Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Turchia: convocati, partecipanti e qualificati

Turchia-bandiera.jpg

La Turchia sarà rappresentata da 103 atleti divisi in 21 sport alle Olimpiadi di Rio 2016. L’elenco dei nomi ufficializzati finora:

ATLETICA

Tarık Langat Akdağ 3000 m siepi maschile
Halil Akkaş
Polat Kemboi Arıkan 10000 m maschile
Mert Atlı 20 km marcia maschile
Yasmani Copello 400 m ostacoli maschile
Emre Zafer Barnes 100 m maschile
Jak Ali Harvey 100 m maschile
200 m maschile
Ramil Guliyev 200 m maschile
Ali Kaya 5000 m maschile
10000 m maschile
Aras Kaya 3000 m spiepi maschile
Bekir Karayel Maratona maschile
Ercan Muslu
İlham Tanui Özbilen 1500 m maschile
Kaan Kigen Özbilen Maratona maschile
Ersin Tacir 20 km marcia maschile
Emre Zafer Barnes
Umutcan Cumali Emektaş
Jak Ali Harvey
Ramil Guliyev
İzzet Safer
Furkan Şen
Staffetta 4×100 m maschile

Eşref Apak lancio del martello maschile
Şeref Osmanoğlu salto triplo maschile

Meryem Akda 5000 m femminile
3000 m spiegi femminile
Esma Aydemir Maratona femminile
Yasemin Can 5000 m femminile
10000 m femminile
Meryem Erdoğan Maratona femminile
Tuğba Güvenç 3000 m siepi femminile
Sultan Haydar Maratona femminile
Özlem Kaya 3000 m siepi femminile

Emel Dereli salto con l’asta femminile
Kıvılcım Kaya e Tuğçe Şahutoğlu lancio del martello femminile
Karin Melis Mey salto in lungo femminile

BADMINTON
Özge Bayrak singolare femminile

CANOA SPRINT
Lasma Liepa K-1 200 m femminile

CANOTTAGGIO
Hüseyin Kandemir e Cem Yılmaz doppio pesi leggeri

CICLISMO SU STRADA
Onur Balkan prova in linea maschile
Ahmet Örken prova in linea e cronometro maschile

EQUITAZIONE 
Ömer Karaevli (cavallo Roso au Crosnier) salto individuale

GINNASTICA ARTISTICA
Ferhat Arican gara maschile
Tutya Yılmaz gara femminile

JUDO

Bekir Özlü −60 kg maschile
Dilara Lokmanhekim −48 kg femminile
Büşra Katipoğlu −63 kg femminile
Kayra Sayit +78 kg femminile

LOTTA LIBERA

Süleyman Atlı −57 kg maschile
Yakup Gör −65 kg maschile
Soner Demirtaş −74 kg maschile
Selim Yaşar −86 kg maschile
İbrahim Bölükbaşı −97 kg maschile
Taha Akgül −125 kg maschile
Bediha Gün −53 kg femminile
Elif Jale Yeşilırmak −58 kg femminile
Hafize Şahin −63 kg femminile
Buse Tosun −69 kg femminile
Yasemin Adar −75 kg femminile

LOTTA GRECO ROMANA

Selçuk Çebi −75 kg maschile
Cenk İldem −98 kg maschile
Rıza Kayaalp −130 kg maschile

NUOTO
Nezir Karap 400 sl maschile
Ekaterina Avramova 200 dorso femminile
Zeynep Güneş 100 e 200 rana femminile, 200 e 400 misti femminile
Nida Eliz Üstündağ 200 farfalla femminile

PALLACANESTRO
Isil Alben, Olcay Cakir, Nevriye Yilmaz, Birsel Vardarli, Bahar Caglar, Tugce Canitez, LaToya Pringle, Ayse Cora, Saziye Ivegin, Sebnem Kimyacioglu, Tilbe Senyurek, Esra Ural

PENTATHLON MODERNO
İlke Özyüksel gara femminile

PUGILATO

Selçuk Eker Pesi mosca maschile
Batuhan Gözgeç Pesi superleggeri maschile
Onur Şipal Pesi welter maschile
Onder Şipal Pesi medi maschili
Mehmet Ünal Pei mediomassimi maschle
Ali Eren Demirezen Pesi supermassimi maschile

SOLLEVAMENTO PESI

Daniyar Ismayilov −69 kg maschile
Mehtap Kurnaz −63 kg femminile
Duygu Aynacı −69 kg femminile
Assiya Ipek −75 kg femminile

SCHERMA
İrem Karamete fioretto femminile individuale

TAEKWONDO
Servet Tazegül -68 kg maschile
Nur Tatar -67 kg femminile

TENNIS
Çağla Büyükakçay singolare femminile

TENNISTAVOLO
Ahmet Li singolo maschile
Melek Hu singolo femminile

TIRO A SEGNO
Yusuf Dikeç e İsmail Keleş10m pistola ad aria e 50m pistola maschile

TIRO A VOLO
Yavuz İlnam e Erdinç Kebapçı trap

TIRO CON L’ARCO
Mete Gazoz gara maschile
Yasemin Ecem Anagöz gara femminile

VELA
Onur Cavit Biriz RS:X maschile
Alican Kaynar Finn maschile
Ateş Çınar e Deniz Çınar 470 maschile
Dilara Uralp RS:X femminile
Nazlı Çağla Dönertaş Laser Radial femminile

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Lascia un commento

Top