Lotta, Europei cadetti 2016: assegnati i primi cinque titoli della greco-romana

Lotta-Aleksandr-Komarov.jpg

Quinta giornata, a Stoccolma, per i Campionati Europei cadetti di lotta 2016. In programma, nell’arena della capitale svedese, c’erano le prime cinque categorie della lotta greco-romana.

L’unico italiano impegnato quest’oggi era Luca Dariozzi, eliminato però sin dalle prime battute dal tabellone della categoria 85 kg, superato con un netto 8-0 dal turco Bedirhan Tan. A vincere il titolo di questa divisione di peso è stato il russo Aleksandr Komarov, già vincitore lo scorso anno tra i 69 kg, mentre le altre quattro medaglie d’oro in palio quest’oggi sono andate all’ucraino Vladyslav Kuzko (42 kg), al georgiano Giorgi Shotadze (50 kg), al turco Abdul Samet Başar (58 kg) ed all’armeno Malkhas Amoyan (69 kg).

Domani sono in programma i tornei delle ultime cinque categorie di peso della greco-romana, con le quali si chiuderà questa rassegna continentale dedicata ai cadetti.

RISULTATI

42 KG GRECO-ROMANA
GOLD: Vladyslav KUZKO (UKR) df. Anvar ALLAKHIAROV (RUS), 1-1
BRONZE: Giorgi CHKHIKVADZE (GEO) df. Manuel STOICA (ROM), 5-3
BRONZE: Khusein RAKHMONOV (RUS) df. Azar MUKHTARLI (AZE), 7-6

50 KG GRECO-ROMANA
GOLD: Giorgi SHOTADZE (GEO) df. Samvel GRIGORYAN (ARM) by TF, 9-0
BRONZE: Zaur NURIYEV (AZE) df. Ruslan GADZHIEV (RUS), 6-0
BRONZE: Artur GALSTYAN (ARM) df. Andrei KAVALEUSKI (BLR) by TF, 9-0

58 KG GRECO-ROMANA
GOLD: Abdul Samet BASAR (TUR) df. Dmytro MIROSHNYK (UKR), 6-4
BRONZE: Leri ABULADZE (GEO) df. Anton Samuel ROSEN (SWE), 4-2
BRONZE: Famil SHUSHAZADE (RUS) df. Valentin PETIC (MDA) by TF, 8-0

69 KG GRECO-ROMANA
GOLD: Malkhas AMOYAN (ARM) df. Albert YEGHIKYAN (ARM) by TF, 9-0
BRONZE: Artsiom VALASKOVICH (BLR) df. Zahari Rosenov ZASHEV (BUL), 2-1
BRONZE: Ulvu GANIZADE (AZE) df. Lom-Ali ADDIEV (RUS) by TF, 8-0

85 KG GRECO-ROMANA
GOLD: Aleksandr Andreevitch KOMAROV (RUS) df. Markus RAGGINGER (AUT) by TF, 8-0
BRONZE: Giorgi KATSANASHVILI (GEO) df. Botond KISMONI (HUN), 5-1
BRONZE: Stanislav PSEUNOV (RUS) df. Juho Matias PAHIKAINEN (FIN) by TF, 8-0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top