Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra di Cina Taipei: convocati, partecipanti e qualificati

Flag_of_Chinese_Taipei_for_Deaf.png

Pochi atleti, ma molti sport coperti: ecco i 59 convocati di Cina Taipei (su 18 discipline) per le Olimpiadi di Rio 2016.
ATLETICA

Chen Chieh 400 m ostacoli maschile
Ho Chin-ping Maratona maschile
Hsiang Chun-hsien Salto in alto maschile
Huang Shih-feng Lancio del giavellotto maschile
Chen Yu-hsuan Maratona femminile
Hsieh Chien-ho
Hsu Yu-fang

BADMINTON

Chou Tien-chen Singolo maschile
Lee Sheng-mu
Tsai Chia-hsin
Doppio maschile
Tai Tzu-ying Singolo femminile

CANOTTAGGIO

Huang Yi-ting Singolo femminile

CICLISMO SU STRADA

Huang Ting-ying Prova in linea femminile

CICLISMO SU PISTA

Hsiao Mei-yu Omnium femminile

GINNASTICA ARTISTICA
Lee Chih-kai maschile

GOLF

Lin Wen-tang Gara maschile
Pan Cheng-tsung
Candie Kung Gara femminile
Teresa Lu

JUDO

Tsai Ming-yen −60 kg maschile
Lien Chen-ling −57 kg femminile

LOTTA LIBERA

Chen Wen-ling −69 kg femminile

NUOTO

Lee Hsuan-yen 100 m rana maschile
Lin Pei-wun 50 m stile libero femminile

SOLLEVAMENTO PESI

Tan Chi-chung −56 kg maschile
Pan Chien-hung −69 kg maschile
Chen Shih-chieh +105 kg femminile
Chen Wei-ling −48 kg femminile
Hsu Shu-ching −53 kg femminile
Kuo Hsing-chun −58 kg femminile
Lin Tzu-chi −63 kg femminile

PUGILATO

Lai Chun-en Pesi leggeri maschile
Chen Nien-chin Pesi medi femminile

EQUITAZIONE
Isheau Wong (cavallo Zadarijke) salto individuale

TAEKWONDO

Liu Wei-ting −80 kg maschile
Huang Huai-hsuan −49 kg femminile
Chuang Chia-chia −67 kg femminile

TENNIS

Lu Yen-hsun Singolare maschile
Hsieh Su-wei Singolare femminile
Chan Hao-ching
Chan Yung-jan
Doppio femminile
Chuang Chia-jung
Hsieh Su-wei

TENNISTAVOLO

Chen Chien-an Singolo maschile
Chuang Chih-yuan
Chen Chien-an
Chiang Hung-chieh
Chuang Chih-yuan
Squadra maschile
Le Chien-ying Individuale femminile
Lin Shih-chia
Tan Ya-ting
Le Chien-ying
Lin Shih-chia
Tan Ya-ting
Squadra femminile

TIRO A SEGNO

Wu Chia-ying 10 m pistola ad aria femminile
25 m pistola femminile
Yu Ai-wen 10 m pistola ad aria femminile
25 m pistola femminile

TIRO A VOLO

Yang Kun-pi Trap maschile
Lin Yi-chun Trap femminile

TIRO CON L’ARCO

Kao Hao-wen Individuale maschile
Wei Chun-heng
Yu Guan-lin
Kao Hao-wen
Wei Chun-heng
Yu Guan-lin
Squadra maschile

VELA

Chang Hao RS:X maschile

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Lascia un commento

Top