Olimpiadi Rio 2016 – Calendario, programmi, orari e tv di martedì 16 agosto (undicesima giornata)

bandiera-italiana.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare l’undicesima giornata di gare, in programma martedì 16 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di martedì 16 agosto, seconda giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

MARTEDÌ 16 AGOSTO – GIORNO 11

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 105kg (maschile)

00.00     BASKET – Spagna vs Argentina (Gruppo B, maschile)

00.15     BOXE – 91kg, finale per l’oro (maschile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)

00.40     PALLANUOTO – Quarti di finale 4 (femminile)

00.50     PALLAMANO – Croazia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)

01.30     ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)

01.30     VOLLEY – Italia vs Canada (Gruppo A, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 4 (femminile)

01.35     ATLETICA – Salto con l’asta, finale (maschile)

01.40     ATLETICA – 110m ostacoli, batterie

02.30     ATLETICA – 200m, batterie (femminile)

02.30     ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (femminile)

02.50     PALLAMANO – Qatar vs Argentina (Gruppo A, maschile)

03.25     ATLETICA – 800m, finale (maschile)

03.30     BASKET – Lituania vs Croazia (Gruppo B, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Francia (Gruppo A, maschile)

03.45     ATLETICA – 400m, finale (femminile)

04.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)

 

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (femminile)

14.00     NUOTO – 10km (maschile)

14.08     CANOA SPRINT – C1 1000m, finale (maschile)

14.23     CANOA SPRINT – K2 500m, finale (femminile)

14.30     ATLETICA – 5000m, batterie (femminile)

14.45     ATLETICA – Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)

14.47     CANOA SPRINT – K1 200m, finale (femminile)

14.50     ATLETICA – Salto triplo, finale (maschile)

15.00     LOTTA – Grecoromana 66kg, eliminatorie

15.00     LOTTA – Grecoromana 98kg, eliminatore

15.00     VOLLEY – Quarti di finale 1 (femminile)

15.00     PALLAMANO – Quarti di finale 1 (femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (turno di qualificazione)

15.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinale (maschile)

15.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale (femminile)

15.12     CANOA SPRINT – K1 1000m, finale (maschile)

15.18     CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo round (maschile)

15.30     ATLETICA – 1500m, batterie (maschile)

15.57     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (femminile)

16.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (femminile)

16.00     BOXE – 51kg, quarti di finale (femminile)

16.00     BASKET – Quarti di finale 1 (femminile)

16.05     ATLETICA – 100 metri ostacoli, batterie

16.20     ATLETICA – Lancio del disco, finale (femminile)

16.30     BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)

16.50     ATLETICA – 200 metri, batterie (maschile)

17.00     HOCKEY PRATO – Semifinali 1 (maschile)

17.00     PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (maschile)

17.00     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

17.30     BOXE – 81kg, semifinali (maschile)

17.45     BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)

18.00    CALCIO – Semifinali 1 (femminile)

18.05     VELA – Finn (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.05     VELA – 49er (maschile), regate 10-12

18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 10-12

18.20     PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (maschile)

18.30     PALLAMANO – Quarti di finale 1 (femminile)

19.00     VOLLEY – Quarti di finale 2 (femminile)

19.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie

19.00     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele pari (maschile)

19.05     VELA – Nacra 17 (misto), medal race e assegnazione delle medaglie

19.30     BASKET – Quarti di finale 2 (femminile)

19.45     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (femminile)

20.10     PALLANUOTO – Quarti di finale 3 (maschile)

20.30     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, sbarra (maschile)

21.00     CALCIO – Semifinali 2 (femminile)

21.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile)

21.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile)

21.00     LOTTA – Grecoromana 66kg, ripescaggi e finali

21.00     LOTTA – Grecoromana 98kg, ripescaggi e finali

21.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (femminile)

21.10     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (femminile)

21.30     PALLANUOTO – Quarto di finale 4 (maschile)

21.46     CICLISMO SU PISTA – Keirin, secondo round (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Semifinale 2 (maschile)

22.00     PALLAMANO – Quarti di finale 3 (femminile)

22.05     CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (femminile)

22.30     BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (femminile)

22.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)

22.30     BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)

22.44     CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (femminile)

23.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (maschile)

23.00     VOLLEY – Quarto di finale 3 (femminile)

23.00     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

23.20     CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (maschile)

23.30     BOXE – 81kg, semifinali (maschile)

23.45     BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)

23.45     BASKET – Quarti di finale 3 (femminile)

 

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO – GIORNO 12

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – +105kg (maschile)

00.15     BOXE – 60kg, finale per l’oro (maschile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (femminile)

01.30     PALLAMANO – Quarti di finale 4 (femminile)

01.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (maschile)

01.35     ATLETICA – Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)

01.40     ATLETICA – 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)

02.05     ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)

02.10     ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)

02.35     ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)

03.00     ATLETICA – 200 metri, semifinali (femminile)

03.15     VOLLEY – Quarti di finale 4 (femminile)

03.15     BASKET – Quarti di finale 4 (femminile)

03.30     ATLETICA – 1500 metri, finale (femminile)

03.45     ATLETICA – 110 metri ostacoli, finale (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile)

Lascia un commento

Top