Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Francia: convocati, partecipanti e qualificati

Flag_of_France.svg_.png

Eccoci dunque alla Francia che si presenta ai nastri di partenza di Rio 2016 con 395 atleti al seguito (228 uomini e 167 donne) in ventisette sport differenti, pronti a stupire e ad essere tra le squadre più forti di questa rassegna a cinque cerchi. Andiamo dunque a visionare i nomi dei convocati transalpini suddivisi nella 30 discipline in cui si cimenteranno.

ATLETICA (uomini)
Dimitri Bascou – 110 ostacoli
Wilhelm Belocian – 110 ostacoli
Pierre-Ambroise Bosse – 800 metri
Kévin Campion – 20 km di marcia
Florian Carvalho – 1500 metri
Yohann Diniz – 50 km di marcia
Yoann Kowal – 3000 siepi
Christophe Lemaitre – 100/200 metri
Pascal Martinot-Lagarde – 100 ostacoli
Mahiedine Mekhissi-Benabbad – 3000 siepi
Jimmy Vicaut – 100 metri
Guy-Elphegè Anouman, Stuart Dutamby, Christophe Lemaitre, Marvin René, Jimmy Vicaut, Mickaël-Meba Zeze – staffetta 4×100
Mame-Ibra Anne, Teddy Atine-Venel, Mamadou Kasse Hann, Mamoudou Elimane Hanne, Thomas Jordier, Ludvy Vaillant – staffetta 4×400
Benjamin Compaoré – salto triplo
Harold Correa – salto triplo
Kafétien Gomis – salto in lungo
Stanley Joseph – salto con l’asta
Renaud Lavillenie – salto con l’asta
Kévin Menaldo – salto con l’asta
Bastien Auzeil – decathlon
Kévin Mayer – decathlon

ATLETICA (donne)
Phara Anacharsis – 400 metri ostacoli
Cindy Billaud – 100 metri ostacoli
Christelle Daunay – maratona
Justine Fedronic – 800 metri
Sandra Gomis – 100 metri ostacoli
Floria Gueï – 400 metri
Rénelle Lamote – 800 metri
Emilie Menuet – 20 km di marcia
Stella Akakpo, Céline Distel-Bonnet, Floriane Gnafoua, Jennifer Galais, Maroussia Paré, Carolle Zahi – staffetta 4×100
Phara Anacharsis,Elea Mariama Diarra, Floria Gueï, Marie Gayot, Brigitte Ntiamoah, Agnès Raharolahy – staffetta 4×400
Mathilde Andraud – lancio del giavellotto
Jeanine Assani Issouf – salto triplo
Vanessa Boslak – salto con l’asta
Pauline Pousse – lancio del disco
Mélina Robert-Michon – lancio del disco
Alexandra Tavernier – lancio del martello
Antoinette Nana Djimou Ida – Eptathlon

BADMINTON (uomini)
Brice Leverdez

BADMINTON (donne)
Delphine Lansac

BASKET (uomini)

Players Coaches
Pos. # Name Age – Date of birth Ht. Club Ctr.
G 4 Heurtel, Thomas 27 – 10 April 1989 1.88 m (6 ft 2 in) Anadolu Efes S.K. Turkey
SF 5 Batum, Nicolas 27 – 14 December 1988 2.03 m (6 ft 8 in) Charlotte Hornets United States
G 6 Diot, Antoine 27 – 17 January 1989 1.93 m (6 ft 4 in) Valencia BC Spain
F/C 7 Lauvergne, Joffrey 24 – 30 September 1991 2.09 m (6 ft 10 in) Denver Nuggets United States
SF 8 Lombahe-Kahudi, Charles 30 – 19 July 1986 1.97 m (6 ft 6 in) ASVEL Basket France
PG 9 Parker, Tony 34 – 17 May 1982 1.86 m (6 ft 1 in) San Antonio Spurs United States
SG 10 Fournier, Evan 22 – 29 October 1992 1.97 m (6 ft 6 in) Orlando Magic United States
PF 11 Piétrus, Florent 35 – 19 January 1981 2.01 m (6 ft 7 in) SLUC Nancy France
G 12 de Colo, Nando 29 – 23 June 1987 1.96 m (6 ft 5 in) CSKA Moscow Russia
PF 13 Diaw, Boris 34 – 16 April 1982 2.03 m (6 ft 8 in) Utah Jazz United States
C 14 Gobert, Rudy 23 – 26 June 1992 2.16 m (7 ft 1 in) Utah Jazz United States
SF 15 Gelabale, Mickaël 33 – 22 May 1983 2.01 m (6 ft 7 in) Le Mans Sarthe France

BASKET (donne)

Pos. # Name Age – DOB Ht. Club
C 4 Yacoubou, Isabelle 30 – 21 April 1986 1.90 m (6 ft 3 in) Familia Schio Italy
C 5 Miyem, Endene 28 – 15 May 1988 1.88 m (6 ft 2 in) Dynamo Kursk Russia
C 7 Gruda, Sandrine 29 – 25 June 1987 1.93 m (6 ft 4 in) UMMC Ekaterinburg Russia
PG 9 Dumerc, Céline* 34 – 9 July 1982 1.69 m (5 ft 7 in) CJM Bourges Basket France
F 10 Michel, Sarah 27 – 10 January 1989 1.80 m (5 ft 11 in) Basket Lattes France
SF 11 Ayayi, Valeriane 22 – 29 April 1994 1.84 m (6 ft 0 in) Basket Lattes France
C 12 Skrela, Gaëlle 33 – 24 January 1983 1.77 m (5 ft 10 in) Basket Lattes France
C 16 Ciak, Héléna 26 – 15 December 1989 1.97 m (6 ft 6 in) CJM Bourges Basket France
G 17 Johannes, Marine 21 – 21 January 1995 1.77 m (5 ft 10 in) USO Mondeville France
C 18 Amant, Marielle 26 – 9 December 1989 1.90 m (6 ft 3 in) ESB Villeneuve-d’Ascq France
G 19 Epoupa, Olivia 22 – 30 April 1994 1.64 m (5 ft 5 in) Toulouse Metropole France
F 21 Kamba, Laetitia 29 – 10 January 1987 1.87 m (6 ft 2 in) ESB Villeneuve-d’Ascq

*Rimpiazzata per infortunio da Amel Bouderra

CANOA (uomini)
Denis Gargaud Chanut – slalom C-1
Gauthier Klauss/Matthieu Péché – slalom C-2
Sébastien Combot – slamom K-1
Adrien Bart – sprint C-1 1000 metri
Maxime Beaumont – sprint K-1 200 metri
Cyrille Carré – sprint K-1 1000 metri
Maxime Beaumont/Sébastien Jouve – sprint K-2 200 metri
Étienne Hubert/Arnaud Hybois – sprint K-2 1000 metri

CANOA (donne)
Marie-Zélia Lafont – slalom K-1
Sarah Guyot – sprint K-1 200 metri
Manon Hostens, Léa Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel – sprint K-4 500 metri

CALCIO (donne)

GK Sarah Bouhaddi 17 October 1986 (age 29) 93 0 France Olympique Lyon
GK Méline Gérard 30 May 1990 (age 26) 4 0 France Olympique Lyon

DF Sabrina Delannoy 18 May 1986 (age 30) 26 2 France Paris Saint-Germain
DF Laura Georges 20 August 1984 (age 31) 158 6 France Paris Saint-Germain
DF Jessica Houara 29 September 1987 (age 28) 41 3 France Paris Saint-Germain
DF Amel Majri 25 January 1993 (age 23) 20 3 France Olympique Lyon
DF Griedge Mbock Bathy 26 February 1995 (age 21) 9 0 France Olympique Lyon
DF Wendie Renard 20 July 1990 (age 26) 71 17 France Olympique Lyon

MF Camille Abily 5 December 1984 (age 31) 145 29 France Olympique Lyon
MF Élise Bussaglia 24 September 1985 (age 30) 143 26 Germany VfL Wolfsburg
MF Kadidiatou Diani 1 April 1995 (age 21) 5 1 France Juvisy
MF Kheira Hamraoui 13 January 1990 (age 26) 22 1 France Paris Saint-Germain
MF Amandine Henry 28 September 1989 (age 26) 48 6 United States Portland Thorns
MF Claire Lavogez 18 June 1994 (age 22) 13 1 France Olympique Lyon
MF Louisa Nécib 23 January 1987 (age 29) 125 32 France Olympique Lyon
MF Élodie Thomis 13 August 1986 (age 29) 116 31 France Olympique Lyon

FW Marie-Laure Delie 29 January 1988 (age 28) 90 62 France Paris Saint-Germain
FW Eugénie Le Sommer 18 May 1989 (age 27) 116 52 France Olympique Lyon

CANOTTAGGIO (uomini)
Germain Chardin/Dorian Mortelette – due senza
Matthieu Androdias/Hugo Boucheron – due di coppia
Jérémie Azou/Pierre Houin – due di coppia pesi leggeri
Benjamin Lang, Mickaël Marteau, Théophile Onfroy, Valentin Onfroy – quattro senza
Thomas Baroukh, Thibault Colard, Guillaume Raineau, Franck Solforosi – quattro pesi leggeri

CANOTTAGGIO (donne)
Noémie Kober/Marie Le Nepvou – due senza
Hélène Lefebvre/Elodie Ravera – due di coppia

CICLISMO (uomini)
Julian Alaphilippe – strada – corsa in linea/cronometro
Romain Bardet – strada – corsa in linea/cronometro
Warren Barguil – strada – corsa in linea
Alexis Vuillermoz – strada
Grégory Baugé – pista- sprint
François Pervis – pista – sprint
Grégory Baugé, Michaël D’Almeida, François Pervis – pista – team sprint
François Pervis – pista – keirin
Thomas Boudat – pista – omnium
Julien Absalon – mountain bike – cross country
Victor Koretzky – mountain bike – cross country
Maxime Marotte – mountain bike – cross country
Joris Daudet – bmx
Amidou Mir – bmx
Jérémy Rencurel – bmx

CICLISMO (donne)
Audrey Cordon – strada – corsa in linea/cronometro
Pauline Ferrand-Prevot – strada – corsa in linea
Sandie Clair – pista – sprint/team sprint/keirin
Virginie Cueff – pista – sprint/team sprint/keirin
Laurie Berthon – pista – omnium
Perrine Clauzel – mountain bike – cross country
Pauline Ferrand-Prevot – mountain bike – cross country
Manon Valentino – bmx

EQUITAZIONE
Stephanie Brieussel – dressage individuale/squadra in sella a Amorak
Ludovic Henry – dressage individuale/squadra in sella a After You
Karen Tebar – dressage individuale/squadra in sella a Don Luis
Pierre Volla – dressage individuale/squadra in sella a Badinda Altena
Karim Florent Laghouag – concorso completo individuale/squadra in sella a Entebbe de Hus
Mathieu Lemoine – concorso completo individuale/squadra in sella a Bart
Astier Nicolas – concorso completo individuale/squadra in sella a Piaf de B’Neville
Thibaut Vallette – concorso completo individuale/squadra in sella a Qing du Briot
Roger-Yves Bost – salto con ostacoli individuale/squadra in sella a Sydney Une Prince
Simon Delestre – salto con ostacoli individuale/squadra in sella a Ryan
Pénélope Leprevost – salto con ostacoli individuale/squadra in sella a Flora de Mariposa
Kevin Staut – salto con ostacoli individuale/squadra in sella a Reveur de Hurtebise

GOLF (uomini)
Grégory Bourdy
Julien Quesne

GOLF (donne)
Karine Icher
Gwladys Nocera

GINNASTICA (uomini)
Samir Aït Saïd – artistica prova a squadre
Axel Augis – artistica prova a squadre
Julien Gobaux – artistica prova a squadre
Danny Rodrigues – artistica prova a squadre
Cyril Tommasone – artistica prova a squadre
Sébastien Martiny – trampolino elastico individuale

GINNASTICA (donne)
Marine Boyer – artistica prova a squadre
Marine Brevet – artistica prova a squadre
Loan His – artistica prova a squadre
Oréane Lechenault – artistica prova a squadre
Louise Vanhille – artistica prova a squadre
Kseniya Moustafaeva – ritmica individuale
Marine Jurbert – trampolino elastico individuale

JUDO (uomini)
Walide Khyar – 60 kg
Kilian Le Blouch – 66 kg
Pierre Duprat – 73 kg
Loïc Pietri – 81 kg
Alexandre Iddir – 90 kg
Cyrille Maret – 100 kg
Teddy Riner + 100kg

JUDO (donne)
Laëtitia Payet – 48 kg
Priscilla Gneto – 52 kg
Automne Pavia – 57 kg
Clarisse Agbegnenou – 63 kg
Gévrise Émane – 70 kg
Audrey Tcheuméo – 78 kg
Émilie Andéol + 78 kg

LOTTA (uomini)
Zelimkhan Khadjiev – lotta libera – 74 kg

LOTTA (donne)
Cynthia Vescan – lotta libera – 75 kg

NUOTO (uomini)
Yannick Agnel – 200 stile libero
Frédérick Bousquet – 50 stile libero
Jordan Coelho – 200 farfalla
Nicolas D’Oriano – 1500 stile libero
Damien Joly – 1500 stile libero
Camille Lacourt – 100 dorso
Florent Manaudou – 50 stile libero
Mehdy Metella – 100 farfalla
Clément Mignon – 100 stile libero
Marc-Antoine Olivier – 10 km acque libere
Jordan Pothain – 400 stile libero
Jérémy Stravius – 100/200 stile libero/100 farfalla
Fabien Gilot, Florent Manaudou, Mehdy Metella, William Meynard, Clément Mignon, Jérémy Stravius – staffetta 4×100 stile libero
Yannick Agnel, Lorys Bourelly, Grégory Mallet, Jordan Pothain, Jérémy Stravius – staffetta 4×200 stile libero
Théo Bussière, Camille Lacourt, Clément Mignon, Jérémy Stravius – staffetta 4×100 mista

NUOTO (donne)
Coralie Balmy – 200/400/800 stile libero
Charlotte Bonnet – 100/200 stile libero
Béryl Gastaldello – 100 stile libero/100 farfalla
Lara Grangeon – 200 farfalla/200 misti/400 misti
Mélanie Henique – 50 stile libero
Fantine Lesaffre – 400 misti
Aurélie Muller – 10 km acque libere
Anna Santamans – 50 stile libero
Marie Wattel – 100 farfalla
Charlotte Bonnet, Mathilde Cini, Béryl Gastaldello, Anna Santamans – staffetta 4×100 stile libero
Coralie Balmy, Charlotte Bonnet, Margaux Fabre, Cloé Hache – staffetta 4×200 stile libero
Charlotte Bonnet, Fanny Deberghes, Béryl Gastaldello, Marie Wattel – staffetta 4×100 mista

NUOTO SINCRONIZZATO
Laura Augé/Margaux Chrétien – duo

PALLAMANO (uomini)

No. Pos. Name Date of birth (age) Height App. Goals Club
5 RB Nedim Remili 18 July 1995 (age 21) 1.95 m 0 0 France US Créteil Handball
6 LB Olivier Nyokas 28 June 1986 (age 30) 1.88 m 3 5 Germany HBW Balingen-Weilstetten
8 LB Daniel Narcisse 16 December 1979 (age 36) 1.89 m 277 851 France Paris Saint-Germain
11 LW Samuel Honrubia 5 July 1986 (age 30) 1.80 m 77 198 France Paris Saint-Germain
12 GK Vincent Gérard 16 December 1986 (age 29) 1.88 m 23 0 France Montpellier Handball
13 CB Nikola Karabatić 11 April 1984 (age 32) 1.96 m 249 1019 France Paris Saint-Germain
14 CB Kentin Mahé 22 May 1991 (age 25) 1.86 m 39 81 Germany SG Flensburg-Handewitt
16 GK Thierry Omeyer 2 November 1976 (age 39) 1.92 m 325 1 France Paris Saint-Germain
19 RW Luc Abalo 6 September 1984 (age 31) 1.82 m 193 640 France Paris Saint-Germain
20 P Cédric Sorhaindo 7 June 1984 (age 32) 1.92 m 147 297 Spain FC Barcelona
21 LW Michaël Guigou 28 January 1982 (age 34) 1.79 m 215 761 France Montpellier Handball
22 P Luka Karabatić 19 April 1988 (age 28) 2.02 m 39 41 France Paris Saint-Germain
23 P Ludovic Fabregas 1 July 1996 (age 20) 1.98 m 5 4 France Montpellier Handball
25 LB Théo Derot 17 June 1992 (age 24) 1.93 m 7 4 France HBC Nantes
27 RB Adrien Dipanda 3 May 1988 (age 28) 2.02 m 5 10 France Saint-Raphaël
28 RB Valentin Porte 7 September 1990 (age 25) 1.90 m 45 106 France Toulouse Handball
29 RW Benoît Kounkoud 19 February 1997 (age 19) 1.88 m 2 2 France Paris Saint-Germain

PALLAMANO (donne)

No. Pos. Name Date of birth (age) Height App. Goals Club
1 GK Laura Glauser 20 August 1993 (age 22) 1.78 m 22 0 France Metz Handball
2 LW Coralie Lassource 1 September 1992 (age 23) 1.68 m 4 5 France Issy-Paris Hand
4 P Nina Kamto Njitam 25 June 1983 (age 33) 1.78 m 214 401 France Metz Handball
5 RB Camille Ayglon 21 May 1985 (age 31) 1.80 m 182 355 France Handball Cercle Nîmes
7 CB Allison Pineau 2 May 1989 (age 27) 1.81 m 166 406 Romania HCM Baia Mare
8 P Laurisa Landre 27 October 1985 (age 30) 1.74 m 23 36 Romania S.C.M. Craiova
10 CB Grace Zaadi 7 July 1993 (age 23) 1.71 m 36 48 France Metz Handball
11 RW Marie Prouvensier 9 February 1994 (age 22) 1.65 m 17 20 France Cercle Dijon Bourgogne
12 GK Amandine Leynaud 2 May 1988 (age 28) 1.78 m 162 1 Republic of Macedonia ŽRK Vardar
13 LW Manon Houette 2 July 1992 (age 24) 1.68 m 12 28 France Fleury Loiret HB
17 LW Siraba Dembélé 28 June 1986 (age 30) 1.72 m 195 632 Republic of Macedonia ŽRK Vardar
18 RW Chloé Bulleux 18 November 1991 (age 24) 1.72 m 10 20 France Handball Cercle Nîmes
21 LB Alice Lévêque 9 May 1989 (age 27) 1.72 m 36 21 France Metz Handball
24 P Béatrice Edwige 3 October 1988 (age 27) 1.82 m 12 9 France OGC Nice
27 CB Estelle Nze Minko 11 August 1991 (age 24) 1.76 m 22 23 France Fleury Loiret HB
29 LB Gnonsiane Niombla 9 July 1990 (age 26) 1.72 m 41 94 France Fleury Loiret HB
64 RB Alexandra Lacrabère 27 April 1987 (age 29) 1.72 m 161 472 France OGC Nice

PALLAVOLO (uomini)

No. Name Date of birth Height Weight Spike Block 2016 club
2 Jenia Grebennikov (L) 13 August 1990 1.88 m (6 ft 2 in) 85 kg (187 lb) 345 cm (136 in) 330 cm (130 in) Italy Cucine Lube Civitanova
4 Antonin Rouzier 18 August 1986 2.00 m (6 ft 7 in) 102 kg (225 lb) 350 cm (140 in) 330 cm (130 in) Turkey İstanbul Sehir Belediyesi
5 Trévor Clévenot 28 June 1994 1.99 m (6 ft 6 in) 89 kg (196 lb) 335 cm (132 in) 316 cm (124 in) Italy Piacenza
6 Benjamin Toniutti (C) 30 October 1989 1.83 m (6 ft 0 in) 73 kg (161 lb) 320 cm (130 in) 300 cm (120 in) Poland ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
7 Kévin Tillie 2 November 1990 2.00 m (6 ft 7 in) 85 kg (187 lb) 345 cm (136 in) 325 cm (128 in) Poland ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
9 Earvin N’Gapeth 12 February 1991 1.94 m (6 ft 4 in) 101 kg (223 lb) 358 cm (141 in) 327 cm (129 in) Italy Modena
10 Kévin Le Roux 11 May 1989 2.09 m (6 ft 10 in) 98 kg (216 lb) 365 cm (144 in) 345 cm (136 in) Italy Modena
13 Pierre Pujol 13 July 1984 1.86 m (6 ft 1 in) 90 kg (200 lb) 335 cm (132 in) 315 cm (124 in) France AS Cannes
14 Nicolas Le Goff 15 February 1992 2.06 m (6 ft 9 in) 115 kg (254 lb) 365 cm (144 in) 328 cm (129 in) Turkey İstanbul Sehir Belediyesi
16 Nicolas Maréchal 4 March 1987 1.98 m (6 ft 6 in) 93 kg (205 lb) 338 cm (133 in) 327 cm (129 in) Turkey İstanbul Sehir Belediyesi
17 Franck Lafitte 8 March 1989 2.03 m (6 ft 8 in) 94 kg (207 lb) 350 cm (140 in) 330 cm (130 in) France Paris Volley
18 Thibault Rossard 28 August 1993 1.93 m (6 ft 4 in) 85 kg (187 lb) 350 cm (140 in) 320 cm (130 in) Poland Asseco Resovia Rzeszów

PALLANUOTO (uomini)

Name Pos. Height Weight Date of birth 2016 club
1 Rémi Garsau GK 1.90 m (6 ft 3 in) 82 kg (181 lb) 19 July 1984 France CN Marseille
2 Rémi Saudadier CF 1.98 m (6 ft 6 in) 95 kg (209 lb) 20 March 1986 Germany Wasserfreunde Spandau 04
3 Igor Kovacevic CB 1.90 m (6 ft 3 in) 88 kg (194 lb) 3 November 1988 France CN Marseille
4 Enzo Khasz CF 2.03 m (6 ft 8 in) 105 kg (231 lb) 13 August 1993 France CN Marseille
5 Romain Blary CF 1.95 m (6 ft 5 in) 103 kg (227 lb) 20 October 1985 France Team Strasbourg
6 Thibaut Simon D 1.92 m (6 ft 4 in) 98 kg (216 lb) 18 December 1983 France CN Marseille
7 Ugo Crousillat D 1.90 m (6 ft 3 in) 94 kg (207 lb) 27 October 1990 France CN Marseille
8 Michal Iždinský D 1.78 m (5 ft 10 in) 75 kg (165 lb) 23 July 1992 France Olympic Nice Natation
9 Mehdi Marzouki D 1.92 m (6 ft 4 in) 103 kg (227 lb) 26 May 1987 Germany Wasserfreunde Spandau 04
10 Mathieu Peisson CB 1.85 m (6 ft 1 in) 105 kg (231 lb) 29 September 1982 France Team Strasbourg
11 Petar Tomašević D 1.92 m (6 ft 4 in) 102 kg (225 lb) 2 January 1989 France Olympic Nice Natation
12 Alexandre Camarasa CF 1.93 m (6 ft 4 in) 104 kg (229 lb) 10 June 1987 France CN Marseille
13 Jonathan Moriame GK 2.03 m (6 ft 8 in) 104 kg (229 lb) 19 June 1984 France CN Noisy

PENTATHLON MODERNO (uomini)
Valentin Belaud
Valentin Prades

PENTATHLON MODERNO (donne)
Élodie Clouvel

PUGILATO (uomini)
Elie Konki – peso mosca
Sofiane Oumiha – peso leggero
Hassan Amzile – peso medioleggero
Souleymane Cissoko – peso welter
Christian Mbilli Asomo – peso medio
Mathieu Bauderlique – peso mediomassimo
Tony Yoka – peso super massimo

PUGILATO (donne)
Sarah Ourahmoune – peso mosca
Estelle Mossely – peso leggero

RUGBY A SETTE (uomini)
Alexandre Gracbling
Manoel Dall Igna
Jean Baptiste Mazoue
Terry Bouhraoua
Vincent Inigo
Jérémy Aicardi
Damien Cler
Jonathan Laugel
Steeve Barry
Julien Candelon
Virimi Vakatawa
Pierre-Gilles Lakafia
Sacha Valleau
Stephen Parez

RUGBY A SETTE (donne)
Céline Allainmat (Rennes)
Audrey Amiel (Montpellier)
Pauline Biscarrat (Bobigny)
Claire Canal (Perpignan)
Laura Delas (Tarbes)
Gina Di Muzio (Lille)
Laura Di Muzio (Lille)
Camille Grassineau (Bordeaux)
Clémence Gueucier (Bobigny)
Fanny Horta (Perpignan)
Caroline Ladagnous (Lons)
Anaïs Lagougine (Bordeaux)
Cathy Langelfeld (Perpignan)
Christelle Le Duff (Perpignan)
Marion Lievre (Bobigny)
Marjorie Mayans (Saint Orens)
Chloé Pelle (Lille)
Alexandra Pertus (Lille)
Rose Thomas (Bordeaux)
Amandine Vaupre (Caen

SCHERMA (uomini)
Yannick Borel – spada individuale/squadra
Gauthier Grumier – spada individuale/squadra
Daniel Jérent – spada individuale/squadra
Jérémy Cadot – fioretto individuale/squadra
Erwann Le Pechoux – fioretto individuale/squadra
Enzo Lefort – fioretto individuale/squadra
Vincent Anstett – sciabola individuale

SCHERMA (donne)
Marie-Florence Candassamy – spada individuale/squadra
Auriane Mallo – spada individuale/squadra
Lauren Rembi – spada individuale/squadra
Astrid Guyart – fioretto individuale
Ysaora Thibus – fioretto individuale
Cécilia Berder – sciabola individuale/squadra
Manon Brunet – sciabola individuale/squadra
Charlotte Lembach – sciabola individuale/squadra

SOLLEVAMENTO PESI (uomini)
Bernardin Kingue Matam – 69 kg
Giovanni Bardis – 85 kg
Benjamin Hennequin – 85 kg
Kévin Bouly – 94 kg

SOLLEVAMENTO PESI (donne)
Gaëlle Nayo-Ketchanke – 75 kg

TAEKWONDO (uomini)
M’bar N’diaye + 80 kg

TAEKWONDO (donne)
Yasmina Aziez – 49 kg
Haby Niaré – 67 kg
Gwladys Épangue + 67 kg

TENNIS (uomini)
Gaël Monfils – singolare/doppio
Benoît Paire – singolare
Gilles Simon – singolare
Jo-Wilfried Tsonga – singolare/doppio
Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut – doppio

TENNIS (donne)
Alizé Cornet – singolare
Caroline Garcia – singolare/doppio
Kristina Mladenovic – singolare/doppio

TENNISTAVOLO (uomini)
Simon Gauzy – singolare
Emmanuel Lebesson – singolare
Tristan Flore, Simon Gauzy, Emmanuel Lebesson – prova a squadre

TENNISTAVOLO (donne)
Li Xue – singolare

TIRO (uomini)
Éric Delaunay – skeet
Cyril Graff – carabina libera a terra 50 metri
Jérémy Monnier – carabina aria compressa 10 metri/carabina libera a terra 50 metri
Jean Quiquampoix – pistola semiautomatica 25 metri
Alexis Raynaud – carabina libera 3 posizioni 50 metri
Valérian Sauveplane – carabina aria compressa 10 metri/carabina libera 3 posizioni 50 metri
Anthony Terras – skeet

TIRO (donne)
Laurence Brize – carabina aria compressa 10 metri/carabina libera 3 posizioni 50 metri
Céline Goberville – pistola ad aria compressa 10 metri
Mathilde Lamolle – pistola semiautomatica 25 metri
Stéphanie Tirode – pistola ad aria compressa 10 metri/pistola semiautomatica 25 metri

TIRO CON L’ARCO (uomini)
Lucas Daniel – individuale e gara a squadre
Pierre Plihon – individuale e gara a squadre
Jean-Charles Valladont – individuale e gara a squadre

TRIATHLON (uomini)
Dorian Coninx
Pierre Le Corre
Vincent Luis

TRIATHLON (donne)
Cassandre Beaugrand
Audrey Merle

TUFFI (uomini)
Matthieu Rosset – trampolino dai tre metri
Benjamin Auffret – piattaforma dai 10 metri

TUFFI (donne)
Laura Marino – piattaforma dai 10 metri

VELA (uomini)
Pierre Le Coq – RS:X
Jean Baptiste Bernaz – laser
Jonathan Lobert – finn
Sofian Bouvet/Jérémie Mion – 470
Noé Delpech/Julien d’Ortoli – 49er

VELA (donne)
Charline Picon – RS:X
Mathilde de Kerangat – laser radial
Hélène Defrance/Camille Lecointre – 470
Aude Compan/Sarah Steyaert – 49er

VELA (misto)
Billy Besson/Marie Riou – Nacra 17

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: wikipedia

Lascia un commento

Top