Lotta: i ranking mondiali aggiornati al mese di luglio. Chamizo sempre primo, Timoncini undicesimo


Lotta Frank Chamizo UWW

LOTTA LIBERA

Anche per il mese di luglio 2016, il campione mondiale ed europeo Frank Chamizo resta al comando del ranking mondiale della categoria 65 kg. L’azzurro precede sempre il suo grande rivale, il russo Soslan Ramonov, mentre in terza posizione sale l’altro russo Israil Kasumov. Anche nelle restanti sette categorie di peso restano invariati i rispettivi leader.

57 KG 

1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.1 (1)
2. Hassan RAHIMI (IRI) – World No.2 (2)
3. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Canada Cup No.1 (5)
4. JONG Hak-Jin (PRK) – Asia No.2 (4)
5. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Mongolia Open No.1 (6)
6. Ismail MUSUKAEV (RUS) – Ziolkowski Int’l No.3 (7)
7. Viktor LEBEDEV (RUS) – World No.3 (3)
8. Artas SANAA (KAZ) – World No.5 (8)
9. Gadshimurad RASHIDOV (RUS) – Europe No.1 (9)
10. Rei HIGUCHI (JPN) – Ziolkowski Int’l No.1 (Not ranked)
11. Suleyman ATLI (TUR) – Istanbul OG Qualifier No.1 (10)
12. Ivan GUIDEA (ROU) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 (12)
13. Tomar SANDEEP (IND) – Asia No.1 (13)
14. Reza ATRANAGHARCHI (IRI) – Medved Prizes No.1 (11)
15. Mirjalal HASANZADE (AZE) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (14)
16. Andrey YATSENKO (UKR) – Ziolkowski Int’l No.3 (17)
17. Georgi VANGELOV (BUL) – Europe No.3 (15)
18. Garnik MNATSAKANYAN (ARM) – Sargsyan Int’l No.3 (20)
19. Andrei DUKOV (ROU) – Europe No.3 (18)
20. Adama DIATTA (SEN) – Africa No.1 (19)

61 KG

1. Haji ALIEV (AZE) – Europe No.3 (1)
2. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Ziolkowski Int’l No.1 (4)
3. Vladimir DUBOV (BUL) – Ziolkowski Int’l No.2 (3)
4. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (2)
5. Imam ADZHIEV (RUS) – European U23 No.1 (5)
6. Georgi KALIEV (BLR) – Europe No.2 (6)
7. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Takhti Cup No.1 (8)
8. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Ziolkowski Int’l No.3 (12)
9. Beka LOMTADZE (GEO) – World Cup No.1 (16)
10. TUMENBILEG Tuvshintulga (MGL) – Mongolian Open No.1 (11)
11. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Sargsyan Int’l No.1 (13)
12. Nyurgun SKRYABIN (RUS) – Yarygin GP No.1 (8)
13. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Ukraine Int’l No.3 (9)
14. Vasyl SHUPTAR (UKR) – World No.3 (10)
15. Mehran NASIRIFRANCHALI (IRI) – Ukraine Int’l No.1 (14)
16. Masakazu KAMOI (JPN) – World No.5 (15)
17. Coleman SCOTT (USA) – Pan America No.1 (17)
18. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Europe No.8 (18)
19. Bajrang BAJRANG (IND) – World Cup No.3 (nr)
20. Dyamal OTARSULTANOV (RUS) – Ziolkowski Int’l No.3 (nr)

65 KG

1. Frank CHAMIZO (ITA) – Europe No.1 (1)
2. Soslan RAMONOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (2)
3. Israil KASUMOV (RUS) – Europe No.3 (4)
4. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (5)
5. Meysam NASIRI (IRI) – Asia No.1 (3)
6. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – World No.2 (6)
7. Togrul ASGAROV (AZE) – European Games No.1 (8)
8. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Istanbul OG Qualifier No.1 (11)
9. Yogeshwar DUTT (IND) – Asian OG Qualifier No.1 (12)
10. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – Cerra Pelado Int’l No.1 (11)
11. Alejandro VALDES TOBIER (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.2 (18)
12. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.3 (7)
13. Zurabi IAKOBISHVILI (GEO) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (9)
14. BATCHULUUN Batmagnai (MGL) – Yasar Dogu No.1 (10)
15. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – World Cup No.2 (15)
16. YEERLANDIEKE Katal (CHN) – Ziolkowski Int’l No.2 (19)
17. David SAFARYAN (ARM) – European OG Qualifier No.1 (13)
18. Frank MOLINARO (USA) – World Cup No.1 (nr)
19. Mustafa KAYA (TUR) – Europe No.2 (16)
20. BATBOLD Nomin (MGL) – Mongolian Open No.2 (17)

70 KG

1. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Adam BATIROV (BRN) – Asia No.1 (3)
3. Yakup GOR (TUR) – World No.3 (4)
4. James GREEN (USA) – World No.3 (5)
5. Azamat NURIKOV (BLR) – Europe No.3 (4)
6. David TLASHADZE (GEO) – Europe No.2 (6)
7. Gadjimurad OMAROV (AZE) – European U23 No.2 (9)
8. Rasul ARSANALIEV (RUS) – European U23 No.1 (8)
9. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (10)
10. BUYANJAV Batzorig (MGL) – Asia No.3 (7)
11. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.3 (11)
12. Nikolay KURTEV (BUL) – Europe No.3 (12)
13. Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (13)
14. Khabib MAGOMEDOV (RUS) – Medved Prizes No.3 (14)
15. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – Asia No.2 (15)
16. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) – Sargsyan Int’l No.1 (nr)
17. Azamat OMURZHANOV (KAZ) – Ziolkowski Int’l No.3 (nr)
18. Muhammad NADERI – Takhti Cup No.1 (16)
19. Aaron PICO (USA) – Medved Prizes No.3 (17)
20. Ahmed SHAMIYA (CAN) – Canada Cup No.1 (nr)

74 KG

1. Jordan BURROUGHS (USA) – World No.1 (1)
2. Aniuar GEDUEV (RUS) – World No.3 (2)
3. PUREVJAV Unurbat (MGL) – World No.2 (4)
4. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – World Cup No.1 (9)
5. Khetik TSABOLOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (3)
6. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (6)
7. Soner DEMIRTAS (TUR) – Europe No.1 (7)
8. Yabrail HASANOV (AZE) – Europe No.2 (8)
9. Narasingh YADAV (IND) – World No.3 (5)
10. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Istanbul OG No.1 (10)
11. Yakob MAKARASHVILI (GEO) – European OG Qualifier No.2 (14)
12. Zaur MAKIEV (RUS) – Europe No.3 (11)
13. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – Yasar Dogu No.2 (12)
14. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.3 (13)
15. Sosuke TAKATANI (JPN) – Macedonian Pearl No.1 (16)
16. Galimzhan USSERBAEV (KAZ) – Asian OG Qualifier No.1 (17)
17. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) – Asia No.1 (15)
18. Zhiger ZAKIROV (KAZ) – Ziolkowski Int’l No.2 (nr)
19. Taymuraz FRIEV NASKIDEAVA (ESP) – Istanbul OG Qualifier No.2 (18)
20. Georgi IVANOV (BUL) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (19)

86 KG

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Europe No.1 (2)
3. Selim YASAR (TUR) – World No.2 (4)
4. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Ziolkowski Int’l No.1 (10)
5. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Europe No.2 (3)
6. Sandro AMINASHVILI (GEO) – World No.3 (6)
7. Ehsan LASHGARI (IRI) – Asia No.1 (8)
8. ORGODOL Uitumen (MGL) – Asia OG Qualifier No.1 (9)
9. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Europe No.3 (12)
10. Jayden COX (USA) – World Cup No.2 (nr)
11. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (7)
12. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – World No.3 (5)
13. Nurmagomed GADZHIEV (AZE) – Medved Prizes No.1 (11)
14. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Ziolkowski Int’l No.2 (19)
15. Istvan VEREB (HUN) – European OG Qualifier No.1 (15)
16. Ibragim ALDATOV (UKR) – Europe No.3 (13)
17. Azlan KAKHIDZE (KAZ) – Asia OG Qualifier No.2 (14)
18. Amarhadshi MAGOMEDOV (BLR) – European OG Qualifier No.2 (16)
19. BI Shengfeng (CHN) – Istanbul OG Qualifier No.1 (17)
20. KIM Gwan-Uk (KOR) – Istanbul OG Qualifier No.2 (18)

97 KG

1. Anzor BOLTUKAEV (RUS) – Europe No.1 (1)
2. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (2)
3. Kyle SNYDER (USA) – Medved Prizes No.3 (3)
4. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.2 (4)
5. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Europe No.3 (5)
6. Khetag GAZUMOV (AZE) – World No.3 (6)
7. Radoslaw BARAN (POL) – Ziolkowski No.3 (10)
8. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – Ukraine Int’l No.1 (7)
9. Pavlo OLIYNIK (UKR) – World No.3 (8)
10. Reza YAZDANI (IRI) – Asia No.1 (9)
11. Nicolae CEBAN (MDA) – Ziolkowski Int’l No.2 (14)
12. Georgi KETOEV (ARM) – Sargsyan Int’l No.1 (12)
13. Ibragim BOLUKBASI (TUR) – European OG Qualifier No.2 (11)
14. Albert SARITOV (ROU) – Istanbul OG Qualifier No.1 (13)
15. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Istanbul OG Qualifier No.2 (15)
16. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia OG Qualifier No.1 (16)
17. Mamed IBRAGIMOV (KAZ) – Ziolkowski Int’l No.3 (20)
18. Javier CORTINA LACERRA (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (nr)
19. Ivan YANKOUSKI (BLR) – Europe No.2 (17)
20. Jose DIAZ ROBERTTI (VEN) – Pan America No.1 (18)

125 KG

1. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Europe No.1 (1)
2. Bilyal MAKHOV (RUS) – Ziolkowski Int’l No.1 (3)
3. Parviz HADI (IRI) – Sargsyan Int’l No.1 (4)
4. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (2)
5. Komeil GHASEMI (IRI) – Asia OG Qualifier No.1 (6)
6. DENG Zhiwei (CHN) – Ziolkowski Int’1 No.3 (9)
7. Levan BERIANIDZE (ARM) – Sargsyan No.3 (11)
8. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – Yasar Dogu No.3 (5)
9. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Paris GP No.3 (7)
10. Daulet SHABANBAY (KAZ) – Asia No.2 (8)
11. Robert BARAN (POL) – Europe No.2 (10)
12. Muhamadgazi MAGOMEDOV (RUS) – Ziolkowski Int’l No.2 (nr)
13. Tervel DLAGNEV (USA) – Pan Am OG Qualifier No.1 (12)
14. Daniel LIGETI (HUN) – European OG Qualifier No.1 (13)
15. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – Istanbul OG Qualifier No.1 (14)
16. Lyuben ILIEV (BUL) – European OG Qualifier No.2 (16)
17. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Asia No.3 (16)
18. Aleksey NIKOLAEV (BLR) – Europe No.3 (17)
19. Luis VIVENES (VEN) – Paris GP No.2 (18)
20. Diaaeldin ABDELMOTTALEB (EGY) – Africa No.1 (19)

CLICCA SU PAGINA 2 PER LA LOTTA GRECO-ROMANA

Lascia un commento

Top