Lotta, Europei cadetti 2016: Elena Esposito argento nella terza giornata

Lotta-Elena-Esposito.png

Terza giornata, a Stoccolma, per i Campionati Europei cadetti di lotta 2016. In programma, nell’arena della capitale svedese, c’erano le prime cinque categorie della lotta libera femminile.

Le buone notizie per i colori italiani sono arrivati dalla categoria 65 kg, dove era impegnata Elena Esposito, già terza agli ultimi Campionati Mondiali della categoria. L’azzurrina ha iniziato il proprio percorso battendo con un secco 6-0 la bulgara Siyka Todorova Ivanova, per poi sconfiggere altrettanto nettamente la turca Asli Hasan Demir (7-0) e, in semifinale, la svedese Carin Alden. Raggiunta la finale, Esposito ha combattuto con l’ungherese Tuende Emese Elekes, con la magiara che si è imposta su schienamento (3-0).

Dopo le sei medaglie d’oro della libera maschile, la Russia ha conquistato altri due titoli con Marina Rassadina (38 kg) e Daria Khvostova (43 kg). Vittorie anche per la tedesca Emilie Haase (49 kg) e per l’ucraina Alina Akobiia (56 kg).

Impegnata nella categoria 49 kg, l’azzurrina Alessia Capozzi ha subito ceduto per 6-3 alla rumena Denisa Iuliana Fodor.

RISULTATI

38 KG FEMMINILE
GOLD: Marina RASSADINA (RUS) df. Viktoriia ALEKSANDROVA (RUS), 6-1
BRONZE: Anastasiia PADOSHYK (UKR) df. Dziana DZIADZEVA (BLR) by FALL, 2-1
BRONZE: Zehra DEMİRHAN (TUR) df. Maria LEORDA (MDA), 2-2

43 KG FEMMINILE
GOLD: Daria KHVOSTOVA (RUS) df. Irina ALEKSEEVA (RUS) by FALL, 6-0
BRONZE: Stefania-Claudia PRICEPUTU (ROM) df. Taru Marketta VAINIONPAEAE (FIN) by FALL, 8-0
BRONZE: Ana Maria TORRES RUBIO (ESP) df. Viktoryia APALONIK (BLR), 6-4

49 KG FEMMINILE
GOLD: Emilie HAASE (GER) df. Zhala ALIYEVA (AZE), 16-16
BRONZE: Olga GUROVA (RUS) df. Veronika RYABOVOLOVA (UKR) by FALL, 10-0
BRONZE: Anastasiia SIDELNIKOVA (RUS) df. Hanna FROTSCHER (GER) by FALL, 6-1

56 KG FEMMINILE
GOLD: Alina AKOBIIA (UKR) df. Anna Hella SZEL (HUN) by FALL, 4-2
BRONZE: Janny SOMMERMEYER (GER) df. Sezen Behchetova BELBEROVA (BUL), 7-4
BRONZE: Iryna ZHURAULIOVA (BLR) df. Tamara DOLLAK (HUN), 6-2

65 KG FEMMINILE
GOLD: Tuende Emese ELEKES (HUN) df. Elena ESPOSITO (ITA) 3-0
BRONZE: Hanna SADCHANKA (BLR) df. Anastasiya LAVRENCHUK (UKR), 4-2
BRONZE: Carin Julia Maria ALDEN (SWE) df. Siyka Todorova IVANOVA (BUL), 7-0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top