Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Serbia: convocati, partecipanti e qualificati

Flag_of_Serbia.svg_.png

103 atleti in 14 sport: ecco la Serbia finora annunciata per le Olimpiadi di Rio 2016.

ATLETICA
Milan Ristić 110 m ostacoli maschile
Anđelko Rističević maratona maschile
Nenad Filipović, Predrag Filipović e Vladimir Savanović 50 km marcia maschile
Asmir Kolašinac salto con l’asta maschile
Tamara Salaški 400 m femminile
Amela Terzić 800 e 1500 m femminile
Olivera Jevtić maratona femminile
Ivana Španović salto in lungo
Dragana Tomašević lancio del disco

CANOA

Marko Novaković K-1 200 m maschile
Dejan Pajić K-1 1000 m maschile
Nebojša Grujić
Marko Novaković
K-2 200 m maschile
Marko Tomićević
Milenko Zorić
K-2 1000 m maschile
Marko Tomićević
Milenko Zorić
Dejan Pajić
Vladimir Torubarov
K-4 1000 m maschile
Olivera Moldovan  K-1 200 m femminile
Dalma Ružičić-Benedek K-1 500 m femminile
Nikolina Moldovan
Milica Starović
K-2 500 m femminile
Nikolina Moldovan
Olivera Moldovan
Dalma Ružičić-Benedek
Milica Starović
 K-4 500 m femminile

CANOTTAGGIO
Nenad Beđik e Miloš Vasić 2 di coppia maschile
Marko Marjanović e Andrija Šljukić doppio pesi leggeri

CICLISMO SU STRADA
Ivan Stević gara in linea maschile

JUDO
Aleksandar Kukolj -90 kg maschile

LOTTA GRECO ROMANA
Kristijan Fris -59 kg maschile
Davor Štefanek -66 kg maschile
Viktor Nemeš -75 kg maschile

MOUNTAIN BIKE
Jovana Crnogorac gara femminile cross country

NUOTO
Velimir Stjepanović 100, 200 e 400 sl maschile
Čaba Silađi 100 rana maschile
Katarina Simonović 200 e 400 sl femminile
Anja Crevar 200 e 400 misti femminile

PALLACANESTRO
Štimac, Vladimir
Teodosić, Miloš
Simonović, Marko
Raduljica, Miroslav
Nedović, Nemanja
Mačvan, Milan
Marković, Stefan
Kalinić, Nikola
Jović, Stefan
Jokić, Nikola
Gudurić, Marko
Dangubić, Nemanja
Bogdanovic, Bogdan
Birčević, Stefan
(squadra maschile)

Radočaj, Tamara
Petrović, Sonja
Čađo, Saša
Krnjić, Sara
Jovanović, Nevena
Milovanović, Jelena
Butulija, Dajana
Stanković, Dragana
Crvendakić, Aleksandra
Dabović, Milica
Dabović, Ana
Page, Danielle
(squadra femminile)

PALLAVOLO
Bianka Buša
Jovana Brakočević
Bojana Živković
Tijana Malešević
Brankica Mihajlović
Maja Ognjenović
Stefana Veljković
Jelena Nikolić
Jovana Stevanović
Milena Rašić
Silvija Popović
Tijana Bošković
(squadra femminile)

PALLANUOTO
Gojko Pijetlović
Dušan Mandić
Živko Gocić
Sava Ranđelović
Miloš Ćuk
Duško Pijetlović
Slobodan Nikić
Milan Aleksić
Nikola Jakšić
Filip Filipović
Andrija Prlainović
Stefan Mitrović
Branislav Mitrović
(squadra maschile)

TAEKWONDO
Tijana Bogdanović -49 kg femminile
Milica Mandić +67 kg femminile

TENNIS
Novak Djokovic e Viktor Troicki singolare maschile
Novak Djokovic e Nenad Zimonjić doppio maschile
Jelena Janković e Ana Ivanovic singolare femminile
Jelena Janković e Aleksandra Krunić doppio femminile

TENNISTAVOLO
Aleksandar Karakašević singolo maschile

TIRO A SEGNO

Dimitrije Grgić 10m pistola ad aria maschile
50m pistola maschile
Damir Mikec 10m pistola ad aria maschile
50m pistola maschile
Stevan Pletikosić 50m carabina a terra maschile
50m carabina tre posizioni maschile
Milenko Sebić 10m carabina ad aria maschile
50m carabina a terra maschile
50m carabina tre posizioni maschile
Milutin Stefanović 10m carabina ad aria maschile
Andrea Arsović 10m carabina ad aria femminile
50m carabina tre posizioni femminile
Zorana Arunović 10m pistola ad aria femminile
25m pistola femminile
Ivana Maksimović 10m carabina ad aria femminile
50m carabina tre posizioni femminile
Bobana Veličković 10m pistola ad aria femminile
25m pistola femminile

 

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Tag

Lascia un commento

Top