Olimpiadi Rio 2016 – Calendario, programmi, orari e tv di mercoledì 10 agosto (quinta giornata)

bandiera-italiana.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la quinta giornata di gare, in programma mercoledì 10 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di mercoledì 10 agosto, quinta giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO – GIORNO 5

00.00     BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)

00.00     SOLLEVAMENTI PESI – 69kg (maschile)

00.00     BASKET – Lituania vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

00.00     CALCIO – Colombia vs USA (Gruppo G, femminile)

00.00     CALCIO – Nuova Zelanda vs Francia (Gruppo G, femminile)

00.50     PALLAMANO – Egitto vs Svezia (Gruppo B, maschile)

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)

01.30     VOLLEY – Cuba vs Egitto (Gruppo B, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Belgio vs Australia (Gruppo A, maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50     PALLAMANO – Argentina vs Croazia (Gruppo A, maschile)

03.03     NUOTO – 100m stile libero, semifinali (maschile)

03.19     NUOTO – 200m stile libero, finale (femminile)

03.28     NUOTO – 200m farfalla, finale (maschile)

03.30     BASKET – Argentina vs Croazia (Gruppo B, maschile)

03.35    VOLLEY – Brasile vs Canada (Gruppo A, maschile)

03.37     NUOTO – 200m farfalla, semifinali (femminile)

04.03     NUOTO – 200m rana, semifinali (maschile)

04.29     NUOTO – 200m misti, finale (femminile)

04.38     NUOTO – 4x200m stile libero, finale (maschile)

 

13.30     CICLISMO – Prova a cronometro (femminile)

13.30     CANOTTAGGIO – 2 senza, semifinali (femminile)

13.30     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): 32esimi di finale

13.50     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (femminile)

14.00     TIRO A VOLO – Double trap, qualificazioni (maschile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

14.00     PALLANUOTO – Australia vs Giappone (Gruppo A, maschile)

14.00     TIRO A SEGNO – Pistola 50m, qualificazioni (maschile)

14.10     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): 16esimi di finale

14.10     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (maschile)

14.30     CANOTTAGGIO – 4 senza, semifinali (maschile)

14.30     VOLLEY – Cina vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

14.30     PALLAMANO – Brasile vs Spagna (Gruppo A, maschile)

14.50     CANOTTAGGIO – Otto, ripescaggi (femminile)

15.00     CANOTTAGGIO – Otto, ripescaggi (maschile)

15.00     CICLISMO – Prova a cronometro (maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo singolare, semifinali (femminile)

15.00     JUDO – 70kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     JUDO – 90kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     HOCKEY PRATO – Spagna vs Nuova Zelanda (Gruppo A, femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (gara 1)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

15.20     PALLANUOTO – Grecia vs Ungheria (Gruppo A, maschile)

15.22     CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (maschile)

15.34     CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

16.00     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): ottavi di finale

16.00     RUGBY A 7 – Francia vs Spagna (maschile)

16.00     HOCKEY PRATO – India vs Australia (Gruppo B, femminile)

16.00     BOXE – 49kg, quarti di finale (maschile)

16.30     BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

16.30     PALLAMANO – Romania vs Montenegro (Gruppo A, femminile)

16.30     RUGBY A 7 – Sudafrica vs Australia (maschile)

16.35     VOLLEY – Italia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

16.40     PALLANUOTO – Francia vs USA (Gruppo A, maschile)

17.00     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): quarti di finale

17.00     TIRO A SEGNO – Pistola 50m, finale (maschile)

17.00      RUGBY A 7 – Kenya vs Giappone (maschile)

17.15      BASKET – Cina vs Spagna (Gruppo B, femminile)

17.15     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – Germania vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

17.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Gran Bretagna (maschile)

17.45     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): 32esimi di finale

18.00     RUGBY A 7 – Argentina vs Brasile (maschile)

18.00     BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

18.00     CALCIO – Algeria vs Portogallo (Gruppo D, maschile)

18.00     CALCIO – Argentina vs Honduras (Gruppo D, maschile)

18.00     PALLANUOTO – Italia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

18.02     NUOTO – 100m stile libero, batterie (femminile)

18.05     VELA – Laser (maschile), regate 5-6

18.05     VELA – Finn (maschile), regate 3-4

18.05     VELA – Nacra 17 (misto), regate 1-3

18.05     VELA – 470 (maschile), regate 1-2

18.15     VELA – Laser radial (femminile), regate 5-6

18.15     VELA – 470 (femminile), regate 1-2

18.15     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): 16esimi di finale

18.25     NUOTO – 200m dorso, batterie (maschile)

18.30     RUGBY A 7 – Fiji vs USA (maschile)

18.30     HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Argentina (Gruppo B, femminile)

18.30     BOXE – 91kg, ottavi di finale (maschile)

18.30     CANOA SLALOM – K1, semifinale (maschile)

18.52     NUOTO – 200m rana, batterie (femminile)

19.14     NUOTO – 200m misti, batterie (maschile)

19.15     BASKET – Serbia vs Francia (Gruppo A, maschile)

19.36     NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (femminile)

19.40     PALLAMANO – Russia vs Svezia (Gruppo B, femminile)

19.45     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): ottavi di finale

20.00     TIRO A VOLO – Double trap, finale (maschile)

20.00     VOLLEY – USA vs Serbia (Gruppo B, femminile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

20.15     CANOA SLALOM – K1, finale (maschile)

20.30     SOLLEVAMENTO PESI – 69kg (femminile)

20.30     JUDO – 70kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30     JUDO – 90kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

20.30     BASKET – USA vs Serbia (Gruppo B, femminile)

20.40     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): quarti di finale

21.00     TUFFI – Sincro 3m, finale (maschile)

21.00      CALCIO – Germania vs Fiji (Gruppo C, maschile)

21.00      CALCIO – Corea del Sud vs Messico (Gruppo C, maschile)

21.00     GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (maschile)

21.40     JUDO – 70kg (femminile): finali

21.40     JUDO – 90kg (maschile): finali 

21.40     PALLAMANO – Norvegia vs Angola (Gruppo A, femminile)

22.00     RUGBY A 7 – Quarti di finale 1 (maschile)

22.00     BOXE – 49kg, quarti di finale (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – USA vs Giappone (Gruppo B, femminile)

22.05     VOLLEY – Russia vs Camerun (Gruppo A, femminile)

22.30     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): semifinali

22.30     BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

22.30     RUGBY A 7 – Quarti di finale 2 (maschile)

22.45     BASKET – Senegal vs Canada (Gruppo B, femminile)

23.00     RUGBY A 7 – Quarto di finale 3 (maschile)

23.00     HOCKEY PRATO – Cina vs Olanda (Gruppo A, femminile)

23.15     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

23.30     RUGBY A 7 – Quarto di finale 4 (maschile)

23.30     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): semifinali

23.45     TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (misto)

 

GIOVEDÌ 11 AGOSTO – GIORNO 6

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 77kg (maschile)

00.00     BASKET – Australia vs USA (Gruppo A, maschile)

00.00     CALCIO – Colombia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

00.00     CALCIO – Giappone vs Svezia (Gruppo B, maschile)

00.00     BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

00.20     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): finali

00.30     PALLANUOTO – Brasile vs Serbia (Gruppo A, maschile)

00.30     HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Brasile (Gruppo A, maschile)

00.30     BOXE – 91kg, quarti di finale (maschile)

00.50     PALLAMANO – Paesi Bassi vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)

00.50     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): finali

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (femminile)

01.30     HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Australia (Gruppo A, maschile)

01.30     VOLLEY – Corea del Sud vs Argentina (Gruppo A, femminile)

01.50     PALLANUOTO – Spagna vs Croazia (Gruppo B, maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50     PALLAMANO – Francia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

03.00     CALCIO – Danimarca vs Brasile (Gruppo A, maschile)

03.00     CALCIO – Sudafrica vs Iraq (Gruppo A, maschile)

03.03     NUOTO – 200m rana, finale (maschile)

03.12     NUOTO – 100m stile libero, semifinale (femminile)

03.28     NUOTO – 200m dorso, semifinali (maschile)

03.30     BASKET – Venezuela vs Cina (Gruppo A, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Giappone (Gruppo A, femminile)

03.54     NUOTO – 200m farfalla, finale (femminile)

04.03     NUOTO – 100m stile libero, finale (maschile)

04.11     NUOTO – 200m rana, semifinali (femminile)

04.29     NUOTO – 200m misti, semifinali (maschile)

04.55     NUOTO – 4x200m stile libero, finale (femminile)

Lascia un commento

Top