Olimpiadi Rio 2016 – Calendario, programmi, orari e tv di domenica 21 agosto (sedicesima giornata)

bandiera-italiana.jpg

A Rio de Janeiro oggi si concludono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare l’ultima giornata di gare, in programma domenica 21 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di domenica 21 agosto, ultima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

 

DOMENICA 21 AGOSTO – GIORNO 16

00.00     TAEKWONDO – +67kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00     TAEKWONDO – +80kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (femminile)

01.55     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (maschile)

02.00     ATLETICA – 1500m, finale (maschile)

02.15     ATLETICA – 800m, finale (femminile)

02.30     ATLETICA – 5000m, finale (maschile)

03.00     ATLETICA – 4x400m, finale (femminile)

03.15     VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

03.35     ATLETICA – 4x400m, finale (maschile)

 

13.30     LOTTA – Libera 65kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

13.30     LOTTA – Libera 97kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

14.30     ATLETICA – Maratona (maschile)

14.30     VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)

15.30     PALLAMANO – Finale per il bronzo (maschile)

16.00     GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, finale

16.30     BASKET – Finale per il bronzo (maschile)

17.30     MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (maschile)

17.45     LOTTA – Libera 65kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

17.45     LOTTA – Libera 97kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

18.15     VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)

19.00     PALLAMANO – Finale per l’oro (maschile)

19.00     BOXE – 75kg, finale per l’oro (femminile)

19.15     BOXE – 52kg, finale per l’oro (maschile)

20.00     BOXE – 64kg, finale per l’oro (maschile)

20.15     BOXE – +91kg, finale per l’oro (maschile)

20.45     BASKET – Finale per l’oro (maschile)

23.00     CERIMONIA DI CHIUSURA

Lascia un commento

Top