Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Corea del Sud: convocati, partecipanti e qualificati

Corea-del-Sud-Whispering-Pines-Golf-Club.jpg

Di seguito tutta la spedizione della Corea del Sud finora ufficializzata per le Olimpiadi di Rio 2016. Sarà la 17esima apparizione degli asiatici ai Giochi. 204 al momento i convocati per 24 sport totali: 103 uomini e 102 donne.

ATLETICA
Byun Young-jun (20 km marcia maschile)
Choe Byeong-kwang 20 km di marcia maschile
Kim Hyun-sub 20 e 50 km di marcia maschile
Kim Kuk-young 100 metri
Park Chil-sung 50 km di marcia
Shim Jung-sub (maratona maschile)
Son Myeong-jon maratona maschile
Kim Deok-hyeon salto in lungo e salto triplo maschile
Woo Sang-hyeok (salto in alto maschile)
Yun Seung-hyun salto in alto maschile
An Seul-ki (maratona femminile)
Jeon Yeong-eun (20 km marcia femminile)
Lee Da-seul (20 km marcia femminile)
Lee Jeong-eun (20 km marcia femminile)
Lim Kyung-hee (maratona femminile)

BADMINTON
Lee Dong-keun e Son Wan-ho singolo maschile
Kim Gi-jung e Kim Sa-rang doppio maschile
Lee Yong-dae e Yoo Yeon-seong doppio maschile
Bae Yeon-ju e Sung Ji-hyun singolo femminile
Chang Ye-na e Lee So-hee doppio femminile
Jung Kyung-eun e Shin Seung-chan doppio femminile
Ko Sung-hyun e Kim Ha-na doppio misto

BOXE
Ham Sang-myeong (pesi gallo maschili)

CALCIO MASCHILE
Kim Dong-jun e Gu Sung-yun portieri
Sim Sang-min, Kim Min-tae, Choi Kyu-baek, Jeong Seung-hyun, Jang Hyun-soo*, Lee Seul-chan e Park Dong-jin difensori
Park Yong-woo, Lee Chan-dong, Lee Chang-min, Moon Chang-jin, Ryu Seung-woo e Kwon Chang-hoon centrocampisti
Son Heung-min*, Suk Hyun-jun* e Hwang Hee-chan attaccanti
* fuoriquota

CANOA
Cho Kwang-hee e Choi Min-kyu K-2 200 m maschile

CANOTTAGGIO
Kim Dong-yong singolo maschile
Kim Ye-ji singolo femminile

CICLISMO SU STRADA 
Kim Ok-cheol e Seo Joon-yong prova in linea maschile
Na Ah-reum (prova in linea femminile)

CICLISMO SU PISTA
Kang Dong-jin (sprint, sprint a squadre maschile)
Im Chae-bin (sprint a squadre maschile)
Son Je-yong (sprint a squadre maschile)
Im Chae-bin (keirin maschile)
Lee Hye-jin (keirin femminile)
Park Sang-hoon (omnium maschile)

EQUITAZIONE
Kim Dong-seon dressage individuale (cavallo Bukowski)

GINNASTICA ARTISTICA 
Kim Han-sol, Lee Sang-wook, Park Min-soo, Shin Dong-hyen e Yoo Won-chul squadra maschile
Lee Go-im femminile

GINNASTICA RITMICA
Son Yeon-jae individuale

GOLF
An Byeong-hun e Wang Jeung-hun torneo maschile
Chun In-gee, Kim Sei-young, Inbee Park e Amy Yang torneo femminile

HOCKEY PRATO
Jang Soo-ji
Seo Jung-eun
Park Seung-a
An Hyo-ju
Han Hye-lyoung
Park Mi-hyun
Kim Jong-eun
Cheon Eun-bi
Hong Yoo-jin
Cho Hye-jin
Kim Bo-mi
Kim Hyun-ji
Jang Hee-sun
Lee Young-sil
Park Ki-ju
Baek Ee-seul

JUDO
Kim Won-jin -60 kg maschile
An Ba-ul -66 kg maschile
An Chang-rim -73 km maschile
Lee Seung-soo -81 kg maschile
Gwak Dong-han -90 kg maschile
Cho Gu-ham -100 kg maschile
Kim Sung-min +100 kg maschile
Jeong Bo-kyeong -48 kg femminile
Kim Jan-di -57 kg femminile
Bak Ji-yun -63 kg femminile
Kim Seong-yeon -70 kg femminile
Kim Min-jung +78 kg femminile

LOTTA GRECO ROMANA
Kim Seung-hak -59 kg maschile
Ryu Han-su -66 kg maschile
Kim Hyeon-woo -75 kg maschile

LOTTA LIBERA
Yun Jun-sik -57 kg maschile
Kim Gwan-uk -86 kg maschile

NUOTO
Choi Kyu-woong 200 rana maschile
Park Tae-hwan 200, 400 e 1500 sl maschile
Won Young-jun 100 dorso maschile
An Se-hyeon 100 e 200 farfalla femminile
Back Su-yeon 200 rana femminile
Kim Seo-yeong 200 e 400 misti femminile
Nam Yoo-sun 200 misti femminile
Park Jin-young 200 farfalla femminile

PALLAMANO FEMMINILE
Oh Yong-ran
Jung Yu-ra
Ryu Eun-hee
Park Mi-ra
Yoo Hyun-ji
Kim Jin-yi
Choi Su-min
Sim Hae-in
Lee Eun-bi
Woo Sun-hee
Kim On-a
Gwon Han-na
Nam Yeong-sin
Yu So-jeong

PALLAVOLO FEMMINILE
Lee Hyo-hee
Kim Hee-jin
Kim Hae-ran
Hwang Youn-joo
Lee Jae-yeong
Nam Jie-youn
Kim Yeon-koung
Kim Su-ji
Park Jeong-ah
Yang Hyo-jin
Bae Yoo-na
Yeum Hye-seon

PENTATHLON MODERNO
Jun Woong-tae e Jung Jin-hwa maschile
Kim Sun-woo femminile

SOLLEVAMENTO PESI
Han Myeong-mok -62 kg maschile
Won Jeong-sik -69 kg maschile
Yu Dong-ju -85 kg maschile
Park Han-woong -94 kg maschile
Yoon Jin-hee -53kg femminile
Lee Hui-sol e Son Young-hee +75 kg femminile

SCHERMA
Jung Jin-sun, Park Kyoung-doo e Park Sang-young spada maschile individuale (più Jung Seung-hwa spada maschile a squadre)
Heo Jun fioretto maschile individuale
Gu Bon-gil e Kim Jung-hwan sciabola maschile individuale
Choi In-jeong, Kang Young-mi e Shin A-lam spada femminile individuale (più Choi Eun-sook spada femminile a squadre)
Jeon Hee-sook e Nam Hyun-hee fioretto femminile individuale
Hwang Seon-ah, Kim Ji-yeon e Seo Ji-yeon sciabola femminile a squadre (più Yoon Ji-su sciabola femminile a squadre)

TAEKWONDO
Kim Tae-hun -58 kg maschile
Lee Dae-hoon -68 kg maschile
Cha Dong-min +80 kg maschile
Kim So-hui -49 kg femminile
Oh Hye-ri -67 kg femminile

TENNISTAVOLO
Lee Sang-su e Jung Young-sik singolo maschile (più Joo Sae-hyuk per squadra maschile)
Jeon Ji-hee e Seo Hyo-won singolo femminile (più Yang Ha-eun per squadra femminile)

TIRO A SEGNO
Han Seung-woo 50m pistola maschile
Jin Jong-oh 10m pistola ad aria maschile e 50m pistola maschile
Jung Ji-geun 10m carabina ad aria maschile
Kang Min-su 25m pistola fuoco rapido maschile
Kim Hyeon-jun 10m carabina ad aria maschile e 50m carabina tre posizioni
Kim Jong-hyun 50m carabina a terra maschile e 50m carabina tre posizioni maschile
Kim Jun-hong 25m pistola fuoco rapido maschile
Kwon Jun-cheol 50m carabina a terra maschile
Lee Dae-myung 10m pistola ad aria maschile
Hwang Seong-eun 25m pistola fuoco rapido femminile
Jang Geum-young e Lee Kye-rim 50m carabina tre posizioni femminile
Kim Eun-hye e Park Hae-mi 10m carabina ad aria femminile
Kim Jang-mi 25m pistola fuoro rapido femminile
Kim Min-jung e Kwak Jung-hye 10m pistola ad aria femminile

TIRO CON L’ARCO 
Kim Woo-jin, Ku Bon-chan e Lee Seung-yun individuale maschile e gara a squadre
Chang Hye-jin, Choi Mi-sun e Ki Bo-bae individuale femminile e gara a squadre

TUFFI
Woo Ha-ram 3 metri e 10 metri maschile

VELA
Lee Tae-hoon RS:X maschile
Ha Jee-min laser maschile
Kim Chang-ju e Kim Ji-hoon 470 maschile

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Lascia un commento

Top