Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Croazia: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Croazia-libera.jpg

Gli atleti che rappresenteranno la Croazia a Rio 2016 saranno 87, suddivisi in diciotto sport differenti. Lo stato della penisola balcanica partecipò per la prima volta ai Giochi olimpici nel 1992, in occasione dei XVI Giochi olimpici invernali. Per quanto riguarda le rassegne estive quella in Brasile sarà la settima partecipazione.

ATLETICA

Ivan Horvat  (salto con l’asta)
Filip Mihaljević (lancio del disco)
Stipe Žunić (lancio del disco)
Andrea Ivančević (100 m e 100 hs)
Matea Matošević  (maratona)
Marija Vrajić-Trošić (maratona)
Sandra Perković – (lancio del disco)
Sara Kolak  (giavellotto)
Ana Šimić (salto in alto)
Blanka Vlašić (salto in alto)

BASKET MASCHILE

Babić, Luka
Krušlin, Filip
Stipčević, Rok
Simon, Krunoslav
Hezonja, Mario
Šarić, Dario
Ukić, Roko
Planinić, Darko
Bilan, Miro
Šakić, Željko
Arapović, Marko
Bogdanović, Bojan

BOXE

Filip Hrgović (+91kg)
Hrvoje Sep (81kg)

CANOTTAGGIO

Damir Martin (singolo)
Martin Sinković (doppio)
Valent Sinković (doppio)

CICLISMO

Kristijan Đurasek (corsa su strada)
Matija Kvasina (corsa su strada)

GINNASTICA ARTISTICA

Filip Ude
Ana Đerek

JUDO

Barbara Matić (-70 kg)

LOTTA 

Božo Starčević (greco-romana -75 kg)

NUOTO 

Mario Todorović (50 m stile libero)
Matea Samardžić (200 m dorso)

PALLAMANO MASCHILE

Ivan Stevanović
Domagoj Duvnjak
Luka Stepančić
Marko Kopljar
Jakov Gojun
Ivan Pešić
Zlatko Horvat
Igor Karačić
Krešimir Kozina
Manuel Štrlek
Ivan Čupić
Marko Mamić
Ivan Slišković
Luka Cindrić
Ilija Brozović

PALLANUOTO MASCHILE

13 giocatori da definire

TAEKWONDO

Filip Grgić (-68 kg)
Lucija Zaninović (-49 kg)
Ana Zaninović (-57 kg)

TENNIS

Marin Čilić (singolo e doppio)
Borna Ćorić (singolo)
Marin Draganja (doppio)
Ana Konjuh (singolo)

TENNISTAVOLO

Andrej Gaćina (maschile)

TIRO 

Giovanni Cernogoraz (trap)
Josip Glasnović (trap)
Petar Gorša (carabina 10, 50 a terra e 50 metri tre posizioni)
Valentina Gustin (carabina 10 m)
Snježana Pejčić (carabina 10 metri e 50 m tre posizioni)
Marija Marović (pistola 10 m e 25 m)
Tanja Perec (carabina 50 tre posizioni)

TUFFI

Marcela Marić (trampolino 3 metri)

VELA

Luka Mratović (RS:X maschile)
Tonči Stipanović (Laser standard)
Ivan Kljaković Gašpić (Finn)
Šime Fantela e Igor Marenić (470)
Petar Cupać e Pavle Kostov (49er)
Tina Mihelić ( Laser Radial)

SOLLEVAMENTO PESI

Amar Musić (85 kg maschile)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top