Olimpiadi Rio 2016 – Calendario, programmi, orari e tv di mercoledì 17 agosto (dodicesima giornata)

bandiera-italiana.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la seconda giornata di gare, in programma mercoledì 17 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di mercoledì 17 agosto, dodicesima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO – GIORNO 12

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – +105kg (maschile)

00.15     BOXE – 60kg, finale per l’oro (maschile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (femminile)

01.30     PALLAMANO – Quarti di finale 4 (femminile)

01.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (maschile)

01.35     ATLETICA – Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)

01.40     ATLETICA – 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)

02.05     ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)

02.10     ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)

02.35     ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)

03.00     ATLETICA – 200 metri, semifinali (femminile)

03.15     VOLLEY – Quarti di finale 4 (femminile)

03.15     BASKET – Quarti di finale 4 (femminile)

03.30     ATLETICA – 1500 metri, finale (femminile)

03.45     ATLETICA – 110 metri ostacoli, finale (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile)

 

12.30     GOLF – Primo giro (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (misto)

14.00     CANOA SPRINT – K2 1000m, batterie (maschile)

14.00     TAEKWONDO – 49kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00     TAEKWONDO – 58kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.16     CANOA SPRINT – C1 200m, batterie (maschile)

14.30     ATLETICA – Decathlon, 100 metri

14.37     CANOA SPRINT – K2 200m, batterie (maschile)

14.40     ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)

14.51     CANOA SPRINT – K1 500m, batterie (femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (finale)

15.00     PALLAMANO – Quarti di finale 1 (maschile)

15.00     VOLLEY – Quarti di finale 1 (maschile)

15.00     LOTTA – Libera 48kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 58kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 69kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.05     ATLETICA – 5000 metri, batterie (maschile)

15.12     CANOA SPRINT – K2 1000 metri, semifinali (maschile)

15.20     CANOA SPRINT – C1 200 metri, semifinali (maschile)

15.34     CANOA SPRINT – K2 200 metri, semifinali (maschile)

15.35     ATLETICA – Decathlon, salto in lungo

15.48     CANOA SPRINT – K1 500 metri, batterie (femminile)

15.55     ATLETICA – 800 metri, batterie (femminile)

16.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)

16.00     BASKET – Quarti di finale 1 (maschile)

16.50     ATLETICA – 3000m siepi, finale (maschile)

17.00     HOCKEY PRATO – Semifinali 1 (femminile)

17.15     ATLETICA – Decathlon, getto del peso

17.20     PALLANUOTO – Semifinali 1 (femminile)

18.00     CALCIO – Semifinali 1 (maschile)

18.05     VELA – 470 (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.10     PALLANUOTO – Semifinali 1 (femminile)

18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding phase (maschile)

18.30     PALLAMANO – Quarti di finale 2 (maschile)

19.00     BOXE – 60kg, semifinali (femminile)

19.05     VELA – 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.00     VOLLEY – Quarti di finale 2 (maschile)

19.30     BASKET – Quarti di finale 2 (maschile)

19.30     BOXE – 75kg, quarti di finale (femminile)

20.00     TAEKWONDO – 49kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00     TAEKWONDO – 58kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (femminile)

20.30     BOXE – 52kg, quarti di finale (maschile)

21.00     LOTTA – Libera 48kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Libera 58kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Libera 69kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     CALCIO – Semifinali 2(maschile)

21.30     PALLANUOTO – Semifinali 2 (femminile)

21.30     BOXE – 69kg, finale per l’oro (maschile)

22.00     PALLAMANO – Quarti di finale 3 (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Semifinali 2 (femminile)

22.45     ATLETICA – Decathlon, salto in alto

23.00     VOLLEY – Quarti di finale 3 (maschile)

23.45     BASKET – Quarti di finale 3 (maschile)

 

GIOVEDÌ 18 AGOSTO – GIORNO 13

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (maschile)

01.00     TAEKWONDO – 49kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00     TAEKWONDO – 58kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30     PALLAMANO – Quarti di finale 4 (maschile)

01.30     ATLETICA – Tiro del giavellotto, turno di qualificazione (maschile)

01.45     ATLETICA – 100 metri ostacoli, semifinali

02.15     ATLETICA – Salto in lungo, finale (femminile)

02.20     ATLETICA – Decathlon, 400 metri

03.00     ATLETICA – 200 metri, semifinali (maschile)

03.00     BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

03.15     VOLLEY – Quarti di finale 4 (maschile)

03.15     BASKET – Quarti di finale 4 (maschile)

03.30     ATLETICA – 200 metri, finale (femminile)

03.55     ATLETICA – 100 metri ostacoli, finale

04.30     BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

Lascia un commento

Top