Olimpiadi Rio 2016: da dove vengono gli Azzurri? La Lombardia è la regione più rappresentata

Italia-regioni.jpg

Da dove vengono gli azzurri che rappresenteranno l’Italia alle Olimpiadi di Rio 2016. Abbiamo distribuito tutti gli atleti italiani nella rispettiva regione di appartenenza, con la Lombardia che è la più rappresentata ed il Molise che invece è l’unica regione a non avere nessun atleta presente. Per ragioni di semplificazione, abbiamo tenuto conto unicamente del luogo di nascita di ciascun atleta.

VALLE D’AOSTA – 1
Charlotte Bonin (triathlon)

PIEMONTE – 18
Marco Lingua (atletica), Davide Manenti (atletica), Elisa Rigaudo (atletica), Valeria Straneo (atletica), Alberto Ricchetti (canoa), Carolo Tacchini (canoa), Elisa Longo Borghini (ciclismo), Diego Rosa (ciclismo), Andrea Tiberi (ciclismo), Arianna Schivo (equitazione), Alessia Maurelli (ginnastica), Fabio Basile (judo), Valentina Moscatt (judo), Luisa Trombetti (nuoto), Matteo Piano (pallavolo), Eleonora Lo Bianco (pallavolo), Alice Sotero (pentathlon), Giovanni Pellielo (tiro)

LIGURIA – 16
Martina Carraro (nuoto), Elisa Bozzo (nuoto sincronizzato), Camilla Cattaneo (nuoto sincronizzato), Linda Cerruti (nuoto sincronizzato), Costanza Ferro (nuoto sincronizzato), Matteo Aicardi (pallanuoto), Andrea Fondelli (pallanuoto), Elisa Queirolo (pallanuoto), Giulia Gorlero (pallanuoto), Arianna Garibotti (pallanuoto), Teresa Frassinetti (pallanuoto), Giulia Emmolo (pallanuoto), Roberta Bianconi (pallanuoto), Fabio Fognini (tennis), Giorgio Poggi (vela), Silvia Sicouri (vela)

LOMBARDIA – 44
Elena Maria Bonfanti (atletica), Eseosa Desalu (atletica), Eleonora Giorgi (atletica), Matteo Giupponi (atletica), Marta Milani (atletica), Giovanni De Gennaro (canoa), Mauro Crenna (canoa), Giulio Dressnio (canoa), Nicola Ripamonti (canoa), Manfredi Rizza (canoa), Sara Bertolasi (canottaggio), Martino Goretti (canottaggio), Andrea Micheletti (canottaggio), Pietro Ruta (canottaggio), Silvia Valsecchi (ciclismo), Simona Frapporti (ciclismo), Marco Aurelio Fontana (ciclismo), Valentina Truppa (equitazione), Erika Fasana (ginnastica), Vanessa Ferrari (ginnastica), Elisa Meneghini (ginnastica), Martina Rizzelli (ginnastica), Ludovico Edalli (ginnastica), Sofia Lodi (ginnastica), Camilla Patriarca (ginnastica), Veronica Bertolini (ginnastica), Marco Belotti (nuoto), Luca Leonardi (nuoto), Matteo Rivolta (nuoto), Arianna Castiglioni (nuoto), Federico Vanelli (nuoto), Laura Teani (pallanuoto), Daniele Sottile (pallavolo), Anna Danesi (pallavolo), Valentina Diouf (pallavolo), Andrea Cassarà (scherma), Arianna Errigo (scherma), Giorgia Bordignon (sollevamento pesi), Marco De Nicolo (tiro), Riccardo Mazzetti (tiro), Lucilla Boari (arco), Mauro Nespoli (arco), Anna Maria Mazzetti (arco), Pietro Zucchetti (vela)

VENETO – 24
Matteo Galvan (atletica), Gloria Hooper (atletica), Ruggero Pertile (atletica), Marta Menegatti (beach volley), Alessandra Patelli (canottaggio), Elia Viviani (ciclismo), Francesca Pattaro (ciclismo), Tatiana Guderzo (ciclismo), Matteo Manassero (golf), Giulia Molinaro (golf), Luca Dotto (nuoto), Luca Pizzini (nuoto), Andrea Toniato (nuoto), Margherita Panziera (nuoto), Federica Pellegrini (nuoto), Aglaia Pezzato (nuoto), Beatrice Callegari (nuoto sincronizzato), Filippo Lanza (pallavolo), Paola Egonu (pallavolo), Marco Galiazzo (arco), Guendalina Sartori (arco), Alessandro Fabian (triathlon), Vittorio Bissaro (vela), Silvia Zennaro (vela)

FRIULI-VENEZIA GIULIA – 14
Marzia Caravelli (atletica), Desirée Rossit (atletica), Alessia Trost (atletica), Alex Ranghieri (beach volley), Giorgio Tuccinardi (canottaggio), Beatrice Bartelloni (ciclismo), Elena Cecchini (ciclismo), Alessandro De Marchi (ciclismo), Luca Braidot (ciclismo), Giulia Sergas (golf), Piero Codia (nuoto), Alice Mizzau (nuoto), Chiara Cainero (tiro), Francesca Clapcich (vela)

TRENTINO-ALTO ADIGE – 12
Giordano Benedetti (atletica), Silvano Chesani (atletica), Yuri Floriani (atletica), Eva Lechner (ciclismo), Simone Giannelli (pallavolo), Andreas Seppi (tennis), Karin Knapp (tennis), Petra Zublasing (tiro), Tania Cagnotto (tuffi), Francesca Dallapè (tuffi), Maicol Verzotto (tuffi), Ruggero Tito (vela)

EMILIA-ROMAGNA – 19
Margherita Magnani (atletica), Marcello Miani (canottaggio), Giorgia Bronzini (ciclismo), Daigoro Timoncini (lotta), Federico Bocchia (nuoto), Marco Orsi (nuoto), Gregorio Paltrinieri (nuoto), Simone Sabbioni (nuoto), Ilaria Bianchi (nuoto), Alessia Polieri (nuoto), Carlotta Zofkova (nuoto), Sara Sgarzi (nuoto sincronizzato), Alessandro Nora (pallanuoto), Aleksandra Cotti (pallanuoto), Luca Vettori (pallavolo), Serena Ortolani (pallavolo), Sara Errani (tennis), Jessica Rossi (tiro), Davide Uccellari (triathlon), Michele Benedetti (tuffi)

TOSCANA – 25
Chiara Bazzoni (atletica), Stefano La Rosa (atletica), Daniele Meucci (atletica), Francesco Fossi (canottaggio), Marta Pagnini (ginnastica), Matteo Marconcini (judo), Gabriele Detti (nuoto), Michele Santucci (nuoto), Federico Turrini (nuoto), Diletta Carli (nuoto), Martina De Memme (nuoto), Sara Franceschi (nuoto), Chiara Masini Luccetti (nuoto), Rachele Bruni (nuoto), Stefano Tempesti (pallanuoto), Chiara Tabani (pallanuoto), Simone Buti (pallavolo), Nadia Centoni (pallavolo), Martina Guiggi (pallavolo), Andrea Baldini (scherma), Aldo Montano (scherma), Irene Vecchi (scherma), Ilaria Bianco (scherma), Niccolò Campriani (tiro), Marco Innocenti (tiro)

UMBRIA – 3
Ivan Zaytsev (pallavolo), Andrea Santarelli (scherma), Diana Bacosi (tiro)

MARCHE – 6
Filippo Magnini (nuoto), Simone Ruffini (nuoto), Francesca Pomeri (pallanuoto), Emanuele Birarelli (pallavolo), Elisa Di Francisca (scherma), Massimo Fabbrizi (tiro)

LAZIO – 37
Maria Benedicta Chigbolu (atletica), Marco De Luca (atletica), Fabrizio Donato (atletica), Sonia Malavisi (atletica), Daniele Lupo (beach volley), Guido Vianello (boxe), Romano Battisti (canottaggio), Vincenzo Capelli (canottaggio), Matteo Lodo (canottaggio), Stefano Brecciaroli (equitazione), Luca Roman (equitazione), Pietro Roman (equitazione), Martina Centofanti (ginnastica), Odette Giuffrida (judo), Alex Di Giorgio (nuoto), Andrea Mitchell D’Arrigo (nuoto), Silvia Di Pietro (nuoto), Erika Ferraioli (nuoto), Manila Flamini (nuoto sincronizzato), Marco Del Lungo (pallanuoto), Niccolò Gitto (pallanuoto), Nicholas Presciutti (pallanuoto), Federica Radicchi (pallanuoto), Tania Di Mario (pallanuoto), Salvatore Rossini (pallavolo), Claudia Cesarini (pentathlon), Riccardo De Luca (pentathlon), Pier Paolo Petroni (pentathlon), Paolo Lorenzi (tennis), David Pasqualucci (arco), Maria Marconi (tuffi), Andrea Chiarabini (tuffi), Elena Berta (vela), Mattia Camboni (vela), Giulia Conti (vela), Alice Sinno (vela), Flavia Tartaglini (vela)

ABRUZZO – 3
Maria Enrica Spacca (atletica), Paolo Nicolai (beach volley), Francesco Di Fulvio (pallanuoto)

MOLISE – 0

CAMPANIA – 18
Teodorico Caporaso (atletica), Vincenzo Mangiacapre (boxe), Clemente Russo (boxe), Irma Testa (boxe), Carmine Tommasone (boxe), Giovanni Abbagnale (canottaggio), Matteo Castaldo (canottaggio), Marco Di Costanzo (canottaggio), Livio La Padula (canottaggio), Giuseppe Vicino (canottaggio), Stefania Pirozzi (nuoto), Alessandro Velotto (pallanuoto), Cristina Chirichella (pallavolo), Monica De Gennaro (pallavolo), Antonella Del Core (pallavolo), Diego Occhiuzzi (scherma), Giuseppe Giordano (tiro), Claudia Mandia (tiro)

PUGLIA – 5
Veronica Inglese (atletica), Antonella Palmisano (atletica), Domenico Montrone (canottaggio), Massimo Colaci (pallavolo), Roberta Vinci (tennis)

BASILICATA – 1
Emanuele Gaudiano (equitazione)

CALABRIA – 3
Mariangela Perrupato (nuoto sincronizzato), Antonino Barillà (tiro), Giovanni Tocci (tuffi)

SICILIA – 17
Anna Incerti (atletica), Damiano Caruso (ciclismo), Vincenzo Nibali (ciclismo), Carlotta Ferlito (ginnastica), Elios Manzi (judo), Luca Marin (nuoto), Valentino Gallo (pallanuoto), Rosaria Aiello (pallanuoto), Miriam Sylla (pallavolo), Giorgio Avola (scherma), Marco Fichera (scherma), Daniele Garozzo (scherma), Enrico Garozzo (scherma), Paolo Pizzo (scherma), Rossella Fiamingo (scherma), Loreta Gulotta (scherma), Mirco Scarantino (sollevamento pesi)

SARDEGNA – 6
Manuel Cappai (boxe), Stefano Oppo (canottaggio), Fabio Aru (ciclismo), Francesca Deidda (nuoto sincronizzato), Alessia Orro (pallavolo), Luigi Lodde (tiro)

ESTERO – 20
Catherine Bertone (atletica, Turchia), Jamel Chatbi (atletica, Marocco), Dariya Derkach (atletica, Ucraina), Ayomide Folorunso (atletica, Nigeria), Libania Grenot (atletica, Cuba), Yadisleidy Pedroso (atletica, Cuba), Yusneysi Santiusti (atletica, Cuba), Jeanine Cicognini (badminton, Germania), Adrian Carambula (beach volley, Uruguay), Viktoria Orsi Toth (beach volley, Ungheria), Valentino Manfredonia (boxe, Brasile), Stefanie Horn (canoa, Germania), Nino Bertasio (golf, Svizzera), Edwige Gwend (judo, Camerun), Frank Chamizo (lotta, Cuba), Michaël Bodegas (pallanuoto, Francia), Pietro Figlioli (pallanuoto, Brasile), Oleg Antonov (pallavolo, Russia), Osmany Juantorena (pallavolo, Cuba), Noemi Batki (tuffi, Ungheria)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top