robin

Ore 21:30 – B2 – F1
Ore 21:30 – H1 – E2

Ore 02:00 – A1 – D2

Ore 02:30 – A2 – H2

Ore 04:30 – B1 – G1

Ore 05:00 – C1 – G2

Mercoledì 20 luglio, Championship Round Robin

Ore 21:30 – G1 – F2

Ore 02:00 – C1 – F1

Ore 02:30 – D2 – E2

Ore 04:30 – D1 – E1

Ore 05:00 – B1 – C2

Giovedì 21 luglio, Championship Round Robin

Ore 21:30 – F1 – G2
Ore 21:30 – C1 – B2

Ore 02:00 – B1 – F2

Ore 02:30 – E1 – A2

Ore 04:30 – D1 – H2
Ore 04:30 – G1 – C2

Ore 05:00 – A1 – H1

*in grassetto i match che potrebbero riguardare l’Italia nel Championship Round Robin

Da venerdì 22 luglio spazio alle fasi finali della manifestazione, con play-off e finalissime per il bronzo e per l’oro in programma domenica 24 luglio alle ore 22:00 (bronzo), ed alle ore 03:00 (oro).

Foto: Official Twitter WBSC

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

ciro.salvini@oasport.it

Lascia un commento

Top