Olimpiadi Rio 2016 – Calendario, programmi, orari e tv di venerdì 12 agosto (settima giornata)

bandiera-italiana.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la settima giornata di gare, in programma venerdì 12 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di venerdì 12 agosto, settima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

VENERDÌ 12 AGOSTO – GIORNO 7

00.00     RUGBY A 7 – Finale per l’oro (maschile)

00.00     BASKET – Nigeria vs Spagna (Gruppo B, maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

00.30     BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

00.30     HOCKEY PRATO – USA vs India (Gruppo B, femminile)

00.50     PALLAMANO – Slovenia vs Svezia (Gruppo B, femminile)

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (maschile)

01.30     VOLLEY – Italia vs Messico (Gruppo A, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Giappone vs Gran Bretagna (Gruppo A, femminile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)

02.50     PALLAMANO – Francia vs Argentina (Gruppo A, femminile)

03.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, lucky loser round (maschile)

03.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, lucky loser round (femminile)

03.03     NUOTO – 50m stile libero, semifinali (maschile)

03.17     NUOTO – 200m rana, finale (femminile)

03.26     NUOTO – 200m dorso, finale (maschile)

03.30     BASKET – Lituania vs Argentina (Gruppo B, maschile)

03.35     NUOTO – 200m dorso, semifinali (femminile)

04.01     NUOTO – 200m misti, finale (maschile)

04.18     NUOTO – 100m stile libero, finale (femminile)

04.34     NUOTO – 100m farfalla, semifinali (maschile)

 

12.30     GOLF – Secondo giro (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

14.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni (maschile)

14.00     TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni (femminile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (maschile)

14.00     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): ottavi di finale

14.00     PALLANUOTO – Ungheria vs Croazia (Gruppo A, maschile)

14.30     VOLLEY – Cina vs Serbia (Gruppo B, femminile)

14.30     PALLAMANO – Angola vs Brasile (Gruppo A, femminile)

14.30     ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)

14.35     ATLETICA – Eptathlon, 100 metri ostacoli

14.52     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)

15.00     JUDO – +78kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     JUDO – +100kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle medaglie)

15.04     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (maschile)

15.05     ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)

15.10     ATLETICA – 800 metri, batterie (maschile)

15.20     PALLANUOTO – Croazia vs Italia (Gruppo B, maschile)

15.24     CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (femminile)

15.30     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): quarti di finale

15.30     TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni 1 (maschile)

15.44     CANOTTAGGIO – 4 senza, finale (maschile)

15.50     ATLETICA – Eptathlon, salto in alto

15.55     ATLETICA – Lancio del disco (maschile)

16.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)

16.00     HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Paesi Bassi (Gruppo A, femminile)

16.00     BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)

16.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

16.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

16.10     ATLETICA – 10000 metri, finale (femminile)

16.30     PALLAMANO – Svezia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

16.30     BOXE – 60kg, ottavi di finale (femminile)

16.35     VOLLEY – Argentina vs Camerun (Gruppo B, femminile)

16.40     PALLANUOTO – USA vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

16.55     ATLETICA – 100 metri, turno preliminare (femminile)

17.00     TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (maschile)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (misto)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (maschile)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (maschile)

17.00     BOXE – 49kg, semifinali (maschile)

17.15     BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo B, femminile)

17.15     TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazione 1 (maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – India vs Canada (Gruppo B, maschile)

17.30     BOXE – 60kg, quarti di finale (maschile)

18.00     BOXE – 75kg, ottavi di finale (maschile)

18.00     CALCIO – Quarti di finale 1 (femminile)

18.02     NUOTO – 50m stile libero, batterie (femminile)

18.05     VELA – RS:X (femminile), regate 10-12

18.05     VELA – Laser radial (femminile), regate 7-8

18.05     VELA – 470 (maschile), regate 5-6

18.05     VELA – 49er (maschile), regate 1-3

18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 1-3

18.15     VELA – Laser (maschile), regate 7-8

18.15     VELA – RS:X (maschile), regate 10-12

18.15     VELA – 470 (femminile), regate 5-6

18.15     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): semifinali

18.30     HOCKEY PRATO – Germania vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)

18.40     NUOTO – 1500m stile libero, batterie (maschile)

19.00     TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale

19.15     BASKET – Cina vs Australia (Gruppo A, maschile)

19.30     ATLETICA – 20km di marcia, finale (maschile)

19.40     PALLAMANO – Romania vs Spagna (Gruppo A, femminile)

19.54     NUOTO – 4x100m misti, batterie (femminile)

20.00     TIRO A VOLO – Skeet, finale (femminile)

20.00     VOLLEY – USA vs Italia (Gruppo B, femminile)

20.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)

20.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

20.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (maschile)

20.12     NUOTO – 4x100m misti, batterie (maschile)

20.30     SOLLEVAMENTO PESI – 75kg (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

20.30     TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (femminile)

20.30     JUDO – +78kg (femminile), ripescaggi e semifinali

20.30     JUDO – +100kg (maschile), ripescaggi e semifinali

20.30     BASKET – Canada vs USA (Gruppo B, femminile)

20.55     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (maschile)

21.00     CALCIO – Quarto di finale 2 (femminile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualificazioni (femminile)

21.14     CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi

21.27     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (maschile)

21.40     JUDO – +78kg (femminile), finali

21.40     JUDO – +100kg (maschile), finali

21.40     PALLAMANO – Montenegro vs Norvegia (Gruppo A, femminile)

21.52     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Spagna (Gruppo A, maschile)

22.00     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): finali

22.00     BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)

22.05     VOLLEY – Paesi Bassi vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

22.17     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (femminile)

22.30     BOXE – 60kg, primo turno (femminile)

22.45     BASKET – Spagna vs Senegal (Gruppo B, femminile)

23.00     BOXE – 60kg, ottavi di finale (maschile)

23.00     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (femminile)

23.20     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (maschile)

23.30     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

 

SABATO 13 AGOSTO – GIORNO 8

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 85kg (maschile)

00.00     BASKET – USA vs Serbia (Gruppo A, maschile)

00.00     CALCIO – Quarti di finale 3 (femminile)

00.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

00.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

00.30     PALLANUOTO – Grecia vs Brasile (Gruppo A, maschile)

00.30     HOCKEY PRATO – Irlanda vs Argentina (Gruppo B, maschile)

00.50     PALLAMANO – Russia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

01.30     ATLETICA – 1500m, batterie (femminile)

01.30     VOLLEY – Russia vs Giappone (Gruppo A, femminile)

01.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Brasile (Gruppo A, maschile)

01.35     ATLETICA – Eptathlon, getto del peso

01.50     ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)

01.50     PALLANUOTO – Spagna vs Francia (Gruppo B, maschile)

02.05     ATLETICA – 400 metri, batterie (maschile)

02.20     ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)

02.50     PALLAMANO – Corea del Sud vs Francia (Gruppo B, femminile)

03.00     CALCIO – Quarti di finale 4 (femminile)

03.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (femminile)

03.03     NUOTO – 200m dorso, finale (femminile)

03.05     ATLETICA – Eptathlon, 200 metri

03.10     PALLANUOTO – Serbia vs Australia (Gruppo A, maschile)

03.12     NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)

03.20     NUOTO – 800m stile libero, finale (femminile)

03.30     BASKET – Francia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

03.40     ATLETICA – 100 metri, batterie (femminile)

03.44     NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)

04.00     NUOTO – 50m stile libero, semifinali (femminile)

04.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

Lascia un commento

Top