Lotta, Grand Prix di Germania: vittorie per Burroughs e Stäbler

Lotta-Jordan-Burroughs-UWW.jpg

L’arena di Dortmund è stata la sede del Grand Prix di Germania per la lotta libera e greco-romana. Nello stile libero, l’Azerbaijan ha ottenuto ben sei medaglie d’oro, schierando atleti del calibro del fresco campione europeo Under 23 Nurmagomedov Gadzhiev (86 kg), o ancora del campione continentale 2015 Togrul Asgarov (65 kg) e del campione mondiale in carica Haji Aliev (61 kg), ma la principale attrazione del torneo era rappresentata dallo statunitense Jordan Burroughs, anche lui campione iridato, che ha dominato il tabellone della categoria 74 kg.

Nella greco-romana hanno ottenuto due ori la Russia ed i padroni di casa della Germania, che hanno potuto festeggiare il successo dell’attesissimo Frank Stäbler, campione mondiale in carica della categoria 66 kg. Doppia vittoria anche per la Turchia, che ha schierato due pezzi grossi come Selçuk Çebi (80 kg) e Rıza Kayaalp (130 kg).

LOTTA LIBERA

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Dennis-Kengott, Daniel USA Hasan-Zadeh, Mirjalal AZE Ewald, Marcel
Kaya, Baris
GER
TUR
61.0 kg Aliev, Haji AZE Bienkowski, Krzysztof POL Rakhmonov, Abbas
Oeguuet, Mehmet Emin
UZB
TUR
65.0 kg Asgarov, Togrul AZE Molinaro, Frank USA Dzhafaryan, Tital
Zopali, Mustafa
UKR
TUR
70.0 kg Gadzhiev, Gitinomagomed AZE Wickel, Lennard GER Duelger, Samet
Bekzhanov, Nurlan
GER
KAZ
74.0 kg Burroughs, Jordan USA Obst, Martin GER Motsalin, Oleg
Abdurakhmanov, Bekzod
GRE
UZB
86.0 kg Gadzhiev, Nurmagomed AZE Sharipov, Sharip AZE Cox, Jayden
Mahamedau, Amarhajy
USA
BLR
97.0 kg Goziumov, Khetag AZE Baran, Radoslaw POL Ibragimov, Mamed
Snyder, Kyle
KAZ
USA
125.0 kg Magomedov, Jamaladdin AZE Shabanbay, Daulet KAZ Skaskiewicz, Kamil
Kartavyi, Danilo
POL
UKR

LOTTA GRECO-ROMANA

Weight Gold Silver Bronze
59.0 kg Semenov, Sanal RUS Lee, Jung-Baek KOR Lokyaev, Dshambulat
Scherf, Dustin
RUS
GER
66.0 kg Staebler, Frank GER Surkov, Artem RUS Chol, Giuk
Lipasti, Matias
KOR
FIN
71.0 kg Schwabe, Maximilian GER Badusch, Timo GER Mantsigov, Abuyazid
Kurak, Adam
RUS
RUS
75.0 kg Huseynov, Rafik AZE Labazanov, Chingiz RUS Varga, Oldrich
Kim, Jin-Hyeok
CZE
KOR
80.0 kg Cebi, Selcuk TUR Kim, Hyeon-Woo KOR Mahmoud, Fawzy Rashad Mohammed
Sargsyan, Eduard
EGY
ARM
85.0 kg Michalik, Tadeusz POL Azizsir, Ramsin GER Kudla, Denis
Basar, Metehan
GER
TUR
98.0 kg Evloev, Musa RUS Schoen, Fredrik SWE Laurinaitis, Villius
Gastl, Daniel
LTU
AUT
130.0 kg Kayaalp, Riza TUR Shchur, Vitali RUS Popp, Eduard
Knystautas, Mantas
GER
LTU

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top