Olimpiadi Rio 2016 – Calendario, programmi, orari e tv di sabato 13 agosto (ottava giornata)

bandiera-italiana.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare l’ottava giornata di gare, in programma sabato 13 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di sabato 13 agosto, ottava giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

SABATO 13 AGOSTO – GIORNO 8

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 85kg (maschile)

00.00     BASKET – USA vs Serbia (Gruppo A, maschile)

00.00     CALCIO – Quarti di finale 3 (femminile)

00.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

00.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

00.30     PALLANUOTO – Grecia vs Brasile (Gruppo A, maschile)

00.30     HOCKEY PRATO – Irlanda vs Argentina (Gruppo B, maschile)

00.50     PALLAMANO – Russia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

01.30     ATLETICA – 1500m, batterie (femminile)

01.30     VOLLEY – Russia vs Giappone (Gruppo A, femminile)

01.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Brasile (Gruppo A, maschile)

01.35     ATLETICA – Eptathlon, getto del peso

01.50     ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)

01.50     PALLANUOTO – Spagna vs Francia (Gruppo B, maschile)

02.05     ATLETICA – 400 metri, batterie (maschile)

02.20     ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)

02.50     PALLAMANO – Corea del Sud vs Francia (Gruppo B, femminile)

03.00     CALCIO – Quarti di finale 4 (femminile)

03.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (femminile)

03.03     NUOTO – 200m dorso, finale (femminile)

03.05     ATLETICA – Eptathlon, 200 metri

03.10     PALLANUOTO – Serbia vs Australia (Gruppo A, maschile)

03.12     NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)

03.20     NUOTO – 800m stile libero, finale (femminile)

03.30     BASKET – Francia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

03.40     ATLETICA – 100 metri, batterie (femminile)

03.44     NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)

04.00     NUOTO – 50m stile libero, semifinali (femminile)

04.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

 

12.30     GOLF – Terzo giro (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

14.00     TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, turno di qualificazione 2 (maschile)

14.00     SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): ottavi di finale

14.30     TIRO A VOLO – Skeet, turno di qualificazione 2 (maschile)

14.30     PALLAMANO – Slovenia vs Germania (Gruppo B, maschile)

14.30     ATLETICA – 100m, turno preliminare (maschile)

14.30     VOLLEY – Iran vs Egitto (Gruppo B, maschile)

14.40     ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (femminile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, femminile)

15.00     HOCKEY PRATO – Argentina vs India (Gruppo B, femminile)

15.00     CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo turno e ripescaggi (femminile)

15.05     ATLETICA – 3000m siepi, batterie (femminile)

15.15     SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): quarti di finale

15.20     PALLANUOTO – Italia vs Russia (Gruppo B, femminile)

15.23     CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (maschile)

15.32     CANOTTAGGIO – Singolo, finale (maschile)

15.44     CANOTTAGGIO – Singolo, finale (femminile)

15.50     ATLETICA – Lancio del disco, finale (maschile)

16.00     HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)

16.00     BOXE – 52kg, primo turno (maschile)

16.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

16.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

16.00     ATLETICA – 400 metri, batterie (femminile)

16.04     CANOTTAGGIO – Otto, finale (maschile)

16.17     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (femminile)

16.24     CANOTTAGGIO – Otto, finale (femminile)

16.30     PALLAMANO – Croazia vs Francia (Gruppo A, maschile)

16.35     VOLLEY – Argentina vs Cuba (Gruppo B, maschile)

16.40     PALLANUOTO – Australia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

16.45     ATLETICA – Eptathlon, salto in lungo (femminile)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (femminile)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (misto)

17.00     TENNIS – Torneo Singolare, finale per il bronzo (maschile)

17.00     TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (femminile)

17.00     ATLETICA – 100 metri, batterie (maschile)

17.15     BASKET – Australia vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)

17.15     BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)

17.30     TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, finale (maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Germania (Gruppo A, femminile)

17.30     SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): semifinali

17.45     BOXE – 91kg, semifinali (maschile)

18.00     BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)

18.00     CALCIO – Quarti di finale 1 (maschile)

18.00     PALLANUOTO – Ungheria vs USA (Gruppo B, femminile)

18.05     VELA – Laser (maschile), regate 9-10

18.05     VELA – Finn (maschile), regate 7-8

18.05     VELA – 49er (maschile), regate 4-6

18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 4-6

18.05     VELA – Nacra 17 (misto), regate) 7-9

18.15     VELA – Laser radial (femminile), regate 9-10

19.00     TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (maschile), turno di qualificazione e finale

19.15     BASKET – Argentina vs Brasile (Gruppo B, maschile)

19.40     PALLAMANO – Danimarca vs Qatar (Gruppo A, maschile)

20.00     TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)

20.00     VOLLEY – Polonia vs Russia (Gruppo B, maschile)

20.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)

20.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

20.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

20.30     BASKET – Turchia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

21.00     CALCIO – Quarti di finale 2 (maschile)

21.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinali (femminile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale e semifinali (maschile)

21.40     PALLAMANO – Egitto vs Brasile (Gruppo B, maschile)

21.53     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (femminile)

22.00     BOXE – 52kg, primo turno (maschile)

22.00     SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): finali

22.00     HOCKEY PRATO – Corea del Sud vs Spagna (Gruppo A, femminile)

22.05     VOLLEY – USA vs Francia (Gruppo A, maschile)

22.33     CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (femminile)

22.41     CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (maschile)

22.45     BASKET – Giappone vs Francia (Gruppo A, femminile)

23.00     HOCKEY SU PRATO – Gran Bretagna vs USA (Gruppo B, femminile)

23.15     BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)

23.45     BOXE – 91kg, semifinali (maschile)

 

DOMENICA 14 AGOSTO – GIORNO 9

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 94kg (maschile)

00.00     BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)

00.00     CALCIO – Quarti di finale 3 (maschile)

00.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

00.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

00.00     BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

00.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Giappone (Gruppo B, femminile)

00.50     PALLAMANO – Svezia vs Polonia (Gruppo B, maschile)

01.00     ATLETICA – Eptathlon, tiro del giavellotto

01.20     ATLETICA – Salto con l’asta, qualificazione (maschile)

01.30     VOLLEY – Canada vs Messico (Gruppo A, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Cina vs Nuova Zelanda (Gruppo A, femminile)

01.40     ATLETICA – 400 metri, semifinali (maschile)

01.50     ATLETICA – Salto in lungo, finale (maschile)

02.00     ATLETICA – 100 metri, semifinali (femminile)

02.25     ATLETICA – 800 metri, semifinali (maschile)

02.55     ATLETICA – 10000 metri, finale (maschile)

02.50     PALLAMANO – Qatar vs Argentina (Gruppo A, maschile)

03.00     CALCIO – Quarto di finale 4 (maschile)

03.03     NUOTO – 50m stile libero, finale (femminile)

03.05     ATLETICA – 800 metri, semifinali (maschile)

03.11     NUOTO – 1500m stile libero, finale (maschile)

03.30     BASKET – Croazia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

03.34     NUOTO – 4x100m misti, finale (femminile)

03.35     ATLETICA – 100 metri, finale (femminile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Italia (Gruppo A, maschile)

03.53     ATLETICA – Eptathlon, 800 metri

04.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

04.04     NUOTO – 4x100m misti, finale (maschile)

Lascia un commento

Top