Lotta, Grand Prix di Spagna: due bronzi azzurri, Timoncini quinto

Lotta-Daigoro-Timoncini-FB.jpg

Madrid ha ospitato nel fine settimana il Grand Prix di Spagna, torneo internazionale di lotta dei tre stili olimpici. L’Italia era presente nella greco-romana, ed ha conquistato due medaglie di bronzo e due quinti posti.

Sul podio sono saliti Riccardo Abbrescia (71 kg) e Ciro Russo (75 kg), terzi nelle categorie vinte da due atleti di caratura internazionale come l’ungherese Tamás Lőrincz, vicecampione olimpico a Londra 2012, ed il russo Roman Vlasov, due volte campione del mondo e medagliato d’oro alle ultime Olimpiadi. Quinto posto, invece, per Daigoro Timoncini, che rappresenterà l’Italia a Rio 2016: il faentino si è fermato ai piedi del podio della categoria 98 kg, dominata dal fuoriclasse russo Nikita Melnikov. Altro quinto posto per Fabio Parisi tra gli 85 kg, dove ha trionfato l’altro fratello ungherese Viktor Lőrincz. Il torneo è stato nobilitato anche dalla presenza del fuoriclasse cubano Mijaín López, vincitore della categoria 130 kg, che a Rio 2016 sarà il portabandiera del Paese caraibico.

RISULTATI

LOTTA GRECO-ROMANA

Weight Gold Silver Bronze
59.0 kg Maryanyan, Stepan RUS Montano Arroyo, Andres ECU Piatek, Przemyslaw
Semenov, Mingiyan
POL
RUS
66.0 kg Martinez Palacios, Miguel CUB Malkhasian, Hrachia FRA Kuandyk, Nurgalim
Mamadassa, Sylla
KAZ
FRA
71.0 kg Loerincz, Tamas HUN Korpasi, Balint HUN Abbrescia, Riccardo
Kahk, Adham Ahmed Saleh
ITA
EGY
75.0 kg Vlasov, Roman RUS Hernandez Rios, Yurisandi CUB Magomadov, Ilia
Russo, Ciro
RUS
ITA
80.0 kg Bolkvadze, Gela GEO Mahmoud, Fawzy Rashad Mohammed EGY Szabo, Laszlo
Martinez, Patrick
HUN
USA
85.0 kg Loerincz, Viktor HUN Chakvetadze, David RUS Ahmed, Mohamed
Gobadze, Lasha
EGY
GEO
98.0 kg Melnikov, Nikita RUS Lugo Cabrera, Yasmany Daniel CUB Toeroek, Zsolt
Perez, Luillys
HUN
VEN
130.0 kg Lopez Nunez, Mijain CUB Semenov, Sergey RUS Zaghloul, Mohamed Aly
Caraballo Cabrera, Edwin Jose
EGY
VEN

LOTTA LIBERA

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Erdenebat, Bekhbayar MGL Tomar, Sandeep IND Capellan, Darthe
Metreveli Vartanov, Levan
CAN
ESP
61.0 kg Aitkulov, Timur KAZ Wolfer, Manuel GER Diatta, Adama
Sanchez Parra, Agustin
SEN
ESP
65.0 kg Ganzorig, Mandakhnaran MGL Gomez Matos, Franklin PUR Bonne Rodriguez, Yowlys
Filippov, Ivan
CUB
RUS
70.0 kg Green, James USA Giniyatullin, Ildus RUS Gulyas, Zsombor
Cakici, Kubilay
HUN
GER
74.0 kg Lopez Azcuy, Livan CUB Khadjiev, Zelimkhan FRA Yadav, Narsingh Panchav
Purevjav, Unurbat
IND
MGL
86.0 kg Taylor, David USA Vereb, Istvan HUN Magomedkhanov, Umakhan
Orgodol, Uitumen
RUS
MGL
97.0 kg Salas Perez, Reineris CUB Dorjkhand, Khuderbulga MGL Diaz, Jose
Shariatinia, Danyal
VEN
IRI
125.0 kg Ligeti, Daniel HUN Dhesi, Amar CAN Goda, Deea Eldin
Kosciolek, Kamil
EGY
POL

LOTTA FEMMINILE

Weight Gold Silver Bronze
48.0 kg Chepsarakova, Valeria RUS Castillo Hidalgo, Carolina COL Anthony, Victoria
Vuc, Alina Emilia
USA
ROM
53.0 kg Amanzhol-Bakatyuk, Tatyana KAZ Arguello Villegas, Betzabeth Angelica VEN Adekuoroye, Odunayo Folasade
Hemmer, Nina
NGR
GER
55.0 kg Khoroshavtseva, Olga RUS Leathers, Becka USA Zasina, Roksana
Penalver, Giulia
POL
BRA
58.0 kg Koblova-Zholobova, Valeria RUS Amri, Marwa TUN Ademiyi, Aminat
Golts, Natalya
NGR
RUS
60.0 kg Prontsevich, Yulia RUS Persson, Therese SWE Niemesch, Luisa
Malik, Sakshi
GER
IND
63.0 kg Mamashuk, Maria BLR Oborududu, Blessing NGR Johansson, Henna
Grigorjeva, Anastasija
SWE
LAT
69.0 kg Fransson, Jenny SWE Vorobieva, Natalya RUS Mensah, Tamyra
Tosun, Buse
USA
TUR
75.0 kg Bukina, Ekaterina RUS Perepelkina, Elena RUS Adar, Yasemin
Hamza, Samar Amer Ibrahim
TUR
EGY

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Daigoro Timoncini (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top