Olimpiadi Rio 2016 – Calendario, programmi, orari e tv di martedì 9 agosto (quarta giornata)

bandiera-italiana.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la quarta giornata di gare, in programma martedì 9 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di martedì 9 agosto, quarta giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

MARTEDÌ 9 AGOSTO – GIORNO 4

00.00     RUGBY A 7 – Finale per l’oro (femminile)

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 62kg (maschile)

00.00     BOXE – 91kg, ottavi di finale (maschile)

00.00     HOCKEY PRATO – Spagna vs Cina (Gruppo A, femminile)

00.00     BASKET – USA vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

00.30     PALLANUOTO – Giappone vs Brasile (Gruppo A, maschile)

00.45     BASKET – Senegal vs Cina (Gruppo B, femminile)

00.50     PALLAMANO – Argentina vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)

01.30     VOLLEY – Russia vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

01.30     HOCKEY SU PRATO – Argentina-Giappone (Gruppo B, femminile)

01.50     PALLANUOTO – Croazia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50     PALLAMANO – Angola vs Montenegro (Gruppo A, femminile)

03.03     NUOTO – 200m stile libero, semifinali (femminile)

03.21     NUOTO – 200m stile libero, finale (maschile)

03.30     NUOTO – 100m dorso, finale (femminile)

03.30     BASKET – Francia vs Cuba (Gruppo A, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Argentina (Gruppo A, femminile)

03.38     NUOTO – 100m dorso, finale (maschile)

03.54     NUOTO – 100m rana, finale (femminile)

04.10     NUOTO – 200m farfalla, semifinali (maschile)

04.36     NUOTO – 200m misti, semifinali (femminile)

 

13.30     CANOTTAGGIO – Singolo, quarti di finale (maschile)

14.00     TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazioni (femminile)

14.00     SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): 32esimi di finale

14.00     PALLANUOTO – Cina vs Ungheria (Gruppo B, femminile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

14.10     CANOTTAGGIO – Singolo, quarti di finale (femminile)

14.30     VOLLEY – Russia vs Argentina (Pool B, maschile)

14.30     PALLAMANO – Qatar vs Francia (Pool A, maschile)

14.50     CANOTTAGGIO – 2 senza, semifinali (maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)

15.00     JUDO – 63kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     JUDO – 81kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Spagna (Gruppo A, maschile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (a squadre)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

15.10     CANOTTAGGIO – 2 di coppia, semifinali (femminile)

15.15     SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): 16esimi di finale

15.20     PALLANUOTO – Italia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

15.30     CANOTTAGGIO – 2 di coppia, semifinali (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

15.50     CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, semifinali (maschile)

16.00     RUGBY A 7 – Australia vs Francia (maschile)

16.00     HOCKEY PRATO – Argentina vs India (Gruppo B, maschile)

16.00     BOXE – 60kg, ottavi di finale (maschile)

16.30     RUGBY A 7 – Sudafrica vs Spagna (maschile)

16.30     PALLAMANO – Germania vs Polonia (Gruppo B, maschile)

16.35     VOLLEY – Francia vs Messico (Gruppo A, maschile)

16.40     PALLANUOTO – Spagna vs USA (Gruppo B, femminile)

17.00      RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Kenya (maschile)

17.00     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

17.15     BASKET – Australia vs Francia (Gruppo A, femminile)

17.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Giappone (maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – Germania vs Irlanda (Gruppo B, maschile)

17.30     SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): ottavi di finale

18.00     RUGBY A 7 – USA vs Argentina (maschile)

18.00     BOXE – +91kg, ottavi (maschile)

18.00     PALLANUOTO – Russia vs Australia (Gruppo A, femminile)

18.02     NUOTO – 100m stile libero, batterie (maschile)

18.05     VELA – Laser radial (femminile), regate 3-4

18.05     VELA – Finn (maschile), regate 1-2

18.05     VELA – RS:X (femminile), regate 4-6

18.15     VELA – RS:X (maschile), regate 4-6

18.15     VELA – Laser (maschile), regate 3-4

18.28     NUOTO – 200m farfalla, batterie (femminile)

18.30      RUGBY A 7 – Fiji vs Brasile (maschile)

18.30      HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Canada (Gruppo B, maschile)

18.30     CANOA SLALOM – C1, semifinale (maschile)

18.45     SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): quarti di finale

18.50     NUOTO – 200m rana, batterie (maschile)

19.00     SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (individuale)

19.15     BASKET – Spagna vs Brasile (Gruppo B, maschile)

19.17     NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (maschile)

19.40     PALLAMANO – Tunisia vs Danimarca (Gruppo A, maschile)

20.00     VOLLEY – Italia vs USA (Gruppo A, maschile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

20.10     CANOA SLALOM – C1, finale (maschile)

20.30     TIRO A SEGNO – Pistola 25m, finale (femminile)

20.30     SOLLEVAMENTO PESI – 63kg (femminile)

20.30     JUDO – 63kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30     JUDO – 81kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

20.30     BASKET – Brasile vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)

21.00     CALCIO – Germania vs Canada (Gruppo F, femminile)

21.00     SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): semifinali

21.00     TUFFI – Sincro 10m, finale (femminile)

21.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)

21.00     RUGBY A 7 – Australia vs Spagna (maschile)

21.00     GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (femminile)

21.30     RUGBY A 7 – Sudafrica vs Francia (maschile)

21.40     JUDO – 63kg (femminile): finali 

21.40     JUDO – 81kg (maschile): finali 

21.40     PALLAMANO – Brasile vs Slovenia (Gruppo B, maschile)

22.00     RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Giappone (maschile)

22.00     BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

22.05     VOLLEY – Polonia vs Iran (Gruppo B, maschile)

22.15     SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): finali

22.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Kenya (maschile)

23.00     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

23.00     RUGBY A 7 – USA vs Brasile (maschile)

23.30     RUGBY A 7 – Fiji vs Argentina (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

 

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO – GIORNO 5

00.00     BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)

00.00     SOLLEVAMENTI PESI – 69kg (maschile)

00.00     BASKET – Lituania vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

00.00     CALCIO – Colombia vs USA (Gruppo G, femminile)

00.00     CALCIO – Nuova Zelanda vs Francia (Gruppo G, femminile)

00.50     PALLAMANO – Egitto vs Svezia (Gruppo B, maschile)

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)

01.30     VOLLEY – Cuba vs Egitto (Gruppo B, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Belgio vs Australia (Gruppo A, maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50     PALLAMANO – Argentina vs Croazia (Gruppo A, maschile)

03.03     NUOTO – 100m stile libero, semifinali (maschile)

03.19     NUOTO – 200m stile libero, finale (femminile)

03.28     NUOTO – 200m farfalla, finale (maschile)

03.30     BASKET – Argentina vs Croazia (Gruppo B, maschile)

03.35    VOLLEY – Brasile vs Canada (Gruppo A, maschile)

03.37     NUOTO – 200m farfalla, semifinali (femminile)

04.03     NUOTO – 200m rana, semifinali (maschile)

04.29     NUOTO – 200m misti, finale (femminile)

04.38     NUOTO – 4x200m stile libero, finale (maschile)

 

Lascia un commento

Top