Lotta, Europei cadetti 2016: Diana settimo, quattro ori alla Russia

Lotta-cadetti.jpg

Si sono aperti quest’oggi a Stoccolma i Campionati Europei cadetti di lotta 2016. In programma, nell’arena della capitale svedese, c’erano le prime cinque categorie della lotta libera maschile.

Nella categoria 69 kg erano impegnati due azzurrini, grazie al regolamento di questa competizione che permette ai vari Paesi di schierare due lottatori in una stessa divisione di peso. Daniel Raffi ha sconfitto per 4-1 l’austriaco Benjamin Greil per poi essere eliminato, agli ottavi di finale, dal turco Doğukan Kalaycı (5-0). Diverso il percorso di Salvatore Diana, subito battuto dal russo Arslan Garazhiev (8-0), ma ripescato vista la finale raggiunta dal suo avversario: Diana ha allora superato l’ucraino Semen Korbov in un incontro terminato sul 4-4, ma la sua corsa si è fermata al settimo posto dopo il match con l’azero Abdulmuslim Mamedov (9-1). Nella finale tutta russa, Garazhiev ha travolto per 6-0 Saipulla Alibolatov.

La Russia ha conquistato altri tre titoli con Aleksei Kopylov (50 kg), Ali Sheriev (58 kg) ed Arsenii Khubaev (85 kg), mentre l’azero Mahir Mammadzada si è preso la medaglia d’oro dei 42 kg.

RISULTATI

42 KG LOTTA LIBERA
GOLD: Mahir MAMMADZADA (AZE) df. Magomedsalikh ABAKAROV (AZE) by TF, 10-0
BRONZE: Halil GOKDENIZ (TUR) df. Dimitri SALDADZE (GEO), 11-10
BRONZE: Arakel MOVSESYAN (ARM) df. Konstantin KUZMIN (RUS), 8-4

50 KG LOTTA LIBERA
GOLD: Aleksei KOPYLOV (RUS) df. Engin CETIN (TUR), 9-4
BRONZE: Intigam VALIZADA (AZE) df. Harutyun MANUKYAN (ARM), 2-1
BRONZE: Hamza ALACA (TUR) df. Vusal HUSEYNOV (AZE), 9-5

58 KG LOTTA LIBERA
GOLD: Ali SHERIEV (RUS) df. Vazgen TEVANYAN (ARM), 6-0
BRONZE: Muammer KILIC (TUR) df. Daur PSARDIIA (AZE), 10-2
BRONZE: Giorgi ELBAKIDZE (GEO) df. Tsotne ABALAKI (GEO), 2-1

69 KG LOTTA LIBERA
GOLD: Arslan GARAZHIEV (RUS) df. Saipulla ALIBOLATOV (RUS), 6-0
BRONZE: Dogukan KALAYCI (TUR) df. Goga MAMIAURI (GEO), 3-2
BRONZE: Abubakr ABAKAROV (AZE) df. Abdulmuslim MAMEDOV (AZE), 4-0

85 KG LOTTA LIBERA
GOLD: Arsenii KHUBAEV (RUS) df. Aslanbek SOTIEV (RUS), 10-3
BRONZE: Mher MARKOSYAN (ARM) df. Yaraslau SLAVIKOUSKI (BLR), 4-1
BRONZE: Nail SEYYAR (TUR) df. Jakub SZYMULA (POL) by TF, 11-0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top