Olimpiadi Rio 2016 – Calendario, programmi, orari e tv di giovedì 18 agosto (tredicesima giornata)

bandiera-italiana.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la tredicesima giornata di gare, in programma giovedì 18 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di giovedì 18 agosto, tredicesima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

GIOVEDÌ 18 AGOSTO – GIORNO 13

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (maschile)

01.00     TAEKWONDO – 49kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00     TAEKWONDO – 58kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30     PALLAMANO – Quarti di finale 4 (maschile)

01.30     ATLETICA – Tiro del giavellotto, turno di qualificazione (maschile)

01.45     ATLETICA – 100 metri ostacoli, semifinali

02.15     ATLETICA – Salto in lungo, finale (femminile)

02.20     ATLETICA – Decathlon, 400 metri

03.00     ATLETICA – 200 metri, semifinali (maschile)

03.00     BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

03.15     VOLLEY – Quarti di finale 4 (maschile)

03.15     BASKET – Quarti di finale 4 (maschile)

03.30     ATLETICA – 200 metri, finale (femminile)

03.55     ATLETICA – 100 metri ostacoli, finale

04.30     BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

 

12.30     GOLF – Secondo giro (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, semifinali (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (femminile)

14.00     CANOA SPRINT – K2 1000m, finale (maschile)

14.00     TAEKWONDO – 57kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00     TAEKWONDO – 68kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.15     CANOA SPRINT – C1 200m, finale (maschile)

14.30     ATLETICA – Decathlon, 110m ostacoli

14.39     CANOA SPRINT – K2 200m, finale (maschile)

14.55     ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (maschile)

15.00     LOTTA – Libera 53kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 63kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 75kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (femminile)

15.00     ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (femminile)

15.03     CANOA SPRINT – K1 500m, finale (femminile)

15.25     ATLETICA – Decathlon, lancio del disco

16.00     TRIATHLON – Prova maschile

16.20     ATLETICA – 4x100m, batterie (femminile)

16.40     ATLETICA – 4x100m, batterie (maschile)

17.00     HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (maschile)

17.00     ATLETICA – 400m ostacoli, finale (maschile)

17.30     PALLANUOTO – Semifinali 1 (maschile)

18.00     VOLLEY – Semifinali 1 (femminile)

18.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, technical routine

18.05     VELA – 49er (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.25     ATLETICA – Decathlon, salto con l’asta

18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, quarti di finale (maschile)

18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding phase (femminile)

19.00     BOXE – 51kg, semifinali (femminile)

19.05     VELA – 49er FX (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.30     BOXE – 56kg, semifinali (maschile)

20.00     BOXE – 75kg, semifinali (maschile)

20.00     TAEKWONDO – 57kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00     TAEKWONDO – 68kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.00     PALLAMANO – Semifinali 1 (femminile)

20.00     BASKET – Semifinali 1 (femminile)

20.30     BOXE – 81kg, finale per l’oro (maschile)

21.00     LOTTA – Libera 53kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Libera 63kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Libera 75kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (femminile)

21.30     PALLANUOTO – Semifinali 1 (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (maschile)

23.35     ATLETICA – Decathlon, tiro del giavellotto

 

VENERDÌ 19 AGOSTO – GIORNO 14

00.00     BASKET – Semifinali 2 (femminile)

01.00     TAEKWONDO – 57kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00     TAEKWONDO – 68kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30     PALLAMANO – Semifinali 2 (femminile)

01.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (maschile)

01.45     ATLETICA – 1500m, semifinali (maschile)

02.10     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (femminile)

02.15     ATLETICA – 800m, semifinali (femminile)

02.45     ATLETICA – Decathlon, 1500 metri

03.00     BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)

03.15     VOLLEY – Semifinali 2 (femminile)

03.15     ATLETICA – 400m ostacoli, finale (femminile)

03.30     ATLETICA – 200m, finale (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)

Lascia un commento

Top