Olimpiadi Rio 2016 – Calendario, programmi, orari e tv di giovedì 11 agosto (sesta giornata)

bandiera-italiana.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la sesta giornata di gare, in programma giovedì 11 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di giovedì 11 agosto, sesta giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

GIOVEDÌ 11 AGOSTO – GIORNO 6

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 77kg (maschile)

00.00     BASKET – Australia vs USA (Gruppo A, maschile)

00.00     CALCIO – Colombia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

00.00     CALCIO – Giappone vs Svezia (Gruppo B, maschile)

00.00     BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

00.20     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): finali

00.30     PALLANUOTO – Brasile vs Serbia (Gruppo A, maschile)

00.30     HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Brasile (Gruppo A, maschile)

00.30     BOXE – 91kg, quarti di finale (maschile)

00.50     PALLAMANO – Paesi Bassi vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)

00.50     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): finali

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (femminile)

01.30     HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Australia (Gruppo A, maschile)

01.30     VOLLEY – Corea del Sud vs Argentina (Gruppo A, femminile)

01.50     PALLANUOTO – Spagna vs Croazia (Gruppo B, maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50     PALLAMANO – Francia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

03.00     CALCIO – Danimarca vs Brasile (Gruppo A, maschile)

03.00     CALCIO – Sudafrica vs Iraq (Gruppo A, maschile)

03.03     NUOTO – 200m rana, finale (maschile)

03.12     NUOTO – 100m stile libero, semifinale (femminile)

03.28     NUOTO – 200m dorso, semifinali (maschile)

03.30     BASKET – Venezuela vs Cina (Gruppo A, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Giappone (Gruppo A, femminile)

03.54     NUOTO – 200m farfalla, finale (femminile)

04.03     NUOTO – 100m stile libero, finale (maschile)

04.11     NUOTO – 200m rana, semifinali (femminile)

04.29     NUOTO – 200m misti, semifinali (maschile)

04.55     NUOTO – 4x200m stile libero, finale (femminile)

 

12.30     GOLF – Primo giro (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

14.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, qualificazioni (femminile)

14.00     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): ottavi di finale

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (femminile)

14.00     PALLANUOTO – Russia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

14.10     CANOTTAGGIO – Singolo, semifinali (maschile)

14.30     CANOTTAGGIO – Singolo, semifinali (femminile)

14.30     PALLAMANO – Tunisia vs Qatar (Gruppo A, maschile)

14.30     VOLLEY – Iran vs Cuba (Gruppo B, maschile)

14.52     CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, semifinali (maschile)

15.00     JUDO – 78kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     JUDO – 100kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs India (Gruppo B, maschile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (gara 2)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

15.04     CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (femminile)

15.20     PALLANUOTO – Italia vs Australia (Gruppo A, femminile)

15.24     CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (maschile)

15.30     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): quarti di finale

15.44     CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, finale (maschile)

16.00     HOCKEY PRATO – Irlanda vs Canada (Gruppo B, maschile)

16.00     BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

16,30     PALLAMANO – Polonia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

16.35     VOLLEY – Russia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

16.40     PALLANUOTO – Cina vs USA (Gruppo B, femminile)

16.45     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

17.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)

17.00     TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)

17.00     TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (femminile)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (femminile)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (misto)

17.15     BASKET – Bielorussia vs Turchia (Gruppo A, femminile)

17.30     BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – Germania vs Argentina (Gruppo B, maschile)

17.30     CANOA SLALOM – C2, semifinale (maschile)

18.00     PALLANUOTO – Spagna vs Ungheria (Gruppo B, femminile)

18.02     NUOTO – 50m stile libero, batterie (maschile)

18.05     VELA – RS:X (maschile), regate 7-9

18.05     VELA – Finn (maschile), regate 5-6

18.05     VELA – 470 (femminile), regate 3-4

18.05     VELA – Nacra 17 (misto), regate 4-6

18.15     VELA – 470 (maschile), regate 3-4

18.15     VELA – RS:X (femminile), regate 7-9

18.15     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): semifinali

18.15     CANOA SLALOM – K1, semifinale (femminile)

18.20     NUOTO – 800m stile libero, batterie (femminile)

18.30     HOCKEY PRATO – Spagna vs Belgio (Gruppo A, maschile)

18.30     BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

19.15     CANOA SLALOM – C2, finale (maschile)

19.15     BASKET – Brasile vs Croazia (Gruppo B, maschile)

19.22     NUOTO – 100m farfalla, batterie (maschile)

19.30     RUGBY A 7 – Semifinale 1 (maschile)

19.40     PALLAMANO – Danimarca vs Croazia (Gruppo A, maschile)

19.42     NUOTO – 200m dorso, batterie (femminile)

20.00     CANOA SLALOM – K1, finale (femminile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (femminile)

20.00     RUGBY A 7 – Semifinale 2 (maschile)

20.30     JUDO – 78kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30     JUDO – 100kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 6 match (maschile)

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 6 match (femminile)

20.30     BASKET – Francia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

20.55     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (femminile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualifiche (maschile)

21.00     GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (femminile)

21.19     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (femminile)

21.27     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (femminile)

21.40     JUDO – 78kg (femminile): finali 

21.40     JUDO – 100kg (maschile): finali

21.40     PALLAMANO – Brasile vs Germania (Gruppo B, maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Germania vs Spagna (Gruppo A, femminile)

22.00     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): finali

22.00     BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

22.05     VOLLEY – Canada vs Francia (Gruppo A, maschile)

22.10     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (maschile)

22.23     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (maschile)

22.45    BASKET – Giappone vs Australia (Gruppo A, femminile)

22.45     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

23.00     HOCKEY PRATO – Australia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

23.21     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (maschile)

23.30     BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)

23.30     RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (maschile)

 

VENERDÌ 12 AGOSTO – GIORNO 7

00.00     RUGBY A 7 – Finale per l’oro (maschile)

00.00     BASKET – Nigeria vs Spagna (Gruppo B, maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

00.30     BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

00.30     HOCKEY PRATO – USA vs India (Gruppo B, femminile)

00.50     PALLAMANO – Slovenia vs Svezia (Gruppo B, femminile)

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (maschile)

01.30     VOLLEY – Italia vs Messico (Gruppo A, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Giappone vs Gran Bretagna (Gruppo A, femminile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)

02.50     PALLAMANO – Francia vs Argentina (Gruppo A, femminile)

03.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, lucky loser round (maschile)

03.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, lucky loser round (femminile)

03.03     NUOTO – 50m stile libero, semifinali (maschile)

03.17     NUOTO – 200m rana, finale (femminile)

03.26     NUOTO – 200m dorso, finale (maschile)

03.30     BASKET – Lituania vs Argentina (Gruppo B, maschile)

03.35     NUOTO – 200m dorso, semifinali (femminile)

04.01     NUOTO – 200m misti, finale (maschile)

04.18     NUOTO – 100m stile libero, finale (femminile)

04.34     NUOTO – 100m farfalla, semifinali (maschile)

Lascia un commento

Top