Olimpiadi Rio 2016 – Calendario, programmi, orari e tv di venerdì 19 agosto (quattordicesima giornata)

bandiera-italiana.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la quattordicesima giornata di gare, in programma venerdì 19 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di venerdì 19 agosto, quattordicesima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

VENERDÌ 19 AGOSTO – GIORNO 14

00.00     BASKET – Semifinali 2 (femminile)

01.00     TAEKWONDO – 57kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00     TAEKWONDO – 68kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30     PALLAMANO – Semifinali 2 (femminile)

01.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (maschile)

01.45     ATLETICA – 1500m, semifinali (maschile)

02.10     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (femminile)

02.15     ATLETICA – 800m, semifinali (femminile)

02.45     ATLETICA – Decathlon, 1500 metri

03.00     BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)

03.15     VOLLEY – Semifinali 2 (femminile)

03.15     ATLETICA – 400m ostacoli, finale (femminile)

03.30     ATLETICA – 200m, finale (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)

 

12.30     GOLF – Terzo giro (femminile)

13.00     ATLETICA – 50km di marcia

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, semifinali (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (maschile)

14.00     TAEKWONDO – 67kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00     TAEKWONDO – 80kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.00     CANOA SPRINT – K1 200m, batterie (maschile)

14.21     CANOA SPRINT – C2 1000m, batterie (maschile)

14.37     CANOA SPRINT – K4 400m, batterie (femminile)

14.51     CANOA SPRINT – K4 1000m, batterie (maschile)

15.00     LOTTA – Libera 57kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 74kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (finale)

15.07     CANOA SPRINT – K1 200m, semifinali (maschile)

15.20     GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, turno di qualificazione

15.21     CANOA SPRINT – C2 1000m, semifinali (maschile)

15.29     CANOA SPRINT – K4 400m, semifinali (femminile)

15.36     CANOA SPRINT – K4 1000m, semifinali (maschile)

16.30     PALLANUOTO – Finale per il bronzo (femminile)

17.00     PENTATHLON – Prova individuale (femminile)

17.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, free routine e assegnazione delle medaglie

17.00     HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (femminile)

18.00     VOLLEY – Semifinali 1 (maschile)

18.00     CALCIO – Finale per il bronzo (femminile)

18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)

18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)

19.00     BOXE – 52kg, semifinali (maschile)

19.30     BOXE – 64kg, semifinali (maschile)

19.30     ATLETICA – 20km di marcia (femminile)

20.00     TAEKWONDO – 67kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00     TAEKWONDO – 80kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.00     BOXE – +91kg, semifinali (maschile)

20.00     CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)

20.10     CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)

20.30     BASKET – Semifinali 1 (maschile)

20.30     PALLAMANO – Semifinali 1 (maschile)

20.30     BOXE – 75kg, semifinali (femminile)

20.30     PALLANUOTO – Finale per l’oro (femminile)

21.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (maschile)

21.00     LOTTA – Libera 57kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

21.00     LOTTA – Libera 74kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

21.00     BOXE – 60kg, finale (femminile)

22.00     HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (femminile)

22.30     CALCIO – Finale per l’oro (femminile)

 

SABATO 20 AGOSTO – GIORNO 15

00.00     BASKET – Semifinali 1 (maschile)

01.00     TAEKWONDO – 67kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00     TAEKWONDO – 80kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30     ATLETICA – Salto con l’asta, finale (femminile)

01.40     ATLETICA – 4x400m, batterie (femminile)

02.05     ATLETICA – Lancio del martello, finale (maschile)

02.10     ATLETICA – 4x400m, batterie (maschile)

02.40     ATLETICA – 5000m, finale (femminile)

03.15     VOLLEY – Semifinali 2 (maschile)

03.15     ATLETICA – 4x100m, finale (femminile)

03.35     ATLETICA – 4x100m, finale (maschile)

Lascia un commento

Top