Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra dell’Austria: convocati, partecipanti e qualificati

Austria-bandiera.png

L’Austria parteciperà ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una squadra di 71 atleti in 20 discipline diverse.

TIRO CON L’ARCO
Laurence Baldauff (individuale femminile)

ATLETICA
Lukas Weißhaidinger (lancio del disco maschile)
Dominik Distelberger (decathlon maschile)
Andrea Mayr (maratona femminile)
Beate Schrott (100 metri ostacoli femminili)
Jennifer Wenth (5.000 metri femminili)
Ivona Dadic (eptathlon femminile)

BADMINTON
David Obernorsterer (singolare maschile)
Elisabeth Baldauf (singolare femminile)

CANOA SLALOM
Mario Leitner (K1 maschile)
Corinna Kuhnle (K1 femminile)

CANOA VELOCITÀ
Viktoria Schwarz (K1 200 m femminile)
Yvonne Schuring (K1 500 m, K2 500 m femminile)
Ana Roxana Lehaci (K2 500 m femminile)

CICLISMO
Stefan Denifl (corsa in linea maschile)
Georg Preidler (corsa in linea e cronometro maschile)
Martina Ritter (corsa in linea femminile)
Alexander Gehbauer (mountain bike maschile)

TUFFI
Constantin Blaha (trampolino 3 m maschile)

EQUITAZIONE
Victoria Max-Theurer (dressage individuale)

SCHERMA
René Pranz (fioretto maschile)

GOLF
Bernd Wiesberger (maschile)
Christine Wolf (femminile)

GINNASTICA ARTISTICA
Lisa Ecker (femminile)

GINNASTICA RITMICA
Nicol Ruprecht (individuale)

JUDO
Ludwig Paischer (60 kg maschile)
Daniel Allerstorfer (+100 kg maschile)
Sabrina Filzmoser (57 kg femminile)
Kathrin Unterwurzacher (63 kg femminile)
Bernadette Graf (70 kg femminile)

CANOTTAGGIO
Bernhard Sieber / Paul Sieber (doppio pesi leggeri maschile)
Magdalena Lobnig (singolo femminile)

VELA
Florian Reichstädter / Matthias Schmid (470 maschile)
Nico Delle-Karth / Nikolaus Resch (49er maschile)
Jolanta Ogar / Lara Vadlau (470 femminile)
Thomas Zajac / Tanja Frank (Nacra 17 misto)

TIRO
Sebastian Kuntschik (skeet maschile)
Thomas Mathis (carabina 50 m a terra maschile)
Gernot Rumpler (carabina 50 m tre posizioni maschile)
Alexander Schmirl (carabina 10 m, carabina 50 m a terra, carabina 50 m tre posizioni maschile)
Olivia Hofmann (carabina 10 m, carabina 50 m tre posizioni femminile)

NUOTO
Felix Auböck (200 m, 400 m, 1.500 m stile libero maschili)
David Brandl (400 m stile libero maschili)
Birgit Koschischek (50 m stile libero femminili)
Lena Kreundl (200 m misti femminili)
Jördis Steinegger (400 m misti femminili)
Lisa Zaiser (200 m misti femminili)

NUOTO SINCRONIZZATO
Anna-Maria Alexandri / Eirini Alexandri (duo)

TENNISTAVOLO
Stefan Fegerl (singolare, squadra maschile)
Robert Gardos (singolare, squadra maschile)
Daniel Habeson (squadra maschile)
Liu Jia (singolare, squadra femminile)
Sofia Polcanova (singolare, squadra femminile)
Li Qiangbing (squadra femminile)

TENNIS
Oliver Marach / Alexander Peya (doppio maschile)

TRIATHLON
Thomas Springer (maschile)
Lisa Perterer (femminile)
Sara Vilic (femminile)

BEACH VOLLEY
Clemens Doppler / Alexander Horst (maschile)
Alexander Huber / Robin Seidl (maschile)

SOLLEVAMENTO PESI
Sargis Martirosjan (105 kg maschile)

LOTTA
Amer Hrustanović (85 kg greco-romana maschile)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top