Olimpiadi Rio 2016 – Calendario, programmi, orari e tv di sabato 20 agosto (quindicesima giornata)

bandiera-italiana.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la quindicesima giornata di gare, in programma sabato 20 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di sabato 20 agosto, quindicesima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

 

SABATO 20 AGOSTO – GIORNO 15

00.00     BASKET – Semifinali 1 (maschile)

01.00     TAEKWONDO – 67kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00     TAEKWONDO – 80kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30     ATLETICA – Salto con l’asta, finale (femminile)

01.40     ATLETICA – 4x400m, batterie (femminile)

02.05     ATLETICA – Lancio del martello, finale (maschile)

02.10     ATLETICA – 4x400m, batterie (maschile)

02.40     ATLETICA – 5000m, finale (femminile)

03.15     VOLLEY – Semifinali 2 (maschile)

03.15     ATLETICA – 4x100m, finale (femminile)

03.35     ATLETICA – 4x100m, finale (maschile)

 

12.00     GOLF – Quarto e ultimo giro (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (maschile)

14.00     TAEKWONDO – +67kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00     TAEKWONDO – +80kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.07     CANOA SPRINT – C2 1000m, finale (maschile)

14.14     CANOA SPRINT- K1 200m, finale (maschile)

14.32     CANOA SPRINT – K4 500m, finale (femminile)

14.49     CANOA SPRINT – K4 1000m, finale (maschile)

15.00     GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, turno di qualificazione

15.00     LOTTA – Libera 86kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 125kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

16.00     TRIATHLON – Prova femminile

16.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (maschile)

16.30     PALLAMANO – Finale per il bronzo (femminile)

16.30     BASKET – Finale per il bronzo (femminile)

17.00     PENTATHLON – Prova individuale (maschile)

17.30     MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (femminile)

18.00     PALLANUOTO – Finale per il bronzo (maschile)

18.00     CALCIO – Finale per il bronzo (maschile)

18.00     VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

19.00     BOXE – 51kg, finale per l’oro (femminile)

19.15     BOXE – 56kg, finale per l’oro (maschile)

20.00     BOXE – 75kg, finale per l’oro (maschile)

20.00     TAEKWONDO – +67kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00     TAEKWONDO – +80kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.20     GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, finale

20.30     BASKET – Finale per il l’oro (femminile)

20.30     PALLAMANO – Finale per l’oro (femminile)

21.00     LOTTA – Libera 86kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Libera 125kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.30     TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (maschile)

22.30     CALCIO – Finale per l’oro (maschile)

22.50     PALLANUOTO – Finale per l’oro (maschile)

 

DOMENICA 21 AGOSTO – GIORNO 16

00.00     TAEKWONDO – +67kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00     TAEKWONDO – +80kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (femminile)

01.55     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (maschile)

02.00     ATLETICA – 1500m, finale (maschile)

02.15     ATLETICA – 800m, finale (femminile)

02.30     ATLETICA – 5000m, finale (maschile)

03.00     ATLETICA – 4x400m, finale (femminile)

03.15     VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

03.35     ATLETICA – 4x400m, finale (maschile)

Lascia un commento

Top