Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra dell’Azerbaijan: convocati, partecipanti e qualificati

Azerbaijan-bandiera.png

L’Azerbaijan prenderà parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione composta da 56 atleti in 18 discipline diverse.

TIRO CON L’ARCO
Olga Senyuk (individuale femminile)

ATLETICA
Hayle Ibrahimov (1.500 metri maschili)
Evans Kiplagat (maratona maschile)
Nazim Babayev (salto in lungo, salto triplo maschile)
Hanna Skydan (lancio del martello femminile)

BOXE
Rufat Huseynov (pesi mosca leggeri maschili)
Elvin Mamishzada (pesi mosca maschili)
Javid Chalabiyev (pesi gallo maschili)
Albert Selimov (pesi leggeri maschili)
Lorenzo Sotomayor (pesi superleggeri maschili)
Parviz Baghirov (pesi welter maschili)
Kamran Shakhsuvarly (pesi medi maschili)
Teymur Mammadov (pesi mediomassimi maschili)
Abdulkadir Abdullayev (pesi massimi maschili)
Magomedrasul Majidov (pesi supermassimi maschili)
Yana Alekseevna (pesi leggeri femminili)

CANOA SLALOM
Jure Meglič (K1 maschile)

CANOA VELOCITÀ
Valentin Demyanenko (C1 200 m maschile)
Inna Osypenko-Radomska (K1 200 m, K1 500 m femminile)

CICLISMO
Maksym Averin (corsa in linea maschile)
Olena Pavlukhina (corsa in linea femminile)
Olga Panarina (sprint femminile)
Olga Panarina (keirin femminile)

SCHERMA
Sabina Mikina (sciabola femminile)

GINNASTICA ARTISTICA
Petro Pakhnyuk (maschile)
Oleg Stepko (maschile)

GINNASTICA RITMICA
Marina Durunda (individuale)

JUDO
Orkhan Safarov (60 kg maschile)
Nijat Shikhalizada (66 kg maschile)
Rustam Orujov (73 kg maschile)
Mammadali Mehdiyev (90 kg maschile)
Elmar Gasimov (100 kg maschile)
Ushangi Kokauri (+100 kg maschile)

CANOTTAGGIO
Aleksandar Aleksandrov / Boris Yotov (doppio maschile)

TIRO
Ruslan Lunev (pistola 10 m, pistola 25 m maschile)

NUOTO
Boris Kirillov (200 m dorso maschile)
Fatima Alkaramova (100 m stile libero femminile)

TAEKWONDO
Milad Beigi (80 kg maschile)
Radik Isayev (+80 kg maschile)
Patimat Abakarova (49 kg femminile)
Farida Azizova (67 kg femminile)

TRIATHLON
Rostyslav Pevtsov (maschile)

LOTTA
Haji Aliyev (57 kg libera maschile)
Toghrul Asgarov (65 kg libera maschile)
Jabrayil Hasanov (74 kg libera maschile)
Sharif Sharifov (86 kg libera maschile)
Khetag Gazyumov (97 kg libera maschile)
Jamaladdin Magomedov (125 kg libera maschile)
Rovshan Bayramov (59 kg greco-romana maschile)
Rasul Chunayev (66 kg greco-romana maschile)
Elvin Mursaliyev (75 kg greco-romana maschile)
Saman Tahmasebi (85 kg greco-romana maschile)
Sabah Shariati (130 kg greco-romana maschile)
Mariya Stadnik (48 kg libera femminile)
Anzhela Dorogan (53 kg libera femminile)
Yuliya Ratkevich (58 kg libera femminile)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top