Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra dell’Algeria: convocati, partecipanti e qualificati

Algeria-bandiera-Free.jpg

L’Algeria parteciperà ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione di 64 atleti in 14 sport diversi.

ATLETICA
Amine Belferar (800 metri maschili)
Hicham Bouchicha (3.000 metri siepi maschili)
Yassine Hathat (800 metri maschili)
Salim Keddar (1.500 metri maschili)
El-Hadi Laameche (maratona maschile)
Abdelmalik Lahoulou (400 metri ostacoli maschili)
Taoufik Makhloufi (800 metri, 1.500 metri maschili)
Ali Messaoudi (3.000 metri siepi maschili)
Miloud Rahmani (400 metri ostacoli maschili)
Hakim Saadi (maratona maschile)
Bilal Tabti (3.000 metri siepi maschili)
Larbi Bourrada (decathlon maschile)
Souad Aït Salem (maratona femminile)
Amina Bettiche (3.000 metri siepi femminili)
Kenza Dahmani (maratona femminile)

BOXE
Mohamed Flissi (pesi mosca)
Fahem Hammachi (pesi gallo)
Reda Benbaziz (pesi leggeri)
Abdelkader Chadi (pesi superleggeri)
Zohir Kedache (pesi welter)
Ilyas Abbadi (pesi medi)
Abdelhafid Benchabla (pesi mediomassimi)
Chouaib Bouloudinat (pesi massimi)

CICLISMO SU STRADA
Abderrahmane Mansouri (corsa in linea, cronometro maschile)
Youcef Reguigui (corsa in linea maschile)

SCHERMA
Victor Sintès (fioretto maschile)
Anissa Khelfaoui (fioretto femminile)

CALCIO MASCHILE
Abdelkader Salhi
Farid Chaâl
Ryad Kenniche
Raouf Benguit
Abdelghani Demmou
Houari Ferhani
Ayoub Abdellaoui
Miloud Rebiaï
Mohamed Benkhemassa
Sofiane Bendebka
Rachid Aït-Atmane
Haris Belkebla
Zakaria Draoui
Oussama Darfalou
Zakaria Haddouche
Mohamed Benkablia
Abderrahmane Meziane
Baghdad Bounedjah

GINNASTICA ARTISTICA
Mohamed Bourguieg (maschile)
Farah Boufadene (femminile)

JUDO
Houd Zourdani (66 kg maschile)
Abderahmane Benamadi (90 kg maschile)
Lyès Bouyacoub (100 kg maschile)
Mohamed-Amine Tayeb (+100 kg maschile)
Sonia Asselah (+78 kg femminile)

CANOTTAGGIO
Sid Ali Boudina (singolare maschile)
Amina Rouba (singolare femminile)

VELA
Hamza Bouras (RS:X maschile)
Katia Belabas (RS:X femminile)
Imène Cherif-Sahraoui (Laser Radial femminile)

TIRO
Chafik Bouaoud (carabina 10 m maschile)

NUOTO
Oussama Sahnoune (50 m stile libero maschile)

SOLLEVAMENTO PESI
Walid Bidani (+105 kg maschile)
Fatima-Zohra Bouchra (75 kg femminile)

LOTTA
Tarek Benaissa (66 kg greco-romana maschile)
Adem Boudjemline (85 kg greco-romana maschile)
Hamza Haloui (98 kg greco-romana maschile)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top