Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra dell’Olanda: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Olanda-libera.jpg

L’Olanda per Rio 2016: sono 242 – divisi in 21 sport – gli atleti finora confermati per la nazionale oranje:

ATLETICA
Solomon Bockarie e Churandy Martina 100 metri e 200 metri maschili
Liemarvin Bonevacia 400 metri maschili
Abdi Nageeye maratona mschile
Solomon Bockarie, Giovanni Codrington, Patrick van Luijk, Churandy Martina, Hensley Paulina e Joren Tromp staffetta 4×100 metri maschile
Fabian Florant salto triplo maschile
Pieter Braun e Eelco Sintnicolaas decathlon maschile
Dafne Schippers 100 metri, 200 m femminili
Jamile Samuel, Tessa van Schagen 200 metri femminili
Sifan Hassan 800 e 1500 metri femminili
Maureen Koster 1500 e 5000 metri femminili
Susan Kuijken 5000 e 10000 metri femminili
Jip Vastenburg 10000 metri femminili
Nadine Visser 100 metri ostacoli, eptathlon femminili
Andrea Deelstra maratona femminile
Tasa Jiya, Marije van Hunenstijn, Jamile Samuel, Tessa van Schagen, Dafne Schippers e Naomi Sedney staffetta 4×100 metri femminile
Madiea Ghafoor, Eva Hovenkamp, Nicky van Leuveren, Laura de Witte e Lisanne de Witte staffetta 4×400 metri femminile
Femke Pluim salto in alto femminile
Melissa Boekelman getto del peso femminile
Nadine Broerse, Anouk Vetter eptathlon femminile

BADMINTON
Eefje Muskens e Selena Piek doppio femminile
Jacco Arends e Selena Piek doppio misto

BEACH VOLLEY
Alexander Brouwer-Robert Meeuwsen e Reinder Nummerdor-Christiaan Varenhorst maschile
Marleen van Iersel-Madelein Meppelink e Sophie van Gestel-Jantine van der Vlist femminile

BMX
Twan van Gendt, Jelle van Gorkom e Niek Kimmann gara maschile
Merle van Benthem e Laura Smulders gara femminile

CANOTTAGGIO

Roel Braas
Mitchel Steenman
Singolo maschile
Harold Langen
Peter van Schie
Govert Viergever
Vincent van der Want
4 con maschile
Björn van den Ende
Jort van Gennep
Tim Heijbrock
Joris Pijs
4 senza pesi leggeri maschile
Kaj Hendriks
Robert Lücken
Boaz Meylink
Boudewijn Roell
Olivier Siegelaar
Dirk Uittenboogaard
Mechiel Versluis
Tone Wieten
Peter Wiersum
8 con maschile

Aletta Jorritsma / Karien Robbers (doppio femminile)

Maaike Head
Ilse Paulis
Doppio pesi leggeri femminile
Chantal Achterberg
Nicole Beukers
Carline Bouw
Inge Janssen
4 di coppia femminile
Claudia Belderbos
Wianka van Dorp
Ellen Hogerwerf
Monica Lanz
Olivia van Rooijen
Lies Rustenburg
Sophie Souwer
José van Veen
Ae-Ri Noort (cox)
8 con femminile

CICLISMO SU PISTA
Theo Bos e Jeffrey Hoogland sprint maschile (più Matthijs Büchli per la gara sprint a squadre)
Joost van der Burg, Nils van ‘t Hoenderdaal, Jan-Willem van Schip, Wim Stroetinga e Tim Veldt pursuit a squadre maschile
Theo Bos e Matthijs Büchli keirin maschile
Tim Veldt omnium maschile
Elis Ligtlee e Laurine van Riessen keirin femminile
Elis Ligtlee e Laurine van Riessen sprint femminile e sprint a squadre
Kirsten Wild omnium femminile

CICLISMO SU STRADA
Tom Dumoulin e Wout Poels gara in linea e cronometro maschile
Bauke Mollema e Steven Kruijswijk gara in linea maschile
Anna van der Breggen e Ellen van Dijk gara in linea e cronometro femminile
Annemiek van Vleuten e Marianne Vos gara in linea femminile

CICLISMO MOUNTAIN BIKE
Rudi van Houts (maschile)
Anne Terpstra (femminile)

CICLISMO BMX
Twan van Gendt (maschile)
Jelle van Gorkom (maschile)
Niek Kimmann (maschile)
Merle van Benthem (femminile)
Laura Smulders (femminile)

GINNASTICA ARTISTICA
Bart Deurloo, Yuri van Gelder, Frank Rijken, Jeffrey Wammes e Epke Zonderland squadra maschile
Céline van Gerner, Vera van Pol, Eythora Thorsdottir, Lieke Wevers e Sanne Wevers squadra femminile

GOLF
Joost Luiten gara maschile

HOCKEY SU PRATO
Seve van Ass, Sander Baart, Billy Bakker, Jorrit Croon, Jeroen Hertzberger, Rogier Hofman, Robert van der Horst, Robbert Kemperman, Mirco Pruyser, Glenn Schuurman, Jaap Stockmann, Hidde Turkstra, Valentin Verga, Bob de Voogd, Mink van der Weerden e Sander de Wijn squadra maschile
Naomi van As, Willemijn Bos, Carlien Dirkse van den Heuvel, Margot van Geffen, Eva de Goede, Ellen Hoog, Kelly Jonker, Marloes Keetels, Laurien Leurink, Caia van Maasakker, Kitty van Male, Maartje Paumen, Joyce Sombroek, Maria Verschoor, Xan de Waard e Lidewij Welten squadra femminile

JUDO

Jeroen Mooren −60 kg maschile
Dex Elmont −73 kg maschile
Frank de Wit −81 kg maschile
Noël van ‘t End −90 kg maschile
Henk Grol −100 kg maschile
Roy Meyer +100 kg maschile
Sanne Verhagen −57 kg femminile
Anicka van Emden −63 kg femminile
Kim Polling −70 kg femminile
Marhinde Verkerk −78 kg femminile
Tessie Savelkouls +78 kg femminile

LOTTA LIBERA
Jessica Blaszka -48 kg femminile

MOUNTAIN BIKE
Rudi van Houts gara maschile

NUOTO
Sebastiaan Verschuren 100 sl maschile
Sebastiaan Verschuren e Dion Dreesens 200 sl maschile
Maarten Brzoskowski 400 sl maschile
Joeri Verlinden 100 farfalla maschile
Maarten Brzoskowski, Dion Dreesens, Ben Schwietert, Kyle Stolk, Sebastiaan Verschuren staffetta 4×200 sl maschile
Inge Dekker e Ranomi Kromowidjojo 50 sl femminile
Femke Heemskerk e Ranomi Kromowidjojo 100 sl femminile
Femke Heemskerk e Robin Neumann 200 sl femminile
Sharon van Rouwendaal 400 e 800 sl femminile
Kira Toussaint 100 dorso femminile
Marrit Steenbergen 200 misti femminile
Inge Dekker, Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo, Maud van der Meer e Marrit Steenbergen staffetta 4×100 sl femminile
Femke Heemskerk, Andrea Kneppers, Robin Neumann, Marrit Steenbergen e Esmee Vermeulen staffetta 4×200 sl femminile

NUOTO DI FONDO
Ferry Weertman 10 km maschile
Sharon Van Rouwendaal 10 km femminile

PALLAMANO
Estavana Polman, Cornelia Groot, Tess Wester, Yvette Broch, Lois Abbingh, Sanne Van Olphen, Angela Malestein, Martine Smeets, Danick Snelder, Michelle Goos, Laura van der Heijden, Kelly Dulfer, Jurswailly Luciano.

PALLAVOLO
Femke Stoltenborg, Yvon Beliën, Celeste Plak, Robin de Kruijf, Maret Grothues, Quinta Steenbergen, Judith Pietersen, Myrthe Schoot, Lonneke Slöetjes, Anne Buijs, Laura Dijkema e Debby Stam squadra femminile

PUGILATO
Enrico Lacruz pesi leggeri maschile
Peter Müllenberg pesi medioleggeri maschile
Nouchka Fontijn pesi medi femminile

SCHERMA
Bas Verwijlen spada maschile individuale

EQUITAZIONE
Adelinde Cornelissen (cavallo parzival) dressage individuale e a squadre
Edward Gal (cavallo Voice) dressage individuale e a squadre
Hans Peter Minderhoud (cavallo Johnson) dressage individuale e a squadre
Diederik van Silfhout (cavallo Arlando) dressage individuale e a squadre
Merel Blom (cavallo Rumour Has It) concorso completo individuale e a squadre
Tim Lips (cavallo Bayro) concorso completo individuale e a squadre
Alice Naber-Lozeman (cavallo Peter Parker) concorso completo individuale e a squadre
Theo van de Vendel (cavallo Zindane) concorso completo individuale e a squadre
Jeroen Dubbeldam (cavallo Zenith) salto individuale e a squadre
Harrie Smolders (cavallo Emerald) salto individuale e a squadre
Maikel van der Vleuten (cavallo Verdi) salto individuale e a squadre
Jur Vrieling (cavallo Zirocco Blue) salto individuale e a squadre

TAEKWONDO
Reshmie Oogink +67 kg femminile

TENNIS
Robin Haase singolare maschile
Robin Haase e Jean-Julien Rojer doppio maschile
Kiki Bertens singolare femminile
doppio misto da comunicare

TENNISTAVOLO
Li Jiao e Li Jie singolo femminile (più Britt Eerland per gara a squadre femminile)

TIRO CON L’ARCO
Sjef van den Berg, Mitch Dielemans, Rick van der Ven gara individuale maschile e gara a squadre maschile

TRIATHLON
Rachel Klamer gara femminile

TUFFI
Uschi Freitag 3 metri individuale femminile

VELA
Dorian van Rijsselberghe RS:X maschile
Rutger van Schaardenburg laser maschile
Pieter-Jan Postma finn maschile
Lilian de Geus RS:X femminile
Marit Bouwmeester laser radial femminile
Afrodite Kyranakou e Anneloes van Veen 470 femminile
Annemiek Bekkering e Annette Duetz 49er FX femminile
Coen de Koning e Mandy Mulder nacra 17 misto

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

 

Tag

Lascia un commento

Top