Mountain Bike, Olimpiadi Rio 2016: le entry list dei partecipanti

Eva-Lechner-Mountain-Bike-Romeo-Deganello.jpg

Il 20 e il 21 agosto alle Olimpiadi di Rio 2016 andranno in scena rispettivamente la gara femminile e la gara maschile di Mountain Bike, specialità cross country. Di seguito tutte le quote di partecipazione suddivise per nazione e gli atleti convocati.

UOMINI

ARG ARGENTINA 1 – Catriel Soto
AUS AUSTRALIA  2 – Scott Bowden, Daniel McConnell
AUT AUSTRIA  1 – Alexander Gehbauer
BEL BELGIO  2 – Ruben Scheire, Jens Schuermans
BRA BRASILE  2 – Henrique Avancini, Rubens Donizete
CAN CANADA  2 – Léandre Bouchard, Raphaël Gagné
CHN CINA 1 – Wang Zhen
COL COLOMBIA  1 – Jonathan Botero
CRC COSTA RICA  1 – Andrey Fonseca
CZE REPUBBLICA CECA 3 – Ondřej Cink, Jaroslav Kulhavý, Jan Škarnitzl
DEN DANIMARCA 1 – Simon Andreassen
ESP SPAGNA 3 – Carlos Coloma, José Antonio Hermida, David Valero
FRA FRANCIA  3 – Julien Absalon, Victor Koretzky, Maxime Marotte
GBR GRAN BRETAGNA 1 – Grant Ferguson
GER GERMANIA  2 – Manuel Fumic, Moritz Milatz
GRE GRECIA  1 – Periklis Ilias
GUM GUAM  1 – Peter Lombard
HKG HONG KONG 1 – Chan Chun Hing
HUN UNGHERIA 1 – András Parti
ISR ISRAELE  1 – Shlomi Haimy
ITA ITALIA 3 – Luca Braidot, Marco Aurelio Fontana, Andrea Tiberi
JPN GIAPPONE 1 – Kohei Yamamoto
LSO LESOTHO  1 – Phetetso Monese
MRI MAURITIUS  1 – Yannick Lincoln
NED OLANDA 1 – Rudi van Houts
NZL NUOVA ZELANDA 1 – Sam Gaze
POR PORTOGALLO 2 – David Rosa, Tiago Ferreira
RSA SUD AFRICA 2 – Alan Hatherly, James Reid
RUS RUSSIA  1 – Anton Sintsov
RWA RWANDA  1 – Nathan Byukusenge
SUI SVIZZERA  3 – Lars Förster, Mathias Flückiger, Nino Schurter
SVK SLOVACCHIA 1 – Peter Sagan
USA STATI UNITI D’AMERICA 1 – Howard Grotts
TOTALE 50

DONNE

AUS AUSTRALIA  1 – Rebecca Henderson
BEL BELGIUM  1 – Githa Michiels
BRA BRASILE 1 – Raiza Goulão
CAN CANADA  2 – Emily Batty, Catharine Pendrel
CHN CINA 1 – Yao Ping
CZE REPUBBLICA CECA 1 – Kateřina Nash
DEN DANIMARCA 1 – Annika Langvad
FRA FRANCIA 2 – Perrine Clauzel, Pauline Ferrand-Prevot
GER GERMANIA 2 – Helen Grobert, Sabine Spitz
ITA ITALIA 1 – Eva Lechner
MEX MESSICO 1 – Daniela Campuzano
NAM NAMIBIA  1 – Michelle Vorster
NOR NORVEGIA 1 – Gunn-Rita Dahle Flesjå
POL POLONIA 2 – Maja Włoszczowska, Katarzyna Solus-Miśkowicz
RUS RUSSIA 1 – Irina Kalentieva
SLO SLOVENIA  2 – Tanja Žakelj , ?
SRB SERBIA  1 – Jovana Crnogorac
SUI SVIZZERA 2 – Linda Indergand, Jolanda Neff
SWE SVEZIA 1 – Jenny Rissveds
TLS TIMOR EST 1 – ?
UKR UCRAINA 2 – Yana Belomoyna, Iryna Popova
USA STATI UNITI D’AMERICA 2 – Lea Davison, Chloe Woodruff
TOTALE 30

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Twitter: Santo_Gianluca

Foto: Romeo Deganello

Lascia un commento

Top